Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Изобретатель предложил очищать воду без химических реагентов

Город
Изобретатель предложил очищать воду без химических реагентов
Андрей Подолец рассказал, что аппарат будет универсален для домашних нужд, его можно использовать на яхтах, в походах, в кафе и ресторанах / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Природа подсказала инженеру способ опреснения жидкости через ее заморозку.

Во вторник, 27 февраля, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) провел встречу с разработчиком технологии очистки воды. Андрей Подолец, изобретатель, соавтор проекта, инженер биотехнических систем, предложил способ очистки воды, не требующий химических реагентов и тонкой фильтрации. Идея в том, чтобы заморозить жидкость с последующим отделением фракций льда от солей. Следующим этапом ее очистки становится оттаивание кристально чистого льда.

— Я понял, что этот метод эффективен, и я просто влюбился в процесс очистки. Здесь нет никого волшебства, простая физика, — рассказал Андрей Подолец. — Способ так или иначе был известен еще 300 лет назад, но не получил широкого распространения. А появление новых материалов и современных холодильных установок и вовсе вытеснили этот метод на производствах.

Все процессы замораживания и сепарации происходят в одной гибридной установке. Технология может применяться для очистки или опреснения воды, а также получения концентрата примесей из сточных вод, переработки шламов.

Вода, произведенная методом перекристаллизации, обладает всеми биологическими преимуществами природной талой воды и благоприятно влияет на рост растений, рыб, птиц и животных. Она качественно влияет на вкус мяса, молока и продуктов питания, приготовленных с ее использованием. Очищенная таким способом вода не требует смягчения и других процессов, которые обычно применяются в современных способах опреснения жидкости.

— Природа сама подсказывает нам нужные методы, — отметил инженер.

Технология может быть применена при производстве обезвоженных продуктов питания и получения концентратов плодов без высокотемпературной обработки, что существенно улучшает качество и количество полезных веществ в напитках. В настоящее время есть ее лабораторный вариант, а изобретателями получен патент на полезную модель. Часть ее деталей производится из пластика.

Сам процесс очистки воды не требует большого количество электроэнергии, а это уже влияет на стоимость установки. Она ниже аналогичных. Благодаря высокоэффективной технологии достигается значительное сокращение расходов на водоподготовку — в среднем в четыре раза. А в качестве источника энергии для установки могут быть рассмотрены альтернативные источники — солнечная, ветровая, приливная, каталитическая. Все это позволяет использовать технологию в труднодоступных местах — тундра, засушливые районы, пустыни. Однако система не может быть использована при опреснении морской воды.

— Мы сейчас отрабатываем дизайн установки и хотим к лету выйти на ее промышленное производство. Опреснитель воды уже получил название рекристаллизатор, — рассказал Андрей Подолец. — Аппарат будет универсален для домашних нужд, его можно использовать на яхтах, в походах, в кафе и ресторанах. Есть идеи применять большие установки на системах водоканала, в будущем хотим разработать системы для армии, флота и космической отрасли. Таким образом мы получаем несколько видов аппаратов: портативные, модульные и капитальные сооружения. Само устройство будет вечным, а отходы от компактного производства не превысят 10-15 процентов.

Себестоимость кубометра очищенной воды в портативных установках составит от четырех рублей. Компактная система, состоящая из компрессора, насосов, холодильников и других элементов, будет весить в среднем 150 килограммов.

Также инженер планирует создать образец для школьников — учебный кристаллизатор поможет подросткам лучше понять физические и химические процессы, разрабатывать на базе модели свои технологии.

Как рассказал председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, это серьезная проблема — проблема получения чистой и свежей воды.

— За этот ресурс борются многие страны, а вода в последние годы становится стратегическим товаром, — сказал он.

Представленный проект планируется разместить в базе промышленных данных.

— В системе будет собран опыт предприятий, изобретателей и рационализаторов со всей страны, — отметил Антон Ищенко. — Также мы ведем переговоры с Российским экспортным центром по формированию нового направления по экспорту прав на объект или результат интеллектуальной собственности. Такое нововведение поддержит ряд изобретателей, выведет их разработки на внешние рынки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.