Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Евровидение» в пролете, хайли лайкли*

Общество
«Евровидение» в пролете, хайли лайкли*
Через месяц в португальской столице, Лиссабоне, пройдет 63-й ежегодный международный песенный конкурс «Евровидение».

Россию на нем представит Юлия Самойлова. Она должна была выступать и в прошлом году, но Украина не допустила ее до участия. Тогда мы негодовали, что большая политика вмешивается в самый, казалось бы, неполитизированный музыкальный конкурс. Мы ждали, что Европа вмешается, защитит Юлю, но ничего подобного не произошло. «Ничего! - потирали мы ладошки. - В следующем году наверстаем».

Скажите - вы согласны со мной, что, посылая именно эту певицу на конкурс, мы рассчитывали, что ее не тронут, потому что Юля в инвалидном кресле? Или все-таки полагаете, что выбор нашей кандидатуры обусловлен прекрасным голосом и харизмой?

Ну вот, уже совсем скоро «Евровидение» начнет принимать гостей. Но у меня две печальные новости, господа.

Первая - не зависящая от нас. Пошел уже змеиный шепоток, что Россию вновь могут наказать, как нагадившего котенка. В счет расширения санкций, до кучи снова не пустить Россию на Евро-сцену. Вот уже и координатор «Евровидения» из Германии Томас Шрайбер задумчиво высказывает предположение, что по политическим причинам участие исполнительницы из России не может быть гарантировано. Шрайбер, правда, ратует за участие Юлии Самойловой в конкурсе. Ему самому-де песня понравилась. Но - кто знает, может, и не допустят. Хайли лайкли, как говорится.

 

Вторая печальная новость - это собственно сама песня «I Wonʼt Break» («Я не сломаюсь»), с которой певица Юлия будет представлять Россию на «Евровидении-2018». Eurovision Song Contest опубликовал клип на песню. Он собрал рекордное количество дизлайков. Наших, отечественных, дизлайков. И не случайно. То есть, как бы мне ни хотелось сейчас сказать: блистательно, феерично, всех порвем, классный вокал, все супер... Увы. Клип действительно плох. Понятно, что физические особенности певицы налагают некоторые ограничения на движения Юли в кадре. Но - на то ведь и существуют креативщики, безумные и прекрасные, да еще и вооруженные современными, практически бесконечными, компьютерными возможностями! Почему же всю песню зрителю предлагается лицезреть лицо Юлии, крупным планом, ее рот и зубы, далекие до совершенства. Просто некрасиво... Но еще хуже оказался финал, где голова певицы венчает горную вершину. И вниз - водопады, водопады... Такого уровня видеоклипы снимали, наверное, в конце девяностых.

При этом неплохая, хоть и заунывная, музыка. Юлию просто жалко и обидно за нее. Говорят, она сейчас себя плохо чувствует: волнуется. Много негативных отзывов на песню, и опять эти непонятки: пустят - не пустят.

Вот скажите, оно нам надо? Опять позориться. Лезть, куда не очень-то приглашают, да еще и со слабой песней. В данном случае как-то обидно уже не за державу, а конкретно за Юлю. Она, конечно, по природе боец, но все-таки - слабая женщина. И она полагается на всяких разных людей. Которые в итоге снимают дешевый клип на коленке, а другие люди - руководители всей этой камарильи - не могут отстоять ее как исполнителя.

Учитывая, что нас, высоко вероятно, вытолкают взашей с этого самого «Евровидения», посылать туда надо исполнителя отвязного и нахального. Шнура! В случае попадания на сцену он бы как выскочил в шубе на голое тело и семейниках по колено. И матом трехэтажным. А если б его в последний момент не пустили в Лиссабон, и из этой ситуации Шнур бы сделал себе прекрасную рекламу. Уж не расстроился бы точно.

* Хайли лайкли - (дословный перевод "весьма вероятно") - фраза, которую британский премьер-министр Тереза Мэй использовала, обвиняя правительство России в причастности к смерти бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Расчет не на толерантность, а на талант

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой

Увы и ах, но в целом я человек крайне не толерантный: терпеть не могу маргиналов, не умиляюсь при виде всякого рода модных извращений. Но и не сноб при этом ни разу, клянусь.

Понимая головой, что отправка Самойловой на «Евровидение» у многих вызывает вопросы (едва ли не первой еще в прошлом году выступила против этого известный критик Ирина Петровская), все же ощущаю кислый привкус во рту, слыша «наезды» на нее (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.