Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт: Когда у тебя появляется первый собственный склад с вещами, ты становишься истинным нью-йоркцем

Все остальные
Эксперт: Когда у тебя появляется первый собственный склад с вещами, ты становишься истинным нью-йоркцем
Ноябрьский День мертвых - давно стал в Мексике отдельным видом искусства. Люди разрисовывают себе лица, едут на кладбище, и вместо того, чтобы бояться, они поют и смеются. Мексиканцы считают, что смерть - это табу, и таким образом спасаются от своего страха / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Начало туристического сезона - интересное время не только для путешественников, но и для стран, которые их встречают. В эфире сетевого вещания "ВМ" эксперты рассказали, как принимают зарубежных гостей в Нью-Йорке, Испании, Мексике, Бельгии и на Кипре.

Художник Александр Каргальцев отметил, что туристов в первую очередь привлекает в Нью-Йорке - Таймс-сквер.

- Эта площадь просто завораживает людей своим видом. Когда находишься там - кажется, будто ты попал в кино.  Самое узнаваемое место в Нью-Йорке, которое покоряет своей атмосферой. Туристических сезонов в городе два - на рождество и летом, во второй половине июня. Несмотря на то, что в городе в это время стоит невыносимая жара, и кажется, будто ты попал в субтропики. В такие моменты спасают пляжи, расположенные вокруг города и знаменитый Брайтон-Бич. А вот Нью-Йоркский смог - это миф. С океана постоянно дует бриз и выдувает все настолько быстро, что подобное явление даже не успевает образоваться.

Что касается мероприятий и фестивалей, которые должны привлекать больший поток туристов, то в Нью-Йорке проводятся круглогодичные продуктовые ярмарки, а ближе к лету высаживают невероятное множество растений и цветов. Специально для ярмарок могут даже перекрыть целую улицу. Все продукты натуральные, естественно выращенные в Нью-Джерси. 

Александр Каргальцев также выделил места обязательные для посещения.

- Конечно музеи, например, Американского искусства, Гуггенхайм, Метрополитен, Национальный мемориал и музей 11 сентября, где стояли Башни близнецы, а теперь располагается обелиск с падающими водопадами - впечатляющее зрелище. И, конечно же, граффити - одни из лучших в мире.

Художник также вывел формулу настоящего жителя Нью-Йорка.

- Когда у тебя появляется первый собственный склад с вещами - ты становишься истинным нью-йоркцем. Горожане стараются держаться подальше от мест скопления туристов. Если вы хотите сфотографировать местного жителя, то лучше сначала спросить у него разрешения. Вам никто и никогда не откажет, но этого требуют правила приличия. Но все-таки в этом городе возможно все, здесь нет запретов.

Хайме Гомес - предприниматель из Испании подчеркнул, что в Барселоне в первую очередь необходимо посетить дома Гауди.

- Там даже жил Пикассо - это место, где в воздухе витает искусство. Помимо этого, следует посетить Монсеррат - великолепный монастырь, который располагается высоко в горах в часе-полтора езды от Барселоны. Из развлечений - туристам просто необходимо увидеть как в Испании танцуют фламенко. Правда, в Каталонии это не очень популярный танец, там предпочитают танцевать Сардана - национальный хороводный танец. Запоминающимся зрелищем также может стать коррида - несмотря на то, что это достаточно кровавая забава, она сопряжена в Барселоне с правилом - не убивать быков. И, конечно, каждому туристу следует попробовать паэлью - рис с морепродуктами.

Мадридский предприниматель подчеркнул, что Каталонию лучше посещать в июне, сентябре и мае.

- Это самые приятные сезоны для туристов, когда не очень жарко. А вот в июле и августе, напротив - для приезжего воздух в Испании будет невыносимо горяч. В Барселоне ежедневно проводятся различные фестивали. С программами мероприятий можно ознакомиться на сайте мэрии. Каталония - место, где постоянно что-то происходит, - добавил Хайме Гомес.

Туристический сезон на Кипре начинается с 1 мая, поведала Ольга Каильи из Лимасола, несмотря на слегка прохладную погоду, по местным меркам.

- Туристы начинаются купаться с начала июня и заканчивают только в конце октября. Но Кипр - это не только море и солнце. Он богат туристическими местами, красивыми монастырями, чудотворными в том числе. На территории страны 39 монастырей и свыше 200 византийских церквей, так что с точки зрения паломнического туризма - это самый удачный выбор. Кроме того, на Кипре следует увидеть раскопки древнего города Куриум, со своим амфитеатром. Или византийский монастырь Киккос (Киккский монастырь), в котором находится оригинал одной из трех икон, написанной святым Лукой при жизни Девы Марии. Люди приезжают со всего мира, чтобы приложится к ней, особенно в Пасхальные праздники и в день рождения Марии - 15 августа. Эти места обязательны для посещения.

Ольга также отметила, что на Кипре очень хорошо относятся к туристам, особенно к российским, так как это единоверное государство.

- В стране можно чувствовать себя как дома и спокойно развлекаться, но не следует интересоваться недвижимостью на Северном Кипре, так как это непризнанная страна. Что касается мероприятий, самым знаменитым в стране является карнавал, который начинается перед пасхальным постом. Помимо этого, в Лимасоле проходит фестиваль вина в последнюю неделю августа - первую неделю сентября, а в апреле-мае местные жители деревушки Зиги устраивают фестиваль сбора вкуснейшей кипрской клубники.

