Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сохранили самоидентичность

Общество
Сохранили самоидентичность
Главное, что произошло за последние четыре года, — к нам наконец-то вернулся Закон. «Материковые» (так жители Крыма и Севастополя между собой называют всех остальных жителей России. — «ВМ») привыкли бурчать и говорить, что в России законы не работают, плохо соблюдаются и так далее. Но, поверьте мне, по сравнению с государством, в котором мы жили до 2014 года, более законопослушных граждан, чем россияне, найти сложно.

Это касается всего — отношения к нормативным актам, порядку, правилам… Сейчас как раз такой период, когда проходит процесс наведения порядка. В том числе и в отношениях государства и человека. Ведь если человек хочет, чтобы государство было государством Закона, то и сам должен его соблюдать. А не так чтобы вы мне по закону все дайте, а я там немного украду электричества, там укрою налогов, а здесь водички себе откручу, и прочее.

Поэтому на сегодняшний день наша основная задача — наведение порядка. И, что отрадно, у нас получается. Не скажу, что все идеально. Ведь за четыре года до идеала все довести невозможно. Но мы разобрались, к примеру, с точечной застройкой, с уничтожением природы, захватом прибрежных территорий.

Большие перемены происходят и в социальном строительстве. Ведь до 2014 года строительство общественно важных объектов было практически прекращено. Например, последнее здание детского сада было сдано двенадцать лет назад. То же самое происходило со школами и больницами. А если даже в больницы поступало какое-нибудь новое оборудование, то через полгода списывалось и переходило в частные руки. Здесь был дикий капитализм.

С «материка» к нам приезжали люди, смотрели на все круглыми глазами и говорили: «Да у вас все еще 90-е годы!» Вот такой был «заповедник». Но, к счастью, ситуацию удалось переломить. И во многом благодаря тому, что мы сохранили свою национальную идентичность. Ведь среди тех, кто вышел на улицы четыре года назад, было немало учителей русского языка и их учеников, моих коллег — педагогов, историков и правоведов.

И хотя мы в украинские времена были заключены в некие установленные образовательные рамки, в итоге нам удалось сделать так, чтобы наши дети сохранили свой язык и знание родной истории.

Конечно, большую роль в патриотическом воспитании сыграл сам город, его героическое прошлое. Ведь когда ты живешь на земле, история которой начинается с V века, земле, которая помнит оборону 1944 года, то совершенно по-другому относишься к событиям, произошедшим в Киеве в конце 2013 — начале 2014 года.

Кстати, еще четыре года назад была разработана и предложена президенту Российской Федерации Владимиру Путину идея детского патриотического туризма в Севастополе. Но, к сожалению, сегодня она не реализована по ряду объективных причин. Точнее будет сказать, это сделать сложно по ряду технических причин. Вопервых, не до конца продумана логистика туристических маршрутов.

Во-вторых — у нас пока недостаточно мест для размещения детей и подростков. Таких, которые бы подходили по всем соответствующим нормативам и в то же время были недорогими в плане цены. Пока мы над этим работаем, и вскоре, я уверена, такие туры появятся. Сейчас же мы фиксируем рост потока туристов в летний период, и что особенно важно — в межсезонье.  

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мы вернули нашим детям родной язык

Колонка оного из лидеров "Русской весны" Александра Кулагина

Самый ключевой момент для меня во всей «русской весне» — это то, что мы отстояли свое право на родной русский язык. Теперь наши дети в школе учатся на русском. И если кто-то из ребят или их родители хотят обучаться на другом языке — то им предоставлено на это полное право (далее…).

Мечта стала реальностью

Колонка директора филиала МГУ им. Ломоносова в Севастополе Ивана Кусова

Первый год после событий «русской весны» везде можно было ощутить счастье и эйфорию. Эмоции били через край. Долгожданная мечта стала реальностью, и всем казалось, что завтра сказка осуществится и все станет другим (далее…).

Нерушимая связь регионов

Колонка вице-президента фонда "Крым - наш!" Юрия Фененко

Между Москвой, Крымом и Севастополем всегда существовали прочные связи. И не только на уровне органов власти, но и «на земле» — на уровне местных жителей, сослуживцев по Черноморскому флоту и просто людей, имеющих у крымчан и севастопольцев большой авторитет (далее…).

Торжество справедливости

Колонка одного из лидеров "Русской весны" Вячеслава Горелова

Присоединение Крыма и Севастополя к России, которое произошло четыре года назад, это, на мой взгляд, знаковое, фундаментальное событие. Я считаю, что в 2014 году началась новейшая история нашей страны, которая знаменуется усилием России во внешней и внутренней политике. Кроме того, это восстановление исторической справедливости (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.