Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хлебопеки отметили уменьшение возврата товара

Город
Хлебопеки отметили уменьшение возврата товара
Дарья Еремеева трудится в одной из московских пекарен. По мнению столичных властей, предприятия малого бизнеса нуждаются в усовершенствовании патентной системы и легализации сотрудников из других регионов и государств / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 26 февраля, в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) прошло очередное заседание Комитета по поддержке и развитию хлебопечения. Председатель комитета Юрий Кацнельсон обозначил проблему — несовершенство законодательства.

Дело не только в несоразмерной нарушениям величине штрафов, которые целесообразнее заменить предупреждениями. Представители хлебопекарной отрасли обязаны соблюдать много формальностей. К примеру, должны проверять свою продукцию на содержание генномодифицированных организмов (ГМО), тогда как на этот параметр раз в квартал проверяется сырье, из которого продукция изготовлена. Также раз в квартал проводятся проверки на пищевую и энергетическую ценность. Хлебопеков обязуют излишне часто подтверждать сроки годности продукции.

— Это не просто дополнительный объем работы, который отнимает большое количество времени, но и постоянные немалые расходы, — отметил Юрий Кацнельсон. — При этом производитель не может быть уверен, что затраченные на продукт силы и средства будут оправданы.

Требования по оснащению автомобилей тахографами для контроля работы водителей — еще одна статья расходов. Представители отрасли утверждают: рейсы длятся обычно не более получаса, поэтому в установке устройства нет необходимости.

—Такая мера может негативно отразиться на конечной цене на хлеб, что скажется на кошельке покупателей, — подчеркнул Кацнельсон.

На заседании отметили необходимость оптимизировать государственные тендеры на поставку продуктов питания в детсады и школы. Объединение закупок в крупные лоты делает невозможным участие в них представителей малого и среднего бизнеса — им не хватает денег и автопарка для обеспечения доставки.

Представители хлебопекарной отрасли готовят предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство.

Были отмечены и положительные итоги. Постепенно решается проблема возврата торговыми точками хлебобулочных изделий в связи с истечением срока годности. Такие случаи сократились почти в четыре раза, так как продавцы стали рациональнее делать заказы и работать в более тесном взаимодействии с производителями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Поддержке и развитию хлебопечения мы придаем большое значение. Все, что с этим связано, имеет, помимо идеи бизнеса, большую социальную направленность и требует помощи как городской, так и общероссийской. Это фактор объединения многих народов, стран, национальностей, он находится вне политики. Мы стараемся продвигать эту идею среди наших коллег.

КСТАТИ

27 февраля в Московской торгово-промышленной палате состоится пресс-конференция, посвященная началу общегородского конкурса «Московское качество — 2018». Организаторами конкурса являются газета «Вечерняя Москва» и Московская торгово-промышленная палата. Официальный патронат конкурса «Московское качество — 2018» осуществляет Московская городская дума.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.