Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Минфин РФ предлагает привлекать организаторов «пирамид» к уголовной отвественности

Общество
Минфин РФ предлагает привлекать организаторов «пирамид» к уголовной отвественности
Следователи Следственного комитета на Чукотке возбудили два уголовных дела в отношении директора детского дома в Билибино, которого подозревают в хищении средств детей. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В частности, предлагается привлекать организаторов финансовых пирамид к уголовной, а их участников — к административной ответственности еще на этапе создания пирамиды.

Согласно проекту Минфина, под «финансовой пирамидой» понимается «деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в настоящее время законодательного запрета деятельности пирамид нет — за организацию пирамид можно наказывать только после их ликвидации. Предложения министерства согласованны со всеми заинтересованными ведомствами, кроме Следственного комитета, пишет газета «Коммерсант».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Сергей Насонов, эксперт Совета по правам человека при Президенте России:

- Идея с одной стороны здравая. Действительно, сегодня мы имеем дело в основном с печальными последствиями деятельности подобных организаций, обманутые люди штурмуют суды, устраивают разного рода манифестации. Смысл данного нововведения – это превентивное воздействия на махинаторов, предотвращение последствий на стадии приготовления или покушения. Однако юридически будет очень сложно доказывать противоправный умысел организаторов подобных институтов. Понятное дело, что пирамида должна пройти определенные этапы, но в нашем законодательстве, в гражданском и частном праве есть масса разного рода абсолютно законных институтов, которые могут функционировать на этих этапах как пирамида. Поэтому будет очень признать некоторые формы кредитования пирамидой. Хочу напомнить, что сам договор займа – один из базовых договором в гражданском праве. За счет обилия допустимых гражданско-правовых форм выявить пирамиду, а тем более доказать, что организация планировала массовый обман, будет очень сложно. Существует риск, что под гребенку борьбы с пирамидами могут попасть и нормальные предприниматели. Я считаю, что в законе должен имеется хотя бы минимальный перечень признаков пирамиды, а судебными органами должно быть дано четкое разъяснение. По таким делам должны проводится экспертизы, причем комплексного плана. Но неопределенность этого закона может повлечь негативные последствия. 

Финансовые пирамиды в истории России

По оценкам специалистов, в стране, начиная с 1991 года существовало около 1700 финансовых пирамид.

Самой масштабной по своим печальным последствиям стала пирамида «АО МММ», созданная Сергеем Мавроди. По различным данным в махинацию до февраля 1994 года были вовлечены 10-15 миллионов вкладчиков. Именно Мавроди считают основоположником пирамидных мошенничеств в России.

 «Хопёр Инвест» - зарегистрирована в 1992 в Волгограде, основатели – Лия Константинова, Лев Константинов, Тагир Абазов, Олег Суздальцев. Лия Константинова была арестована в августе 1997 года, ей предъявлено обвинение в хищении 8 миллиардов неденоминированных рублей, принадлежащих вкладчикам (реальная задолженность перед вкладчиками составляла больше 500 миллиардов).

«Русский дом Селенга» - финансовая пирамида, от которой пострадали миллионы людей. Деятельность контора начала в 1992 году. В 2000 году были вынесены обвинительные приговоры Александру Саломадину и Сергею Грузину за мошенничество.

«Властилина» - известная пирамида, действовавшая с 1993 по 1994 года в Подмосковье. Обманутыми оказались как минимум 24000 вкладчиков (сумма задолженности составила около 120 миллиона долларов). Валентина Соловьева, основатель пирамиды, в 1999 году была приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, но вину не признала. К слову, адвокатом Соловьевой был Павел Астахов, нынешний детский омбудсмен. Однако в 2000 году мошенница оказалась на свободе в результате беспрецедентного  условно-досрочного освобождения. После освобождения дама взялась за старое, создала фирму «Интерлайн» - он обещала клиентам машины по цене в два раза ниже рыночной. Была вновь арестована в 2005 году, но отпущена за недоказанностью. В том же году создает еще одну компанию пирамидного типа «Российский купеческий фонд», где также собирает с людей деньги, обещая автомобиль за сущие копейки. Арестована в 2009 году, в настоящее время ведется следствие.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.