Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стеклянные фасады и пол концертного зала «Зарядья» украсят геометрические фигуры

Город
Стеклянные фасады и пол концертного зала «Зарядья» украсят геометрические фигуры
При создании парка специалисты вдохновлялись опытом коллег из Нью-Йорка, Сингапура и Чикаго / Фото: Павел Волков «Вечерняя Москва»
В среду, 11 апреля, столичный Стройкомплекс анонсировал скорое завершение работ в концертном зале парка «Зарядье». Рабочие заканчивают отделку помещений и монтаж систем.

Заметные узоры

На фасадах концертного зала в парке «Зарядье» появятся чередующиеся шестиугольники — этот паттерн проходит через весь проект и легко заметен в деталях, например, плиткой такой формы выложены все дорожки в парке.

— Шестиугольники стали объединяющим узором в «Зарядье», — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Этот рисунок украсит стеклянные фасады, пол и внутренние помещения концертного зала.

Филармония более чем на 95 процентов готова. В концертном зале завершены инженерные работы, сейчас идет установка посадочных рядов и сборка трансформирующейся оркестровой ямы.

В концертном зале парка «Зарядье» сделана черновая отделка, разведены инженерные коммуникации, запущено отопление, сообщил гендиректор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

— В конце апреля планируется завершить основные строительно-монтажные работы, а в мае провести пусконаладочные, — заявил он.

В свою очередь, директор по проектированию объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина отметила, что закончены работы по механизации зала, готовы трансформируемый партер и основные конструкции сцены.

Стеклянные фасады и пол концертного зала «Зарядья» украсят геометрические фигуры Проект концертного зала в парке «Зарядье». Филармония заработает уже в этом году. Летом она примет Московский урбанистический форум / Фото: КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

Изюминка парка

Внутри здания ведется отделка интерьеров, монтаж инженерных систем и освещения.

— Филармония — уникальный проект. Под «стеклянной корой» размещается концертный зал с двумя сценами и партером-трансформером. Здание словно вкопано в холм, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В оформлении стен будут использоваться дерево и стекло. Снаружи работы над фасадами практически завершены.

— Это уникальное сооружение является еще одной изюминкой «Зарядья», — отмечает заместитель мэра. — Здесь будет многофункциональный концертный комплекс вместимостью до 1600 человек в основном зале и порядка 400 человек — в малых репетиционных. Но самое главное — вся технологическая часть настроена так, что на территории парка около четырех тысяч человек могут смотреть и слушать любые концерты.

Площадь концертного зала «Зарядья» составит 25,2 тысячи квадратных метров.

— Филармония будет очень гармонично вписана в территорию парка и станет одним из ключевых объектов культурной жизни Москвы, — добавляет Марат Хуснуллин.

А в репетиционном зале можно будет проводить камерные и сольные концерты. В филармонии организуют студию звукозаписи и зону отдыха.

Стеклянные фасады и пол концертного зала «Зарядья» украсят геометрические фигуры Акварельная работа главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. На ней изображено строящееся сейчас здание филармонии в парке «Зарядье» / Фото: со страницы соцсети Сергея Кузнецова

Особая акустика

Над акустикой работали лучшие в этой области специалисты, среди которых, например, известный в мире инженер акустического проектирования из Японии Ясухиса Тойота.

Установить орган в концертном зале планируют позже.

— Орган в филармонии мы будем устанавливать спустя несколько месяцев после открытия зала, когда он уже будет функционировать, — рассказала Галина Гордюшина. — Орган будет состоять из 78 регистров. Он проектируется индивидуально под этот зал и будет изготовлен из разных запчастей.

Планируется, что уникальный орган, который изготавливается во Франции, установят в следующем году.

Два амфитеатра

В распоряжении концертного зала также будут еще две летние концертные площадки: большой амфитеатр и малый. В малом амфитеатре , согласно концепции, на экране планируется бесплатная трансляция тех концертов, которые будут проходить внутри.

— Полностью открыть филармонию для зрителей планируем ко Дню города, но уже летом в концертном зале проведем наш традиционный ежегодный Московский урбанистический форум, — заявил Марат Хуснуллин.

Московский урбанистический форум в этом году пройдет в парке «Зарядье» с 17 по 22 июля.

Как отметила заместитель руководителя столичного Департамента градостроительной политики Надежда Караванова, организаторы форума сформулировали его основную повестку так: «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни».

Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил актуальность этой темы и необходимость привлечения к ней экспертного сообщества.

— На первое место выходят человек и ценность коммуникации. В связи с этим важно выработать единые подходы в управлении городами, найти новые модели осознанного потребления, — сказал он.

СПРАВКА

Посетители парка смогут совершить «Полет над Москвой» на аттракционе с 13-метровым экраном и спецэффектами, попасть в подземный музей с археологическими находками «Зарядья» , увидеть башни Кремля и набережную Москвы-реки с моста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.