Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как правильно просить помощи у Матроны Московской

Общество
Как правильно просить помощи у Матроны Московской
В столицу Благодатный огонь доставили вечером 7 апреля / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
2 мая по календарю Русской православной церкви отмечается день памяти святой Матроны Московской, который был установлен в день ее кончины 2 мая 1952 года.

Святая Матрона Московская родилась в селе Себино в 1881 году в крестьянской семье. Сегодня это село находится на территории Кимовского района Тульской области. На месте дома, где родилась Матрона, действует мемориальный музей, а храм, где ее крестили восстановлен и сегодня там ведутся регулярные службы.

По народному преданию, с детства Матрона проявляла чудесную прозорливость и дар исцеления. В 17 лет у нее отнялись ноги и она не могла ходить, кроме этого, с детства она была слепа.

- При жизни мало кому было известно имя Матроны, но были и те, кто чувствовал на ней печать Божией благодати. Так святой праведный Иоанн Кронштадтский, встретив Матрону еще девочкой, когда барыня села Себино взяла ее с собой в паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру, Санкт-Петербург и Кронштадт, по окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена - восьмой столп Православия». Матрона являла собою удивительный парадокс абсолютной человеческой немощи, - так как была слепа от рождения, а в восемнадцать лет у нее отнялись ноги, - и в то же самое время абсолютного Божественного достоинства, благости и могущества, - сказал митрополит Тульский и Белевский Алексий на 15-летнем юбилее прославления Матроны Московской в лике святых.

Как правильно просить помощи у Матроны Московской Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г. / Фото: pokrov-monastir.ru

МОСКОВСКОЕ ЖИТИЕ

С 1925 года Матрона живет в Москве. Туда Матрона вместе с дочерью бывшего помещика Лидией Яньковой переезжают после революции. Живут где придется – по знакомым и дальним родственникам. В эти дни слава об удивительном даре Матроны распространяется широко, и к ней всегда находят дорогу верующие, чающие ее молитв и наставлений. Последнее ее место жительства было в подмосковной Сходне в семье Курочкиных, где она и закончила свой земной путь 2 мая 1952 года.

По преданию, незадолго перед смертью Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

КАК ПРОСИТЬ ПОМОЩИ У МАТРОНЫ

Верующие просят у святой заступничества и совета в самых разных жизненных ситуациях. Обычно это проблемы, связанные с семейной жизнью и тяжелая болезнь, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы.

По свидетельству верующих, Матрона Московская помогает в самых разных бедах и скорбях: в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии. Матроне молятся о зачатии и рождении детей.

Как правильно просить помощи у Матроны Московской Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г. / Фото: pokrov-monastir.ru

МЕСТА, СВЯЗАННЫЕ С МАТРОНОЙ МОСКОВСКОЙ

1. Свято-Успенский храм в селе Себино. Здесь до сих пор здесь хранится купель, где крестили Матронушку. На крышке купели вы всегда найдете освященные лепестки роз.

2. Покровский монастырь в Москве, где находится рака с мощами и чудотворная икона, к которой приезжают многие тысячи паломников.

3. Даниловское кладбище в Москве, где похоронена Матрона. Блаженная Матрона предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

8 марта 1998 года останки блаженной старицы по решению РПЦ были эксгумированы. Мощи святой Матроны доставлены в московский Данилов монастырь, а затем перенесены в храм на территории Покровского женского монастыря и помещены в специальную гробницу. Именно здесь находятся мощи святой Матроны Московской сегодня.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПРОСИТЬ У МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

В преддверии праздника мы расскажем, о чем нельзя просить Блаженную Матрону.

Святая Матрона Московская отличалась редкостной добротой. Душа ее была светлее облака, для любого человека, который обращался к ней, находила она и доброе слово, и возможность помочь (далее...).

ДЕСЯТЬ ФАКТОВ О МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ

Одну из самых почитаемых святых - блаженную Матрону Московскую - православные почитают четыре раза в год: 2 мая - день ее смерти, 8 марта – в день обретения святых мощей, 2 сентября – в составе московских святых и 5 октября в составе Тульских святых. В народе ее с любовью называют Матронушкой. Матушку Матрону считают самой известной русской прорицательницей ХХ века, покровительницей российской столицы и защитницей всех больных и обездоленных. Ее жизнь овеяна легендами и тайнами, поскольку многие попросту не могли объяснить ее дар. Накануне дня памяти Матронушки «ВМ» решила вспомнить примечательные факты о святой (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем и когда произносят слово «аминь» и что оно означает

Жены-мироносицы: кто это, как их звали и почему они вошли в историю

Какой иконе о чем молиться

Иверская икона Божьей матери: чудо, помогающее в самые трудные периоды жизни

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.