Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рядом с памятником Тургеневу появится скульптура Муму

Город
Рядом с памятником Тургеневу появится скульптура Муму
Проект памятника Ивану Тургеневу, который будет установлен в Москве. Автор Сергей Казанцев / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Осенью этого года, накануне 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева, которое будет отмечаться 9 ноября, в столице появится памятник, посвященный писателю. Место под него уже определено — сквер на улице Остоженка, рядом с домом 37/7 в районе Хамовники. Корреспондент «ВМ» побывал в мастерской скульптора, чтобы узнать, как идет работа над памятником.

Инициатором возведения памятника русскому классику стал известный столичный предприниматель Сергей Шмаков. Он же выступает в качестве спонсора этого проекта. А возведение памятнику великому русскому писателю — дело недешевое: проект оценивается в 10 миллионов рублей.

Памятник будет располагаться рядом с домом-музеем Ивана Тургенева на улице Остоженка, 37/7.

— Основная идея этого памятника — показать великого Тургенева не как умудренного опытом человека, а наоборот как энергичного, молодого писателя, — рассказал «ВМ» автор памятника, московский скульптор Сергей Казанцев. — По моему замыслу в левой руке он будет держать листки бумаги, а правая рука будет свободна. Сам памятник будет выполнен из бронзы и установлен на гранитный постамент с фрагментами греческой колонны. Чтобы добиться максимального портретного сходства, я воспользовался фотографиями писателя, сделанными в 1856 году.

Поскольку московский скульптор работает в реалистической манере, то к деталям он очень требователен. По его словам, для своего времени Иван Тургенев был очень высоким.

— Его мать, Варвара Петровна, называла сына Ивана «Александрийской колонной» и с гордостью описывала его рост в своих письмах друзьям, — говорит Казанцев.— Он составлял «два аршина и одиннадцать вершков», что в пересчете на современные меры длины равно 192 сантиметрам. Поэтому и памятник будет большим.

По проекту его высота — около трех метров, бронзовая фигура 220 сантиметров, постамент — 75 сантиметров. К скульптору также обратились сотрудники Государственного музея А. С. Пушкина (дом-музей И. Тургенева является одним из филиалов этого музея. — «ВМ») с просьбой помимо памятника писателю создать небольшую скульптуру бронзовой собачки — Муму, которую также установили бы в сквере.

— Внешний облик собачки довольно подробно изложен самим Тургеневым в рассказе «Муму», — говорит скульптор. — Он описывает ее как «очень ладную собачку испанской породы с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами». Под «испанской породой» в сегодняшней классификации пород подходит спаниель. Собачка будет почти в натуральную величину — 40 сантиметров на полуметровом постаменте.

СПРАВКА

 Скульптор Сергей Казанцев — выпускник Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова. Творческую карьеру начал в 1970 году. С 1977 года — член Союза художников России. В 1993-го удостоен звания заслуженного художника РФ. В 2007 году Сергею Сергеевичу присвоено почетное звание народный художник Российской Федерации. Помимо станковой скульптуры работает в области мемориальной (надгробия Ваганьковского некрополя) и монументальной скульптуры (парк скульптур в Истринском районе Московской области).

Произведения скульптора находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея музыкальной культуры, в других музеях России, Грузии, Украины, а также частных коллекциях в России и за рубежом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.