Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В США скончалась актриса Марсия Уоллес

Общество

Американская актриса Марсия Уоллес, озвучившая школьную учительницу Эдну Крабаппл в мультсериале «Симпсоны» скончалась за неделю до своего дня рождения в возрасте 70 лет. Как сообщил исполнительный продюсер «Симпсонов» Эл Джин, теперь озвученный Уоллес персонаж «покинет» шоу.

«Я был чрезвычайно огорчен новостью о кончине блестящей, милой Марсии Уоллес. Она была всеобщей любимицей в «Симпсонах», и мы намерены убрать из шоу ее незаменимый персонаж», – сказал Джин.

Уоллес снималась также во множестве телевизионных сериалах, в числе которых «Коломбо», «Мёрфи Браун», «Молодые и дерзкие», где она исполняла эпизодические роли.

Как сообщил журнал People, смерть Уоллес Смерть наступила в результате осложнений, вызванных раковым заболеванием, которое было диагностировано у нее еще в 1985 году.

КСТАТИ

«Симпсоны» – самый длинный в истории США мультсериал, он длится уже 25 сезонов. Первая серия была показана 19 апреля 1987 года. Герои сериала – четырехпалые человечки с желтой кожей и выпученными глазами, женщины носят еще и высокие прически-башни. Действие происходит в вымышленном городке Спрингфилд (букв. «весеннее поле» или «поле с родником»).

Журнал Time в 1998 году назвал «Симпсонов» лучшим телевизионным сериалом ХХ века. Благодаря «Симпсонам», у американцев стало популярным восклицание «Д’оу!». Это любимое междометие главного героя, работяги Гомера Симпсона. Оно вырывается у него, когда он причиняет себе вред, осознает, что сделал что-то глупое, или когда случается какое-то несчастье. Выражение даже включили в Оксфордский словарь 1998 года.

«Симпсоны» – сатирическое шоу, которое высмеивает многие актуальные для американской культуры стереотипы. Скетчи затрагивают темы политики и религии, однополых браков, происхождения человека, объектом шуток становится американское телевидение, национальные символы США (статуя Свободы) и даже американские президенты.

Впрочем, есть в сериале шутки и над культурой и политикой других стран, в том числе России. Упоминаются Михаил Барышников, Михаил Горбачев, восставший из Мавзолея Ленин. В автомате для тестирования степени алкогольного опьянения высшая градация (после таких степеней, как «под мухой», «в доску» и «в стельку») звучит как «Борис Ельцин». Используются мотивы из оперы «Князь Игорь» Бородина и кантаты «Вставайте, люди русские!» Прокофьева. В феврале 2010 года в одной из серий Барт, сын Гомера Симпсона, изготовил талисман Олимпиады в Сочи: вырезал из фотографии своего отца лицо, перевернул его – получился смешной губастый человечек, которого Барт назвал «Fatov» (букв. «Жиров»). По словам Барта, этот персонаж «символизирует лень и алкоголизм русских».

«Симпсоны» неоднократно вызывали возмущение общественности, как в Америке, так и в других странах. Их обвиняли в пропаганде девиантного поведения детей, насилия и агрессии, разврата.

С 2002 по 2005 годы длился судебный процесс по иску адвоката Игоря Смыкова к телекомпании REN-TV, в котором он требовал запретить показ «Симпсонов» и «Гриффинов», так как эти мультфильмы, по его мнению, «пропагандируют жестокость, насилие и гомосексуализм». Суд полностью отказал в удовлетворении этого иска.

В 2008 году представители протестантских церквей России потребовали, чтобы канал, который демонстрирует различные зарубежные мультсериалы (в том числе «Симпсонов»), был лишен лицензии. В ходе разбирательства прокуратура потребовала от канала приостановить показ ряда фильмов, в том числе и «Симпсонов», поскольку они «пропагандируют насилие, жестокость, порнографию и антиобщественное поведение». Это предписание было впоследствии отменено решением суда, но на некоторое время «Симпсоны» и 11 других сериалов были сняты с эфира. На защиту канала встали сами зрители, вышедшие в Москве и Санкт-Петербурге на митинги с плакатами, где были изображены герои «Симпсонов» и других популярных фильмов.

Героиня, которую озвучивала Марсия Уоллес – Эдна Крабаппл – работает учительницей в Спрингфилдской начальной школе, преподает в четвертом классе. Ей 45 лет, она разведена, но не перестает искать свое счастье. Визитная карточка героини – восклицание «Ха!». Интересно, что Эдна – одна из немногих персонажей-правшей, в то время, как почти все оставшиеся герои – левши.

Марсия Уоллес получила премию «Эмми» за озвучку Эдны в серии «Барт-любовник» (шестнадцатый эпизод третьего сезона, вышла 13 февраля 1992 года). В этой серии Барт, сын Гомера Симпсона, решил подшутить над учительницей в отместку за наказание. Он обнаружил, что мисс Крабаппл поместила в газету объявление о поисках спутника жизни, и написал ей любовное письмо от имени некого Вудро. Эдна влюбилась в Вудро. Барт понял, что шутка слишком далеко зашла, и стал пытаться исправить ситуацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.