Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как жила легендарная Людмила Гурченко, может узнать любой

Развлечения
Как жила легендарная Людмила Гурченко, может узнать любой
Актриса с родителями Марком Гурченко и Еленой Симоновой-Гурченко / Фото из Музея-мастерской Людмилы Гурченко
Семь лет назад 30 марта от нас ушла Людмила Гурченко. Накануне дня памяти советской и российской актрисы театра и кино корреспондент «ВМ» побывала в ее музее-квартире.

Группа экскурсантов, следующих по Трехпрудному переулку, останавливается. Гид показывает мемориальную доску на стене дома и объясняет, что именно в нем жила легендарная Людмила Гурченко. Эту доску можно считать первой частью масштабного проекта по популяризации образа звезды. Вторым шагом стала инициатива последнего мужа актрисы, продюсера Сергея Сенина, по созданию в ее квартире музея. Планировать визит сюда  нужно не меньше чем за месяц, иначе мест не будет - поток желающих посмотреть, как жила легендарная Люся, очень большой.

- Квартиру на Патриарших прудах Людмила Марковна приобрела, когда поняла, что в старую не влезает  коллекция ее платьев, - поясняет экскурсовод Ольга Яковенко. - А здесь для них были созданы все условия - большая гардеробная, нужная влажность...

Кроме платьев, в квартире были созданы условия и для домашних питомцев звезды - двух собачек Гаврика и Пепы, с которыми Людмила Марковна не расставалась.

- Вот эту ванную комнату Гурченко называла «собачьей», - улыбается экскурсовод. - Ее питомцы обожали валяться здесь на полу!

Хозяйская же ванная вызывает изумление у экскурсантов! Она, подобно самой Люсе, очень яркая: отделана розовым мрамором и обильно украшена ангелочками, коллекцию которых актриса собирала всю жизнь.

- Ну это... очень богато! - взволнованно выдохнула одна из посетительниц. 

Впрочем, ванная - ещё не очень. По словам сотрудников музея, еще больше впечатляет  гостей спальня актрисы, декорированная вензелями, вышивкой и свечами, а также гостиная с хрустальной люстрой. Самое интересное,  что внушительную часть интерьера Людмилы Марковны составляют вещи, найденные ей на блошиных рынках и в комиссионках. Так, например, за фаянсовые тарелочки с ангелами, висящие в ванной, многие коллекционеры готовы выложить сотни тысяч рублей, в то время как она приобрела их где-то по случаю за символические три копейки. И, конечно, отдельных оваций посетителей регулярно удостаивается коллекция платьев, насчитывающая около восьми сотен экземпляров.

- Здесь есть модели Юдашкина, Зайцева, Диора и Кавалли, - поясняет художник по костюмам Марина Бартенева. - Впрочем, сама Людмила Марковна к громким брендам была абсолютно равнодушна: она часто переделывала их под себя.

Например, чёрное платье, подаренное Гурченко одним из ее поклонников, актриса дополнила стразами и зелёными перьями, так как в своём изначальном варианте оно казалось звезде слишком скучным, а розовое от Диора - перешила, вставив по бокам куски темной ткани.

- Актриса понимала, что на телевизионном экране эти вставки создадут эффект фантастически узкой талии, - поясняет Бартенева. 

Возможно, благодаря своей любви к телевидению Гурченко не слишком жаловала ювелирные украшения - на экране они не дают такого блеска, как в жизни, а это значит, что абсолютно не подходят диве, которой нужно блистать. Зато Людмила Марковна уважала хорошую бижутерию с большими камнями и стеклом, которая одинаково блестяще смотрится как в жизни, так и на сцене.

- Ее стиль я бы назвала мелкодекоративным, - заявляет Бартенева. – Она, как никто другой, умела сочетать украшения между собой - так, например, она первой в Союзе стала носить парные браслеты. Кстати, каждую неделю мы проводим здесь мастер-классы по созданию украшений в стиле Гурченко.

- Куда ж такое надевать?- искренне изумляются посетительницы, перебирающие браслеты на туалетном столике Люси.

- Так вы сначала создайте образ так, как всегда это делала Людмила Марковна, а затем и окружение подстроится! - советует художница.

- Мы встаём в шесть утра каждый день: муж, дети, завтрак и на работу,- отмахиваются экскурсантки. - Какие уж там образы...

Впрочем, для всех, кому в будни «не до образов», руководство музея подготовило специальное предложение – выходные с легендарной актрисой, предполагающие музыкальную программу в стиле «Карнавальной ночи» .

- Билеты на такие квартирники обычно разлетаются за несколько часов, - уверяет экскурсовод. - Попробуйте, кстати, конфеты «Столичные» с помадкой - любимое лакомство Людмилы Марковны!

- Надо будет купить к чаю, - решают экскурсантки. 

Ведь если платья от Диора, винтажная бижутерия и прочие вензеля жизни такой народной  и одновременно такой далекой от народа звезды никак не вписываются в будни домохозяек, то конфеты - вполне доступны для того, чтобы почувствовать себя немножко Гурченко, обладавшей кроме безусловного актерского таланта, уникальным даром подобно мифическому Мидасу обращать вещи в золото.

К слову, спустившись после экскурсии в магазин около дома, я спросила, есть ли в продаже конфеты «Столичные». Продавщица лишь развела руками: 

- Закончились, - вздохнула она. - Разбирают очень быстро...

СПРАВКА

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Лауреат Госпремии России (1994). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени. Музей-мастерская открылся в июне 2016 года в квартире актрисы в Трехпрудном переулке.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.