Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичная мэрия ждет студентов на стажировку

Город
Столичная мэрия ждет студентов на стажировку
Студенты задали вопрос: а можно ли за свой проект получить деньги? / Фото: Светлана Колоскова «Вечерняя Москва»
Во вторник, 3 апреля, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин выступил перед студентами Московского государственного технического университета имени Баумана.

Цель встречи — привлечь на стажировку в городское правительство талантливую молодежь. 200 человек могут пополнить ряды столичных госслужащих. Отбор на участие в проекте — это игра, а не суровый экзамен, самое главное — предлагать проекты, интересные идеи. После этого можно попасть в команду мэра. Познакомиться можно не с одним, а сразу несколькими ведомствами. Каждые три месяца молодые люди от 18 до 25 лет меняют место работы в столичных структурах. Большой плюс для студентов — проходить стажировку можно без отрыва от учебы.

— Можно прийти поработать и реализовать свою идею. Возможности для этого есть, а по окончании стажировки можно оценить — как закрутились винтики, после того, как задумка исполнилась, — отметил ректор университета правительства Москвы Василий Фивейский. — Москва открыта, наша столица — мегаполис больших возможностей. Талантливая молодежь нужна для креативного будущего города.
Социальный или медийный город, экономика роста, столичные фестивали, строительство, транспорт — все отрасли ждут настойчивых и способных юношей и девушек.

Алексей Фурсин рассказал студентам и выпускникам о проектах и достижениях департамента, о новых возможностях развития карьеры и о программе стажировок.

— Москва не обладает месторождениями газа или нефти, но наша столица обладает самым главным — человеческим капиталом, за который борются не только российские регионы, но и другие страны, — отметил он. — Мы ставим задачу делать Москву не только культурной, деловой столицей, но и центром инноваций, уникальных производств.

Студенты задали вопрос: а можно ли за свой проект получить деньги?

— Есть в Москве венчурный фонд, который помогает реализовывать проекты на первоначальных стадиях. Мы сделали 50 таких проектов, — ответил Алексей Фурсин. — Финансовая поддержка составила 290 миллионов рублей, привлекли еще более 700 миллионов рублей инвестиций. Команды пришли в фонд, их выручка была ноль. Проверив всю финансовую модель, в идеи поверили. Теперь стоимость этих 50 проектов превышает два миллиарда рублей.

Говорили не только о промышленности. Так, Елена Блинова, представитель ГБУ «Инфогород» — выпускник университета правительства Москвы, прошедшая стажировку сразу в нескольких департаментах, рассказала студентам Бауманки о старте своей карьеры.

— Я ведущий аналитик аппарата мэра и правительства Москвы. И мне предоставили свободу выбора в вопросе места прохождения стажировки, при этом в случае необходимости с готовностью отвечали на все мои вопросы, касающиеся органов власти, — обратилась она к собравшимся студентам. — Вы только представьте, четыре органа власти, в которых есть возможность поработать и проявить себя. Департамент образования города, Департаменте финансов Москвы, Департамент экономической политики и развития и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства ставили непростые задачи по планированию бюджета. Стажировка - уникальный опыт, когда можно узнать работу правительства изнутри.

О бюджете простым языком рассказала студентам и заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева.

— В городе становится комфортнее жить, можете гулять по паркам, ходить по музеям, быстрее добираться до дома по новым линиям метро и Московскому центральному кольцу. Это городские инвестиции, которые привлекают частные капиталовложения, — привела она пример. — Мы понимаем, что будущее потребует других идей, свежего взгляда на проекты в сфере экономики. Мы ждем молодежь в ведомство на стажировку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как святой Исидор создал древнюю Википедию и стал покровителем Интернета

Студенты медицинских вузов применяют навыки на практике

Студентов после вуза хотят распределять на работу

Целевое обучение дает преимущества

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.