Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страна души Бориса Кустодиева

Развлечения
Страна души Бориса Кустодиева
7 марта исполняется 140 лет со дня рождения Бориса Кустодиева – художника глубоко национального, создавшего на своих полотнах образ безудержно веселой, празднично-счастливой России. Там над заваленными снегом городами льется малиновый звон, встают розовые зори и догорают лимонные закаты.

Там звенят бубенцы, на каждом шагу блины-пироги с горячим чаем, а женщины столь пышны, что рядом с ними рубенсовские богини кажутся заморенными анорексичками. Этой страны нет и никогда не было ни на одной карте, но она до сих пор живет в душе русского человека. Про нее даже пишут книги и снимают хорошие реалистичные фильмы вроде «Сибирского цирюльника». Именно ее имеют в виду, когда говорят о России, которую мы потеряли.

А творил все это ликующее буйство жизни парализованный художник. После не слишком удачных операций на позвоночнике Кустодиев оказался прикован к инвалидной коляске. И окно квартиры стало для него поистине окном в мир. Революцию Кустодиев тоже увидел из окна – позже он отразит свои впечатления в знаменитой картине «Большевик». Бородатый исполин с совершенно безумным взглядом и развевающимся красным знаменем в руках идет по узнаваемым московским улочкам, попирая копошащихся внизу людишек. Критики решили, что это так художник приветствует революцию. Мало кто вспомнил давний рисунок Кустодиева: точно так же по городу движется окровавленный гигантский скелет. А вместо знамени алеет над домами огонь пожаров. 1905 год, первая русская революция... Положите изображения рядом – десять отличий, наверное, найдете, вряд ли больше.

В этом новом мире надо было как-то выживать. Кустодиев попробовал живописать советские праздники, силясь разглядеть в них ту самую счастливую заповедную Россию. Получалось не очень: все те же народные гуляния на Троицу и Масленицу, только «осовремененные» кумачовыми полотнищами. Чтобы прокормить семью, приходилось браться за любые заказы. Бог мой, для кого только он ни работал!.. Где великий Кустодиев – и где журналы «Прожектор» и «Красная панорама»? Где календари на дрянной бумаге, которые он иллюстрировал? Да еще эти издания, для которых сотрудничество с Кустодиевым было ничем не заслуженной честью, порой забывали ему платить, не присылали авторские экземпляры. Ведь Борис Михайлович не мог обивать редакционные пороги. Для него проблемой было накопить на летний отдых – не на морском курорте, конечно, не в Крыму и не на Кавказе, а в заштатной Лебедяни, куда собрался с закадычным другом писателем Замятиным. Что уж говорить о деньгах на еще одну операцию, причем за границей, в Германии. Нарком Луначарский выхлопотал разрешение на выезд и даже вроде бы выбил тысячу долларов, но бюрократическая переписка слишком затянулась. Кустодиев тем временем простудился и умер от воспаления легких.

В эти юбилейные дни шестьдесят картин этого самобытного русского живописца можно увидеть в музее «Новый Иерусалим». Мультимедиа Арт Музей на Остоженке показал москвичам любопытное собрание сделанных им фотографий. А недавно имя Кустодиева увековечено на карте столицы – его получила улица в Новой Москве.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.