Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Полицейских учат основам английского языка

Общество
Полицейских учат основам английского языка
Председатель Общественного совета Управления внутренних дел Центрального округа Мария Сорокина объясняет сержанту полиции Александру Колесняку, как правильно произносится фраза из разговорника, который она подготовила / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 26 марта, в полку патрульно-постовой службы Управления внутренних дел Центрального округа начали обучать полицейских английскому языку перед чемпионатом мира — 2018.

Председатель Общественного совета УВД по ЦАО, кандидат педагогических наук Мария Сорокина еще в конце прошлого года вышла с инициативой обучения полицейских, которые дежурят на улицах и ежедневно сталкиваются с жителями и гостями столицы, английскому языку. Ее поддержало руководство Управления внутренних дел. Женщина в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018 специально разработала «Разговорник полицейского» и издала его для сотрудников органов внутренних дел. Теперь преподаватель раздает новым ученикам свое учебное пособие. Обучение проходит в классе служебных занятий полка патрульно-постовой службы УВД ЦАО. За столами более двух десятков сотрудников.

На первом занятии Мария Сорокина объясняет основные фразы, с которыми обычно обращаются туристы: «Как пройти до гостиницы?», «Где находится стадион?» Ответ должен быть простым: «Пройдите прямо, потом направо».

Основу занятия составляют сценки. Мария Сорокина изображает иностранца.

— Can you help me? («Можете помочь мне?») — спрашивает она у одного из полицейских.

Сержант Александр Колесняк отвечает:

— Yes! It is my duty. Welcome to Moscow («Конечно, это мой долг. Добро пожаловать в Москву»).

— В форме игры всегда лучше запоминаются фразы, — делится Мария. — Но в случае чего — под рукой у полицейских всегда будет разговорник.

Полицейских учат основам английского языка В общей сложности английский в Центре подготовки кадров УВД ЦАО изучают более трехсот полицейских Центрального округа / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Мария Сорокина составила также аудиокурс, который включает, помимо лексики, дополнительные сведения по основам грамматики и фонетики. Каждый день преподаватель высылает своим учащимся новые темы, а в ответ получает от полицейских аудиозаписи с выполненными заданиями. Обучение проходит по нескольким темам: здоровье, беспорядки, дорога и потеря чего-либо.

Мария Сорокина признается, что была когда-то военным переводчиком и сейчас на должности председателя Общественного совета УВД по ЦАО чувствует себя «в своей тарелке». Поэтому ей интересно проводить занятия с людьми в форме, которые обязаны помогать окружающим.

— Я раньше никогда не изучал английский, поэтому обучение дается пока сложно, — признается сержант Александр Колесняк. — Но иностранный всегда нужен в жизни. Может, это будет толчком к более серьезным занятиям. Во всяком случае у меня есть желание.

В общей сложности английский в Центре подготовки кадров УВД ЦАО изучают более трехсот полицейских Центрального округа: в их числе сотрудники патрульно-постовой службы и участковые. В составе одной группы от 20 до 50 человек. Кроме полицейских, в городе активно начинают готовиться к предстоящему чемпионату мира по футболу и другие службы, которые будут работать с туристами.

— В Центре организации дорожного движения 130 сотрудников с 1 апреля также будут обучаться английскому языку, — сообщила сотрудница пресс-службы ЦОДД Алана Огоева.

Изучать иностранный будут также и таксисты тех таксомоторных компаний, которые были допущены к обслуживанию чемпионата мира по футболу. Три таксомоторные компании переведут свои приложения на английский язык.

Благодаря этому они рассчитывают, что повысится процент иностранных пассажиров, которые приедут в российскую столицу на международные соревнования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Богословских, командир полка патрульно-постовой службы управления внутренних дел по Центральному административному округу города Москвы:

— Около 100 сотрудников патрульно-постовой службы округа изучают английский язык. Именно эти полицейские несут регулярно службу на улицах города и ежедневно общаются с горожанам и гостями столицы. Занятия будут проводиться ежедневно, чтобы выработать у сотрудников основные навыки языка, изучить основные фразы для поддержания разговора с иностранцами.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.