Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Российские математики о прогнозе американского коллеги: «Третья мировая уже была»

Технологии
Российские математики о прогнозе американского коллеги: «Третья мировая уже была»
Ученые сообщили, стоит ли бояться Третьев мировой войны / Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости
Отечественные ученые прокомментировали пророчество американского коллеги, назвавшего дату начала Третьей мировой войны.

Роль пророка взял на себя профессор факультета компьютерных наук Университета Колорадо (США) Аарон Клаузет, который с помощью методов математического прогнозирования решил подсчитать, когда на планете начнется следующая глобальная бойня.

Для того, чтобы вывести дату Х, он проанализировал статистику по всем военным конфликтам за период с 1823 года (поход французов на Испанию) до 2003 (военная операция США против Ирака). Как выяснилось, за это время мир пережил как минимум 95 межгосударственных войн, в каждой из которых погибло от 1000 (минимальный размер потерь) до 16 634 907 (официальные боевые потери Второй мировой) человек. Серьезных конфликтов (таковыми он посчитал войны, в которых полегло больше 26 625 солдат) за это время было 34.

Дальше математик проанализировал частоту и интенсивность всех этих вооруженных противостояний, сопоставил их с длительностью мирных периодов, пошаманил с формулами и калькуляцией (со всеми выкладками Клаузета можно ознакомиться на сайте журнала Science Advances) и пришел в итоге к выводу, что в идеале война должна начаться не раньше 2143 года.

Российские коллеги Клаузета к его прогнозу отнеслись скептически. Так, Виктор Сергеев, директор Центра глобальных проблем ИМО МГИМО МИД России, имеющий как историческую, так и физико-математическую ученые степени, назвал все это «полной ерундой, сделанной ради сенсации»:

- Никакой прогноз в таких вещах не работает. Можно прогнозировать экономику, можно прогнозировать исход выборов, но прогнозировать сингулярное (от лат. singulāris - отдельный, одиночный – «ВМ») событие, которое зависит от политической ситуации в мире и массы других причин, не учитывавшихся в прогнозе, – это полный абсурд.

Математик Сергей Малков, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН и профессор факультета глобальных процессов МГУ, тоже не увидел в выкладках американца правды жизни:

- На протяжении последних 20 лет математика действительно стала вторгаться в историческую область, развивается целое направление – клиодинамика, которое занимается математическим моделированием социально-исторических процессов. Оно действительно выявило уже довольно много устойчивых, в том числе, и циклических, закономерностей в развитии общества. По существу сейчас идет активное математическое освоение социальных наук. Более того, я уверен, что XXI век станет веком математизации социальных вопросов, а значит, прогнозы здесь будут множиться, а их достоверность - расти.

Но вот конкретно этот прогноз, про Третью мировую, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики, - объяснил «ВМ» ученый.

– Человек просто обработал небольшой массив данных и сделал вывод, ориентируясь на прошлые периоды. А такая экстраполяция, перенос прошлого на будущее, сейчас уже не работает, потому что изменения происходят слишком быстро, время как бы сжимается, мы все это чувствуем. Ну, и наконец, смешно предсказывать что-то вперед на столетия. Это как в известной притче - «либо ишак сдохнет, либо падишах умрет», проверить-то все равно нельзя.

Однако говорить, что «военный вопрос» не поддается никакой цикличности, все же нельзя, - продолжает Сергей Малков.

- Например, мировые войны можно увязать с так называемыми циклами Кондратьева, описывающими подъемы и спады мировой экономики. По этой теории, кризисные явления, начиная с промышленной революции XIX века, происходят в мире каждые 45-60 лет. Это время, когда обостряются противоречия между основными геополитическими игроками, а войны как раз являются прямым следствием этого обострения. Поэтому Третья мировая на самом деле уже была – ею вполне можно назвать развал СССР. Да, обошлось без «горячей фазы», но вместе с миром меняются ведь и войны. Вот только результат таких глобальных конфликтов остается прежним - передел мира. А он уже произошел. Да и нынешнее время особо мирным я бы не назвал: налицо все классические фазы глобального противостояния – идеологическая, экономическая, политическая, психологическая, да какая угодно. Надеюсь, что у политиков хватит ума не довести дело до вооруженной фазы. Хотя бы потому, что сейчас раздуть пожар так, чтобы он тебя не затронул, практически нереально. Да и опыт двух мировых войн еще у всех в памяти.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зарубежные математики продолжают пиарить себя и свою науку. Ученые федерального университета Жуиса-ди-Фора (Бразилия) выяснили, что остановит зомби-апокалипсис, если он таки накроет какое-нибудь из государств. Вывод банален: страну спасут военные. Но только если их будет очень много. Как сообщает онлайн-издание MiceTimes of Asia, бразильские математики создали компьютерную модель "зомби-апокалипсиса", в которой действовали военные, зомби и гражданские. Как показало моделирование, победить орды живых мертвецов можно только если на каждого мирного жителя будет приходиться 46 солдат. А такой многочисленной армией, как отмечают математики, пока обладает только одна страна — Северная Корея.

ПО ТЕМЕ

Ученые: Америка и Европа могут быть стерты с лица Земли через 15 лет

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.