Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Футбол объединяющий, или Спорт, где нет места нетерпимости

Спорт
Футбол объединяющий, или Спорт, где нет места нетерпимости
Футболист и телеведущий Евгений Савин (в центре) провел мастер-класс для участников конкурса «Футбол без дискриминации» / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
21 марта в Еврейском музее и Центре толерантности в преддверии чемпионата мира по футболу была представлена специальная программа «Футбол без дискриминации».

В проекте участвовали столичные школьники и студенты. Главным событием стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодых художников «Футбол без дискриминации». Свои работы на конкурс выдвигали молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Награждение проходило в трех номинациях, кроме этого, были вручены два специальных приза.

Победителем в номинации «Футбол разрушает стереотипы» стала студентка Зоя Митусова. Девушка изобразила мяч и ноги футболистов с разным цветом и оттенком кожи.

— Футбол объединяет людей и снимает надуманные противоречия между ними, — сказала «ВМ» Зоя Митусова. — Не важно, к какой этнической группе ты принадлежишь, в спорте все едины. Над картиной я работала долго. Сперва из ткани сделала шар, прохожий на мяч. И родственники мне позировали с ним.

Первое место в номинации «Футбол открывает возможности» заняла Анна Занозина. Ее картина «Футбол под баобабом» не оставил равнодушным ни одного члена жюри.

— Я наслышана, как тяжело живется большинству моих сверстников в Африке, как недоступна для них простая школа, грамота, книги, — отметила 15-летняя художница. — Но у них есть мяч, и они так же, как и мои приятели, любят играть в футбол. А это значит, что и для них, играющих под баобабом, футбол может раскрыть возможности, потому что эта игра для всех.

Специальный приз Оргкомитета «Россия-2018» достался Вере Чупыровой. Девушка на протяжении многих лет сама играет в футбол и представила фотографию «Девушки тоже умеют играть». На ней изображена сама Вера на поле во время игры против команды мужчин.

— Мы даем старт масштабной образовательной программе, основа которой — принципы создания инклюзивной среды, где нет места дискри минации по любому приз наку, — сказала директор департамента устойчивого развития Оргкомитета «Россия-2018» Милана Верхунова.

Рассказать молодым людям о толерантности пришли спортсмены, общественные деятели и послы чемпионата мира. Среди них — посол турнира, паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина.

— Десять лет назад я попала в аварию и потеряла часть руки, — рассказала Олеся. — Но я осталась тем же человеком и продолжила заниматься своим любимым видом спорта — плаванием. Объединившись, мы сможем больше. Чемпионат мира очень важен для каждого из нас, поэтому давайте проведем его достойно.

После окончания торжественной части в Центре толерантности открылась выставка работ победителей. Гости смогли сфотографироваться с талисманом чемпионата мира — волком Забивакой, поучаствовать в мастер-классе известного футболиста, телеведущего Евгения Савина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Борода, президент федерации еврейских общин России:

— «Футбол без дискриминации» — это во многом уникальный проект, направленный на снижение проявлений ксенофобии и расизма в спорте. Мы хотим показать, что задача спорта — объединять людей общей идеей и энергией, сплотить наше общество. Футбол — самый массовый вид спорта. И взаимное уважение, толерантность к футболистам и болельщикам из других стран и наций очень важны. Ведь любовь и поддержка своей сборной вовсе не означает унижение соперника.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.