Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вот вы говорите – фольга на окно?

Общество
Вот вы говорите – фольга на окно?
Пьяный ефрейтор подозревается в том, что выкинул девушку из окна. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Это не металлическая фольга – она непрозрачна для видимого света и погрузит вашу комнату в кромешную тьму! Правильный выбор – тонкая солнцезащитная пленка из лавсана (он же –, полиэстер, по науке – полиэтилентерефталат, сокращенно ПЭТФ или PET), покрытая с одной стороны еще более тонким слоем металла, который делает ее зеркальной и отвечает за оттенок видимого света, который она отражает, и того, что она пропускает (что не одно и то же!) НО! Не в коем случае – не ПВХ, т. е. не поливинилхлорид, который при нагревании выделяет токсины. Пленки на основе ПВХ тоже есть на рынке, они нужны в основном для создания наружной рекламы.

Несколько мифов про это дело

Миф 1. «Солнцезащитная пленка на 100% поглощает ультрафиолет (UV)»

- Это наглая ложь! Такая пленка – в зависимости от толщины металлического слоя и качества покрытия – действительно может отражать от 40 до 90% солнечной энергии и поглощать до 98% энергии ультрафиолетовой части спектра. Однако лукавство здесь в том, что мягкую часть UV-спектра, так называемую UV-A, тоже весьма опасную для человека, ПЭТФ, как и обычное оконное стекло, практически не поглощает вовсе.

Миф 2. «С такой пленкой и кондиционер не нужен»

- Это вопрос отношения к качеству жизни. Поскольку ход световых лучей обратим, такая пленка так же славно отражает излучение, падающее на нее изнутри помещения. Поэтому зимой она сократит расходы на отопление, а летом – ну, понятно, хороший кондиционер еще никому не помешал.

Миф 3. «Снаружи вас не видно»

- Это коварная ложь. Действительно, окно, покрытое такой пленкой, в солнечный день выглядит снаружи зеркальной, изнутри – смахивает на огромное солнцезащитное «очко». Но включите в такой комнате свет ночью – и увидите зеркальное окно. А наблюдатель снаружи прекрасно рассмотрит вас со всеми подробностями. Здесь все дело в относительной интенсивности лучей, которые падают не пленку изнутри и снаружи в разное время суток.

Миф 4. «Легко наклеить – легко отклеить»

- Это ошибка, которая может дорого обойтись. Как укрепить такую пленку на окне и как при необходимости ее снять? Самый простой путь легко решить обе задачи – прикрепить ее к оконной раме скотчем (лучше – малярным, он не оставляет следов!). Некоторые производители рекомендуют наклеить ее прямо на оконное стекло, предварительно обезжирив его и смочив чуть подслащенной водой. Однако удалить ее потом можно будет только механически (знаю парня, который применил для этого «станок со специальным техническим лезвием», и другого, еще более отважного – он успешно отмыл свое окно азотной кислотой!). Кто-то из стихийных экспериментаторов вместо воды применяет в качестве клея касторовое масло, кто-то – вазелин… Но большая наука об этом молчит. Пока…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.