Павел Гогулан - экстремал путешественник из Буэнос-Айреса, рассказал интересный факт - Аргентину можно считать туристической страной, по крайней мере, за то, что только из местного города Ушуая отправляются пароходы, идущие в сторону Антарктиды. Это самая ближайшая к ней точка.

- Кроме того, в штате Мендоса расположены главные виноградники страны. Все вино, которое производится в Аргентине создается именно там. И, конечно, знаменитое аргентинское танго, которое вы можете встретить только на улицах Буэнос-Айреса. Несмотря на то, что в современном мире все начали переходить на его разновидность - реггетон, на улочках страны еще можно встретить настоящее страстное танго, которое является местной фольклорной особенностью.

В целом, страна более известна как "футбольная". У местных детей практически нет телефонов и они занимают себя футболом, в который здесь играют даже девочки. Поэтому, если вы находитесь в Аргентине - следует посетить матч какой-нибудь знаменитой местной команды. Также, аргентинской достопримечательностью считается церемония Мате - это крепкий зеленый тонизирующий чай с высоким содержанием кофеина. Если местный житель предлагает вам мате, проявляя, таким образом, свое гостеприимство, отказаться невозможно, это считается дурным тоном.

Гид и переводчик Екатерина Иванова напомнила, что Мексика - страна контрастов, где на каждый вкус можно найти множество интересного.

- Если вы являетесь поклонником природы, вам следует поехать в Чатос - тропический лес, водопады и свежие впечатления вам обеспечены. Если вы больше любите фауну - можно поплавать и понырять с китами, или выпустить черепах. В целом, туристическая Мексика - на 45 процентов предполагает курортный отдых на берегу моря, но в стране есть и свои интересные достопримечательности, например, музей Майя. Любители ленивого и пляжного отдыха точно найдут ,чем занять себя в этих местах. А вот Карибы - это скорее место для дайверов и любителей экстрима. Там вы сможете посетить Сеноты - подводные пещеры с необычными сталактитами и сталагмитами. Кроме того, Мексика - это мекка для любителей астрологии, она входит в топ-5 таких стран.  За последний год страну посетило примерно 39 миллионов туристов.

Екатерина Иванова отдельно выделила, что в Мексике не стоит путешествовать самостоятельно.

- Самый безопасный вид путешествий по стране - с надежным туроператором. Даже местные жители предпочтут полет на самолете, нежели дальнюю поездку на автомобиле. Прогулка по Мексике напоминает лотерею или русскую рулетку.

Она также рассказала о бюджетном отдыхе в стране и о местных фестивалях.

- Бюджетным курортным вариантом могу стать Паленке, Юкатан, Канкун (юг страны, Карибское море), и даже Мехико. Исторические руины есть везде. Праздничные мероприятия не локализованы в столице. В каждом штате есть что-то свое. Например, в феврале проходит крупный фестиваль, на котором собираются все регионы Мексики - участники надевают костюмы, готовят национальные блюда, исполняют народные песни и танцы. В апреле в Мехико пройдет международный фестиваль, где в течение 10 дней разные страны будут представлять свои блюда и сувениры. Гости смогут устроить себе краткий экскурс по миру. Ну, и конечно же, ноябрьский фестиваль Смерти (День мертвых), который давно стал отдельным видом искусства. Люди разрисовывают себе лица, едут на кладбище, и вместо того, чтобы бояться, они поют и смеются. Мексиканцы считают, что смерть - это табу, и таким образом избегают своего страха.

Бельгия - очень туристическая страна, в которую ежегодно приезжают миллионы людей, отметила основатель Института современного образования и исследований Екатерина Царанок.

- Туристический сезон в стране - круглый год. Люди приезжают посмотреть на необычную архитектуру и уникальные фестивали. Интересная бельгийская новинка - комфортабельный ресторан в трамвае. Замечательная концепция для отдыха. Вы осматриваете самые красивые места Брюсселя и пробуете блюда от лучших шеф-поваров, которые ориентируются на господствующий в стране сезон. Сейчас в Бельгии - сезон спаржи, поэтому местным кулинарным шедевром считается спаржа с трюфелями - это блюдо просто необходимо попробовать.

Екатерина Царанок также поделилась информацией о малоизвестной бельгийской достопримечательности, которую следует увидеть своими глазами,

- В первую очередь следует посмотреть на роскошный цветочный ковер, который раскладывают на Гранд Пляс один раз в два года. В этом году его можно будет увидеть с 16  по 19 августа. Демонстрация миллиона различных цветов сопровождается музыкой и невероятным световым шоу. Кроме того, в Бельгии проходит два необычных фестиваля. Гиковский фестиваль - мероприятие, на котором собираются любители комиксов, аниме, компьютерных игр и фантастических фильмов. Только этим летом пройдут 6 мероприятий в самых крупных выставочных центрах страны. Вторым интересным событием является Пивной фестиваль, во время которого можно отведать более 1000 сортов пива во всех кафе и ресторанах страны. Многие заведения предлагают необычное пивное меню, где можно попробовать даже мороженое с пивом. В стране совершенно другая культура. Люди пробуют напитки, веселятся, беседуют, и на всю округу не найдется ни одного сильно пьяного человека, - подытожила Екатерина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клубы по интересам и семья напрокат: эксперты рассказали, как встречают старость в разных странах мира

От упорного труда до волшебных талисманов: как добиться реального успеха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.