Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов

Развлечения
От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов
Выставка, приуроченная к Международному женскому дню, будет проходить до 7 апреля / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
6 марта в галерее «На Каширке» открылась выставка обложек журналов, которые выходили с 1910-го по 1960-й год. Уникальная коллекция принадлежит Алексею и Сергею Венгеровым, а выставка, которая будет проходить до 7 апреля, приурочена к Международному женскому дню. Портреты женщин на первых полосах дают возможность увидеть, как менялась роль женщины в обществе, а через женские истории осмыслить ход истории.

В профессиональном сообществе каждую страницу издания называют «полосой». И по значимости ни одна другая страница любой, самой маленькой по тиражу или всероссийской газеты, не сравнится с первой. На обложку – первую полосу – всегда попадают самые важные события и фотографии.

Женщины с первых полос – вот образы для подражания их современниц. Во что они одеты, их позы, выражения лиц – все значимо, все модно, все, как принято говорить сейчас, «тренд». А значит – образ, определяющий быт, жизнь и мысли женщин всей страны.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Организаторы выставки стремились заставить обложки журналов рассказать историю «женского вопроса» за полвека / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Вот обложка «Мира женщины», изданного 1914-1916 годах. Здесь все изысканное и парящее, в облаке кружев и вечерних туалетов. Очаровательная дама в розовом платье, судя по одежде - высшего сословия, с интересом рассматривает туфельки. Летящие образы, нежные, легкие.

Рядом обложка с портретом императрицы Александры Федоровны 1914 года. Лицо сосредоточенное, платье скромное. В подписи - «августейшая председательница комитета трудовой помощи раненым». Ясно – идет Первая мировая война, кружева заброшены, не до туфелек и розовых платьев, мир изменился.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Обложки журнала «Мир женщины» / Фото: PELAGIA_ZAMATINA

В отличии от «Женского мира», журнал «Женское дело» акцентирует внимание именно на событиях Первой мировой. Обществу нужна женщина-герой, она начинает понемногу вытеснять «легкомысленных» довоенных дам в вечерних туалетах. Женщины на обложках этого издания – сестры милосердия, помогающие раненым на передовой.

Вот еще одна говорящая обложка - от первого ноября 1914 года. Здесь разыгран целый сюжет: супруга, держащая в руках письмо, встречает мужа с фронта. Главная героиня меняет вечерний наряд и улыбку на обмундирование сестры милосердия, но вплоть до середины 1917 года женщина остается, прежде всего, хранительницей очага и матерью. Именно этот образ преобладает в период царской России.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Журнал «Женское дело» акцентирует внимание на событиях Первой мировой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Что же происходит с героиней в 1917 году? Вот соответствующая времени обложка. Нет больше вечерних платьев, отсутствуют томные взоры, в руках не осталось места для книг – теперь руки женщины держат серпы. Новое время призывает новый женский образ – когда-то слабый пол встает к станку, наравне с мужчиной. Женщина так же усердно работает в поле на тракторе. Об этом обложки периода 1917 и по 30-е годы.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов После революции создается новый образ женщины - трудящейся на благо страны наравне с мужчиной  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Вот 1929 год, журнал «Красная нива». Женщина собирает урожай. Следом – трактористка. А вот и женщина за ткацким станком. Одежда уже другая. Обязательный атрибут – платок, предпочтительно красный. Платья скорее походят на длинные рубахи, добавлен и новый «аксессуар» - фартук. «Журнал для хозяек» от 1925 года выходит с обложкой «Прежде – теперь». Женщина, которая в царской России представлена стирающей белье, «теперь» ходит на собрания партии и может участвовать в политической жизни страны.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Журналы 30-х годов часто изображали трактористок, женщин за станком или за сбором урожая  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Не осталось места для атласных вечерних туалетов, гамаков в цветущем саду и игр в крокет. Теперь героини первых полос заняты сбором урожая, партийными собраниями и вождением трактора. Их прически короткие, платья теряют цвет. Помните Александру Федоровну в 1914? В 1931 году ее заменила другая главная героиня - Надежда Крупская. Крупный план, смена эпохи – смена героя.

А героиня на обложке июньского «Женского журнала» от 1930 года – работница общественной кухни, стоит на линии раздачи готовой пищи. Теперь женщина первая и в футболе, и в плавании.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Героини 50-х годов - это научные сотрудники, участницы партийных съездов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В 50-х годах война позади, а героини заметно повзрослели. Теперь не только трудовые заслуги, но и военные находят отражение на страницах журналов. Женщины оставили трактора, не заняты на сборе урожая. Они - научные сотрудники, участницы съездов. Их костюмы мало отличаются от мужских: строгие прически, серьезные должности и серьезные лица. Волосы в пучке. На груди медали.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов В 60-х на обложках вновь появляется хрупкая нежная женщина с искрящимися глазами / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Грянул 1956 год. В СССР уже прошел ХХ съезд КПСС. Больше нет культа личности. В 1962 году меняется и образ женщины. Больше не нужны рекордсменки по удоям, работницы колхозов выпали из трендов. В модных журналах появляется она - хрупкая, нежная, с искрящимися глазами - такая, как Одри Хепберн.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Коллекционер Алексей Венгеров / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В моду вернулись пальто, элегантные шляпки (в Сибири эти маленькие шляпки из лебяжьего пуха, связанные на самом деле крючком, за непрактичность называют «менингитками» - они плохо прикрывают затылок, что чревато на севере). В моде и челка. Легкая промышленность страны не шьет по запросу женщин приталенные платья из парчи – их кроят самостоятельно, выкройка прилагается в журнале, из отрезов ткани, в стиле «Одри». Пришли другие времена.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Советская женщина - женщина первая и в футболе, и в плавании / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Эта выставка имеет очень мощный закадровый текст, множество аспектов, которые на первый взгляд непонятны, - говорит коллекционер Алексей Венгеров. - Можно, конечно, держать эти обложки в сундуке, а можно сделать так, чтобы они заговорили. Обложка журнала - это мгновенный слепок какой-то секунды в жизни страны. И почему бы не расположить их в хронологическом порядке? Это дает возможность увидеть, как меняется жизнь в динамике, казалось бы, статичных объектов.

От трактора до шляпки Одри Хепберн: история женских образов в обложках журналов Организаторы выставки стремились заставить обложки журналов рассказать историю «женского вопроса» за полвека / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покорительница небесных сфер Раймонда де Ларош. Как женщина впервые стала пилотом

Музей показал посетителям награды легендарной разведчицы Надежды Троян

Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.