Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин сообщил, что фестиваль «Пасхальный дар» посвящен благотворительности

Город
Сергей Собянин сообщил, что фестиваль «Пасхальный дар» посвящен благотворительности
Мэр Москвы Сергей Собянин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и настоятель храма Преподобных отцов киево-печерских Алексей Петухов на фестивале «Пасхальный дар» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Москве проходит фестиваль "Пасхальный дар". На одной из праздничных площадок на Профсоюзной улице 9 апреля побывали столичный мэр Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В воздухе сладко пахнет костром и блинами. Вокруг живых цветов, которыми оформлены декоративные пасхальные яйца, летают пузатые шмели.

- Мама, смотри! Это вертушка! - бежит навстречу ветру пятилетний Лев Горбатов. За ним едва поспевает его младший брат - двухлетний Михаил. Ветряные вертушки мальчишки получили за игру в весенний хоккей. Вместо ледовой арены - деревянный настил.



- Дети в восторге. И мне все нравится, - делится впечатлениями от празднично украшенной площадки мама двух сыновей Елена Горбатова. - Мы здесь рядом живем, пришли на карусели покататься, но такой красоты не ожидали увидеть.

Сергей Собянин сообщил, что фестиваль «Пасхальный дар» посвящен благотворительности Фестиваль «Пасхальный дар» продлится до конца недели / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Белые голуби, парящие над торговыми павильонами, пусть и искусственные, но уже цветущие яблони и вишни, а еще много-много зелени - островок настоящей весны недалеко от выхода из станции метро "Новые Черемушки". В будний солнечный день на фестивальной площадке много мам, бабушек и дедушек с детьми. На прилавках переливаются фарфоровые и стеклянные ангелочки, светятся полупрозрачные фруктовые леденцы, но годовалый Давид тянется к бронзовым колоколам.

- Он у нас очень музыкальный мальчик, - покупает ребенку маленький, но самый звонкий колокольчик няня Людмила Бутурлимова.

Этот "музыкальный инструмент", как и еще несколько сотен разных колоколов на пасхальный фестиваль в Москву привезли воронежские мастера. Обычно они работают по спецзаказу: отливают звонницы для российских храмов и монастырей. По спецзаказу из столицы вологодские мастера сделали из архангельской сосны деревянные наличники для храма Всех преподобных отцов Киево-Печерских. Сергей Собянин и патриарх Кирилл, прибывшие на пасхальный фестиваль, помогли вбить последний гвоздь в готовые резные изделия, которые украсят оконные проемы.

- В этом году мы посвятили фестиваль благотворительности, - сказал Собянин. На площадке на Профсоюзной улице, например, "растет" дерево Добра. Каждый, кто отправит SMS-сообщение с пожертвованием или перечислит деньги на благотворительный счет, может забрать с собой магнит в виде белого листочка. Под ним скрывается зеленый. Таким образом, на ветках дерева постепенно распускаются листки.

Сергей Собянин сообщил, что фестиваль «Пасхальный дар» посвящен благотворительности Всего в городе работает 38 площадок фестиваля / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- И я хотел бы сказать слова признательности театрам и артистам, которые бесплатно проводят благотворительные концерты, - продолжил глава города. - А также поблагодарить предприятия торговли, которые обещали пять процентов своей выручки перечислить на благотворительность.

Сам же мэр принес с собой подарочный сертификат на строительство детской площадки у храма Всех святых в земле Русской просиявших. Он находится в Черемушках. Купола храма видны с Профсоюзной улицы. По словам протоиерея и настоятеля храмового комплекса Всех святых Виктора Алипичева, современную игровую площадку ждут не только прихожане с маленькими детьми, но и воспитанники воскресной школы.

- Я хотел бы от всего сердца пожелать вам здоровья, мира душевного, помощи божьей, чтобы Господь содействовал нам в решении всех тех задач, которые все мы должны решать, - поздравил жителей столицы с наступившей Пасхой патриарх Кирилл. - На нашем жизненном пути есть часть, которую мы должны пройти сами, и часть, где нам помогает Господь. И вот, дай Бог, чтобы эти части всегда гармонично взаимодействовали, и чтобы мы достигли тех целей, которые перед собой ставим.

Сергей Собянин сообщил, что фестиваль «Пасхальный дар» посвящен благотворительности Фестиваль «Пасхальный дар» относится к циклу мероприятий «Московские сезоны» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Фестиваль "Пасхальный дар" продлится до конца недели. Всего в городе работает 38 площадок. На них можно приобрести как сувениры, так и свежие овощи, фрукты, молочные, мясные и другие продукты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освященные пасхальные куличи получат российские военные, несущие службу на территории Сирийской Республики

Сергей Собянин рассказал о программе «Московских сезонов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.