Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гармоничное благоустройство позволяет создать современные общественные пространства и сохранить историю

Город
Гармоничное благоустройство позволяет создать современные общественные пространства и сохранить историю
Москвичка Екатерина Кириенкова прогуливается вдоль Кадашевского переулка, радуясь долгожданному весеннему солнцу. В переулке уже ведутся строительные работы в рамках благоустройства Кадашевской слободы / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Комфортную зону отдыха создадут в Кадашевской слободе — исторической зоне Центрального округа. «ВМ» выяснила, по каким принципам развивается центр мегаполиса.

Центр столицы, несмотря на его плотную застройку и «историческую неприкосновенность», постоянно подвергается изменениям. Изменениям к лучшему: реконструируются уже существующие общественные пространства, создаются новые рекреационные объекты, ведется комплексное благоустройство. Так, Кадашевская слобода — зона живой истории в самом центре города — в скором времени превратится в исторический парк.

— Во время строительно-монтажных работ в Кадашевской слободе демонтируют старый асфальт, проложат кабельную канализацию с колодцами, куда уберут воздушные провода. Тротуары в переулках расширят до пяти метров в зависимости от участка и замостят гранитной плиткой, — рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Кадашевская слобода станет уютным местом для тихого отдыха в тени свежевысаженных деревьев днем и при свете новых фонарей вечером. При этом исторический колорит местности будет максимально сохранен, что в принципе характерно для благоустройства центра Москвы.

Постоянная работа по созданию комфортной среды и близость к деловым центрам напрямую отражается на стоимости жилья. Эксперты отмечают, что стоимость жилья в центре Москвы не падает и даже имеет тенденцию к росту, что также является показателем благоустроенности территории.

Гармоничное благоустройство позволяет создать современные общественные пространства и сохранить историю Горожане и гости столицы смогут отдыхать на скамейках в тени деревьев / Фото: mos.ru

— Развитие существующих территорий с одновременной модернизацией транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры — общепринятая мировая практика, — считает вице-президент Союза московских архитекторов Илья Заливухин. — Стоимость и качество недвижимости в центре будут расти.

Городские власти стали бережнее относиться к памятникам архитектуры, при этом находят возможности для создания крупных общественных зон в самом центре города. В качестве наиболее удачного примера Заливухин приводит парк «Зарядье».

— 15 лет назад после сноса гостиницы «Россия» на освободившейся территории планировалось построить большой комплекс, но вместо него мы видим общественное пространство, круглосуточно открытый городу парк. Идея отличная, парков много не бывает, — отмечает архитектор.

Жители города формируют окружающую среду ровно настолько, насколько среда формирует облик ее обитателей. Вице-президент Союза архитекторов России Вячеслав Осипов подчеркивает, что комфортная среда притягивает горожан и туристов.

Гармоничное благоустройство позволяет создать современные общественные пространства и сохранить историю Горожане и гости столицы смогут отдыхать на скамейках в тени деревьев / Фото: mos.ru

— Недавно я был на площади Маяковского. Было ощущение, что здесь проходит праздник — так много людей гуляют, катаются на качелях. Это хороший пример благоустройства, — сказал Осипов.

Под словом «благоустройство» понимается не только создание рекреационных зон, но и обеспечение банальной пешеходной доступности социальных объектов, приспособленности традиционных маршрутов «дом — магазин» к нуждам граждан с ограниченными возможностями.

— 10 лет назад мы и представить не могли, что для маломобильных граждан будут доступны музеи, общественный транспорт и магазины, — отметила начальник Управления социальной защиты населения Центрального округа Татьяна Данько. — Сейчас проще посчитать здания, не приспособленные для инвалидов. При детальном рассмотрении становится понятно, что сделать их доступными просто невозможно в силу конструктивных особенностей.

В разговоре о принципах застройки Москвы можно услышать понятие «полицентричность». По мнению Ильи Заливухина, в мегаполисе должно быть несколько центров.

— Они не обязательно исторические. У нас уже есть примерно восемь планировочных центров: район Московского государственного университета, Крылатское, Речной вокзал и так далее, — пояснил Илья Заливухин.

Вслед за деловыми центрами, наличие которых раньше было исключительно прерогативой центра города, в более отдаленные районы приходят и городские программы благоустройства, в том числе такие глобальные, как «Моя улица».

Гармоничное благоустройство позволяет создать современные общественные пространства и сохранить историю Благоустройство Кадашевского пареулка  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Марат Хуснуллин, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Плотная застройка делает строительство в центре города особенно сложным. Сегодня мы нацелены на полицентричное развитие города, в связи с этим стараемся переносить административные и офисные здания, а в центре строить дома, которые позволят жить в шаговой доступности от работы. Стоит отметить и работу по реставрации исторических зданий. Ежегодно увеличивающийся поток туристов заставляет нас задуматься о строительстве гостиниц. Кроме того, мы недавно открыли в центре столицы парк «Зарядье», ставший первым парком, открытым в пределах Бульварного кольца за 200 лет.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— Город развивается по определенным принципам. За период руководства мэра Москвы Сергея Собянина можно выделить ряд последовательно реализуемых вещей, например наведение порядка в сфере «визуального мусора», приведение в соответствие мелкой розничной торговли, развитие общественных пространств. Сегодня есть сложившийся набор инструментов, который мы применяем в градостроительстве. При этом нужно понимать, что реализация любого объекта, который является новым по своей природе, например парк «Зарядье», — это всегда гигантский вызов для огромного числа специалистов.

Гармоничное благоустройство позволяет создать современные общественные пространства и сохранить историю Благоустройство Кадашевского пареулка / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ПЛАНЫ

10 самых интересных объектов, строящихся в центре

Пристройка к поликлинике, рассчитанная на посещение 480 пациентов в смену, возводится в Таганском районе.

— Многофункциональный комплекс «Краснопрудный» строится в Красносельском районе.

— Реконструкция зданий, в которых разместятся художественно-производственные мастерские Большого театра.

— Здание Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел строится в Хамовниках.

— Творческая мастерская Зураба Церетели «Детская школа искусств» появится в Замоскворечье.

— Центр художественной гимнастики и другие спортивные объекты строят в «Лужниках».

— Завершается строительство Ледяной пещеры в парке «Зарядье».

— Театр Et Cetera скоро откроется у станции метро «Тургеневская».

— Дом русского зарубежья имени Солженицына готовится к открытию.

— Стационар детского хосписа на 17 коек откроется в этом году в Тверском районе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.