Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детский технопарк при Московском Политехе провел день открытых дверей

Общество
Детский технопарк при Московском Политехе провел день открытых дверей
Безусловно, посещение таких занятий будет полезно ребятам для дальнейшего поступления в технические вузы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
3 марта Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете, открывшийся всего лишь пару месяцев назад, пригласил на день открытых дверей.

Как сразу же пояснили организаторы мероприятия, задача - не только привлечь школьников к себе на занятия, но и по-настоящему пробудить в детях интерес к инженерии и техники, тем более направление это сегодня очень востребованное. Стоит посмотреть хотя бы на список предлагаемых в городе вакансий. А ещё эксперты уверяют, что инженерное мышление нужно будет даже медикам.

Когда ты старшеклассник, расслабляться не стоит. Нужно использовать каждую возможность для получения новых знаний. Собственно, ее и предлагает детский технопарк Политеха всем, кто интересуется перспективными профессиями, связанными с применением знаний физики, математики и информатики, а также с направлениями технического творчества.

Всего в технопарке открыто четыре площадки по различным специализациям: «Автоконструирование и расчеты», «Беспилотная техника», «Транспортный дизайн» и «Аэрокосмическая инженерия», и все аудитории переполнены любопытными и заинтригованными слушателями. После общей ознакомительной части всем участникам, взрослым и детям, предложили перейти к практическим занятиям, чтобы показать свои способности на деле. 

Детский технопарк при Московском Политехе провел день открытых дверей Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Так, на площадке «Автоконструирование и расчеты» можно было попробовать создать модель автомобиля в масштабе 1:8. Сказать по правде, у ребят-новичков это получилось довольно успешно, хотя и не без трудностей - то какая-нибудь деталь терялась, то «отказывалась» вставать на предусмотренное ей место. Жаркие споры не утихали, и тогда на помощь пришёл руководитель Доплаборатории  технопарка Никита Клинов, который, собственно, и проводил мастер-класс. 

Безусловно, посещение таких занятий будет полезно ребятам для дальнейшего поступления в технические вузы, ведь именно здесь дети уже со школьных лет начинают работать с реальными проектами, организуют собственные команды, - уверен Никита Клинов. - В дальнейшем, когда они уже приходят в университет, проектная деятельность не кажется им чем-то непостижимым и сверхъестественным.
А на площадке «Аэрокосмическая инженерия» десятиклассник Максим Кукушкин и восьмиклассник Максим Бакастов пытаются собрать вращающуюся платформу для солнечной батареи. Внимание ребят сосредоточено только на работе, ни громкие звуки, раздающиеся со всех сторон, ни многочисленные зрители не способны отвлечь их от дела. Наблюдать за слаженными действиями невероятно интересно. Со стороны процесс выглядит так, будто железные пластины и провода подчиняются рукам настоящих гениев.

Детский технопарк при Московском Политехе провел день открытых дверей Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Да что вы, - отрываясь от работы, переводит дух Максим Кукушкин, - не нужно быть гением, чтобы собрать эту платформу. Нужно лишь разбираться в основах инженерии. Хотя я раньше не пробовал создавать что-то подобное, это оказалось не таким уж и сложным делом. Думаю, через полчаса наша платформа уже будет готова.
Удалось нам и немного заглянуть в будущее - на площадке «Беспилотная техника». Здесь за компьютерами сидят настоящие асы программирования, которые создают программу для распознавания дорожных знаков. Потом ее заложат в построенный в соседней аудитории автомобиль, который сможет ездить без водителя, ну, или хотя бы будет служить ему надежным помощником. Между столами с компьютерами ходит Станислав Кусков, ведущий разработчик различных компьютерных программ, который и проводит этот мастер-класс. Время от времени ребятам требуется подсказка профессионала. Хотя, пожалуй, и их самих можно уже назвать мастерами своего дела. 

Определенно, в нашем городе появилась еще одна учебная площадка, которая привлечёт талантливых ребят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пабло Итурралде, начальник Детского технопарка Центра развития инжиниринга, декан транспортного факультета Московского политехнического университета: 

- Несмотря на то, что наш технопарк открылся совсем недавно, в нём существует уже четыре лаборатории, и я уверен, что через год это количество увеличится в два или три раза. И пусть в Москве создано не так уж много технопарков, самое главное - их содержание, внутренняя работа. Хочется верить, наш технопарк будет соответствовать высоким критериям, предъявляемым к работе с молодёжью. А еще я уверен, что этот день открытых дверей привлечет большое количество желающих обучаться здесь. К тому же, самые талантливые дети из нашего технопарка будут иметь льготы и большие возможности для поступления в Московский политех.

Станислав Сахаров, руководитель агентства инновационного развития:

- Открытые уроки по робототехнике проводятся во всех административных округах столицы для популяризации этой сферы деятельности среди школьников и подростков. На них приглашаются все желающие, где им предоставляется возможность принять участие в создании роботов своими руками. Чтобы посетителям было нескучно, мы предлагаем им принять участие в футбольном матче, где вместо игроков на поле выходят роботы на дистанционном управлении. Комплект из искусственного поля, ограждений и самих машин-футболистов легко разворачивается в самой обычной аудитории или учебном классе. Так школьники приобщаются к миру техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девятиклассник из Москвы разработал лак для защиты клавиатуры

Детские технопарки приглашают старшеклассников во время каникул на дни открытых дверей

Московские школьники научатся создавать элементы дополненной реальности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.