Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парки будут интересными для всех возрастов

Город
Парки будут интересными для всех возрастов
В парке «Коломенское» прошел праздник «Белая ночь»,посвященный цветению царских яблоневых садов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Три крупных столичных парка будут благоустроены в соответствии с пожеланиями горожан. «ВМ» выяснила, как будут выглядеть новые общественные пространства.

Парк «Ходынское поле»

Благоустройство парка «Ходынское поле» началось прошлым летом. Раньше на его территории находился аэродром имени М. В. Фрунзе. Теперь территория превращается в красивейший парк площадью более 25 гектаров.

— Концепция благоустройства парка была разработана с учетом пожеланий москвичей, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. — Здесь обустроят искусственные холмы со смотровыми площадками, пруд с островом, оборудованной набережной и удобными спусками к воде.

Те из москвичей, кто захочет прогуляться вдоль водоемов, смогут полюбоваться цветниками, пройтись по мостикам. «Город-сад» — это как раз про парк на Ходынском поле, где высадят настоящий яблоневый садик, который будет пересекать пешеходный бульвар с сухим фонтаном.

Спортсмены смогут заниматься на площадках для воркаута и на тренажерах, поиграть в волейбол или в теннис или просто выйти на вечернюю пробежку.

— По всему парку установят дополнительные опоры освещения. Летом художественная подсветка будет оформлена в теплых тонах, а зимой — в холодных, — добавил Бирюков.

Парки будут интересными для всех возрастов Проект рельефного парка в пойме реки Битцы, представленный на рассмотрение участникам проекта «Активный гражданин». Благоустройство парка должно завершиться уже к концу этого года / Фото: mos.ru

Усадьба Люблино

Территория усадьбы Люблино на юго-востоке столицы превратится в современный парк. Голосование на проекте «Активный гражданин» все еще активно, и горожане могут выбрать, каким они хотят видеть новый парк.

Усадьба богатого промышленника Николая Дурасова Люблино была построена в конце XVIII — начале XIX века. Помимо усадьбы, ансамбль включал парк с прудом.

Авторы проекта предложили обустроить в парке удобную для отдыха набережную. Сегодня она представляет собой одинокую дорожку с потрескавшимся тут и там асфальтом. Согласно проекту, на Люблинском пруду появится причал с лодочной станцией. Вдоль водоема можно будет как прогуляться пешком, так и прокатиться на велосипеде. Рядом с прудом возведут спортивные, игровые и танцевальные площадки.

Парк у реки Битцы

Уже в конце этого года москвичи смогут увидеть обновленный рельефный парк в пойме реки Битцы. Сам ландшафт местности подсказал проектировщикам идею новой парковой зоны, разделенной на три яруса.

На нижнем, вокруг Верхнего и Малого Качаловских прудов, обустроят набережную с мостиками, шезлонгами и деревянными подходами к воде. Средний ярус будет предназначен для велосипедистов, бегунов, любителей прокатиться на самокате. На верхнем ярусе парка горожане смогут выгуливать питомцев — для этого там появится специальная площадка.

Вблизи парка, расположенного в районе Северное Бутово, живут более 40 тысяч человек.

Горожане считают, что сегодня территория находится в запущенном состоянии. Проект «Активный гражданин» запустил голосование, в ходе которого можно высказать свою позицию относительно предлагаемого проекта.

По просьбам жителей в западной части парка создадут спортивную зону, где смогут заниматься как подростки, так и пожилые люди. Она включает в себя площадки для игровых видов спорта. На спортивной площадке для пожилых разместят специальные тренажеры, развивающие координацию, гибкость и подвижность.

СПРАВКА

В прошлом году было благоустроено 113 столичных зеленых зон. Среди них можно отметить такие объекты, как парк «Академический», «Сад будущего», а также площадь Юности в Зеленограде. Важно отметить, что концепции преобразования парков и зеленых территорий выбирали участники проекта «Активный гражданин». По информации пресс-службы Комплекса городского хозяйства столицы, в этом году запланировано открытие еще 10 обновленных парков культуры и отдыха.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.