Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Общественники призвали всех прийти на выборы

Город
Общественники призвали всех прийти на выборы
Более сотни представителей разных общественных организаций провели акцию под девизом «Я выбираю сам» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 13 марта, члены общественных организаций вышли на улицы города, чтобы провести акции с призывом к голосованию. На некоторых из них побывали корреспонденты «ВМ».

Столичные некоммерческие организации запланировали порядка 60 мероприятий с целью информирования граждан и призыва к участию в голосовании на выборах президента России.

Серия акций, запланированных общественниками в последнюю неделю перед выборами, началась с флешмоба в Парке имени Воровского. Более сотни представителей разных общественных организаций провели акцию под девизом «Я выбираю сам».

Суть мероприятия заключалась в том, чтобы записать для москвичей уникальную предвыборную мелодию для звонка сотового телефона. Для этого всем желающим раздали бубны, трещотки, кастаньеты и другие музыкальные инструменты. Вместе с группой профессиональных барабанщиков участники движения «Я выбираю сам» записали мелодию, которую разместят в социальных сетях. Все желающие смогут поставить ее на звонок в день выборов.

Акция в Парке имени Воровского — яркий пример консолидации усилий многих некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на разные категории населения.

Общественники призвали всех прийти на выборы Директор Центра интеллектуальной культуры и спорта «Каисса» Эльвира Уманская и президент благотворительного фонда «Вариант» Галина Станиславчик участвуют в предвыборной акции / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Гендиректор объединения общественных и некоммерческих организаций «Содружество» Ольга Железкина считает, что чувство единения крайне важно в период значимых социальных событий.

— Многие люди устали от политических лозунгов. Мы, представители общественных организаций, знаем, насколько важно ощущать заботу о себе, — пояснила Железкина.

Всех участников акции объединила общая идея: выборы — это гражданский долг каждого жителя столицы.

— В стране происходит выбор будущего, в котором будут жить наши дети. Общественность не может остаться в стороне от такого события, — отметила заместитель директора музыкально-эстетического центра «ЭПИ» Ольга Логвиненко, также принимавшая активное участие в музыкальной акции.

К движению «Я выбираю сам» уже присоединились более трех тысяч представителей НКО. Общественная организация «Офицеры России» выбрала одной из точек проведения акции станцию метро «Кузьминки».

— Мы хотим донести до горожан, что им важно принять участие в выборах. Не нужно оставаться к голосованию равнодушным. Люди подходят к нам, интересуются. Они понимают, что участие в выборах — их гражданский долг, — рассказал корреспонденту «ВМ» Николай Желязков, старший инспектор ТПУ «Кузьминки».

Станция метро «Кузьминки» — одна из самых оживленных в городе. Молодой москвич Даниил Ромадов подошел к организаторам акции. Ему вручают листовку, наклейку и магнит. Даниил уверен, что такие акции нужно проводить чаще.

— Лично я собираюсь идти на выборы, — уверенно говорит он. — От нашего голоса зависит будущее страны. Я хочу воспользоваться своей возможностью выбирать.

Общественники призвали всех прийти на выборы Председатель Совета ветеранов района Хамовники Николай Пешков также принял участие в акции / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Подобную акцию «Офицеры России» провели впервые. Они раздавали горожанам напоминания о голосовании с 16:00 до 20:00.

А у станции метро «Фрунзенская» проявить гражданскую позицию и проголосовать призывали воины-интернационалисты. Члены Совета ветеранов района Хамовники вышли на пикет. Мужчины уверены: голосовать обязан каждый, кому не безразлична судьба Родины.

— Когда я служил в армии, мне приходилось воевать во многих горячих точках, — рассказывает Николай Пешков, председатель Совета ветеранов района Хамовники. — И я своими глазами видел, что происходит в странах, граждане которых не смогли выбрать достойного лидера. Мы не должны допустить такого.

Каждому желающему ветераны раздают листовки с информацией о выборах и отвечают на вопросы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома:

— Для нас очень важно, что третий сектор Москвы проявил гражданскую инициативу и поддержал главное политическое событие года — выборы президента РФ. Столичные некоммерческие организации помогают всем, кто в этом нуждается. К ним прислушиваются горожане. Информации о выборах много, но людям не хватает личного общения. Совместными усилиями мы сделаем гораздо больше для развития нашего города. Я уверен, что в вопросе выборов Москва как столица России должна быть на шаг впереди.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.