Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Программа московского долголетия привлекает все больше участников

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Программа московского долголетия привлекает все больше участников
26 апреля 2018 года 14:20 Мэр Москвы Сергей Собянин (справа), депутат Мосгордумы Вера Шастина (в центре) и легендарный диктор телевидения Анна Шатилова (слева) во время посещения фестиваля-ярмарки «Московское долголетие» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 26 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил фестиваль-ярмарку «Московское долголетие». Одноименный проект, сообщил глава города, привлек уже около 100 тысяч горожан.

Проект, стартовавший в столице 1 марта, оказался очень востребованным.

— Московское долголетие из проекта стало превращаться в реальность, — сказал Сергей Собянин. — Из 100 тысяч записавшихся — 75 тысяч уже занимаются в кружках.

Мэр Москвы также отметил, что программа предназначена для столичных пенсионеров, которым надоело сидеть дома, которые хотят общения, новых друзей и вести активную жизнь.

— Людям очень важно быть в социуме и правильно коммуницировать, приобретать новые умения, — считает заместитель председателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова. — Все это можно найти на этом мероприятии.

На первом месте, по словам Шараповой, занятия по компьютерной грамотности.

— На них записались 20 тысяч человек, — добавила она.

На фестивале, который будет работать три дня, яблоку негде упасть. Тысячи активных людей старшего возраста пришли, чтобы узнать, чем могут заняться в свободное время. Жительница района Некрасовка, 64-летняя Людмила Чиркова, на фестивале смастерила куклу-оберег.

Программа московского долголетия привлекает все больше участников  Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) посетил фестиваль-ярмарку «Московское долголетие» и пообщался с его участниками / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

— Я раньше никогда этим не занималась, времени не было, — рассказала она. — А вот вышла на пенсию и не знала, чем себя занять. Дело для души Людмила Аркадьевна нашла в родном центре социального обслуживания, куда она теперь ходит чуть ли не каждый день в кружки.

Помимо рукоделия, на мероприятии можно заняться физкультурой под чутким руководством профессиональных тренеров, нарисовать картину в разных техниках, станцевать зумбу и многое другое. Всего за три дня на фестивале пройдет порядка 900 мероприятий.

Жительница Центрального округа, 59-летняя Ирина Мосалова, отдает предпочтение спорту.

— Я хожу на скандинавскую ходьбу, цигун и плавание. Все это очень полезно для здоровья, — рассказала пенсионерка. — После занятий я ощущаю прилив энергии.


На остальные кружки Ирина просто не успевает.

— Каждый день у меня теперь занятия, — улыбается она.

А вот Инна Орлова — пока не пенсионерка, но на фестиваль она пришла ради мамы.

— Очень хочется, чтобы она тоже посещала эти кружки, — говорит Инна. — Я сама сегодня приняла участие в нескольких мастер-классах, и мне очень понравилось, я под большим впечатлением. Обязательно расскажу маме и посоветую ей тоже записаться в проект.

Кстати, заполнить заявку на участие можно прямо на мероприятии. У стендов для записи выстраивались целые очереди из желающих. Специалисты помогали внести данные в анкету и выбрать нужное направление.

Активностей, в которых можно принимать участие, — огромное количество. В каждом территориальном центре социального обслуживания — свои кружки. Поскольку в проекте участвуют несколько департаментов столицы, то каждый из них предлагает свое направление. Женщинам больше нравится рукоделие, а вот мужчины чаще выбирают компьютерные технологии.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения:

– На фестивале активного долголетия присутствуют самые активные участники этого замечательного проекта, который работает по трем основным направлениям: общая физическая подготовка, творчество и образование. Мы были удивлены, когда в первые дни реализации проекта на него записались более 20 тысяч горожан. И это еще раз подтверждает востребованность программы. Москва — развивающийся город. В нем есть материальные и финансовые возможности, которые необходимо направить на активное долголетие.

Ольга Ткачева, главный гериатр Министерства здравоохранения РФ:

–  Москва запустила уникальный проект, продлевающий жизнь. Никакие лекарства и современные технологии не смогут продлить жизнь, если не быть активным. Старение нельзя рассматривать как конец жизни. Это очередной этап развития: человек открывает в себе новые таланты, изучает компьютерные технологии и включается в современную жизнь. В Москве продолжительность жизни в среднем составляет 78 лет. Женщины живут больше 81 года, а мужчины должны их догонять. Программа «Московское долголетие» будет способствовать росту этих показателей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Проект лучших возможностей

Колонка Ольги Грачевой, первого заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы

С 26 по 28 апреля в городе пройдет значимое событие — фестиваль-ярмарка «Московское долголетие — 2018. Время новых возможностей». На площадке будут представлены все виды деятельности, которые сегодня включены в пилотный проект по активному долголетию. Это событие для тех, ради кого этот проект задуман, — для людей старшего возраста (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Королевская осанка серебряного возраста 

Москвичам расскажут о вариантах проведения активного досуга

Сети все возрасты покорны

Москва запустила уникальный проект, продлевающий жизнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.