Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие»

Город
Первый всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие»
Преподаватель Государственного университета по землеустройству Наталья Каспер осматривает макеты зданий, сделанные студентами ее вуза. Храмовые постройки — их конек / Фото: Наталья Феоктистова
С 2 по 5 июля 2018 года в центральном выставочном зале «Манеж» Союз архитекторов России проведет первый всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие».

Фестиваль «Архитектурное наследие» - это открытая выставочная и деловая площадка, демонстрирующая лучшие примеры восстановления исторической застройки и освещающая широкий спектр вопросов по сохранению архитектурного наследия России.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза реставраторов России, Российской Академии архитектуры и строительных наук, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с участием администраций субъектов Российской Федерации, региональных отделений Союза архитекторов России, профильных общественных организаций, фондов, ассоциаций, гильдий и других неправительственных организаций.

Цель Фестиваля - популяризация уникальных образцов зодчества, выявление положительных тенденций и прогрессивных течений в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и их современного использования. Фестиваль планируется проводить один раз в два года.  «Архитектурное наследие» является творческим продолжением региональных фестивалей и смотров-конкурсов по сохранению и развитию объектов архитектурного, инженерного, градостроительного и ландшафтного наследия.

Участниками и партнерами Фестиваля являются государственные органы субъектов Российской Федерации, отвечающие за сохранение объектов культурного наследия, архитектуру и строительство; профильные общественные организации, зарубежные неправительственные организации, гильдии, союзы, музеи, библиотеки, архивы, фонды, реставраторы, архитекторы, художники, мастера реставрационного дела и т.д.

В рамках Фестиваля предусмотрено 4 смотра-конкурса:

1. Смотр-конкурс «Регионы России» проводится в целях демонстрации лучших примеров сохранения памятников архитектуры, развития градостроительного садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях. Важной задачей станет выявление проблемных вопросов по сохранению наследия в регионах России. По результатам конкурса Дипломы - «Золотой», «Серебряный», «Бронзовый», а также специальные награды присуждаются администрациям субъектов РФ, организациям муниципальных органов в регионах России.

2. Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» направлен на определение лучших работ по сохранению и приспособлению объектов архитектурного наследия к современным условиям, в том числе промышленных и инженерных сооружений. Специальные награды Фестиваля будут присуждены научным и проектным коллективам, архитекторам, инженерам, исследователям, работы которых способствуют сохранению и рациональному использованию архитектурного, инженерного, градостроительного наследия.

3. Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» организован с целью выявления лучших студенческих концепций и преподавательских  коллективов. Дипломы Фестиваля будут вручены студентам и коллективам преподавателей профильных вузов и колледжей, которые разрабатывают учебные проекты в сфере сохранения архитектурного, природного, градостроительного наследия России.

4. Конкурс «Лучшее печатное издание» осуществляется для распространения научных достижений и популяризации знаний об отечественном и мировом опыте реставрации, привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к лучшим образцам изданий о реставраторах. Дипломы присуждаются исследователям, архитекторам, историкам, экспертам, опубликованные работы которых способствуют популяризации сохранения всех видов наследия, а также творчества его авторов.

Выставки Фестиваля продемонстрируют собрания отечественных и зарубежных проектных работ в области сохранения, реставрации и приспособления объектов культурного наследия.

1. Выставка «Архитектурное наследие России XX века. От авангарда до модернизма» посвящена проблемам сохранения памятников архитектуры и градостроительства;

2. Международная выставка «Зарубежный опыт сохранения памятников архитектуры» посвящена положительным примерам реставрационного проектирования в Европе; 

3. «SOS.Спасаем вместе» посвящена объектам, нуждающимся в неотлагательных мерах по их сохранению.

Деловая программа Фестиваля предусматривает проведение международной научной конференции «Архитектурное наследие России - XX век. От авангарда до модернизма». Также запланированы круглые столы Департамента культурного наследия Москвы и международной общественной организации «EUROPA-NOSTRA». В ходе Фестиваля будут проведены мастер-классы на стендах мастеров реставрации: проектных мастерских, производственных организаций, представительств фирм, предприятий по производству строительных и реставрационных материалов, проектированию и отделке интерьеров. Кроме того, обширная деловая программа Фестиваля включает в себя лекции, дискуссии, презентации и церемонию награждения лауреатов Фестиваля.

Культурная программа Фестиваля предполагает организацию экскурсий по Москве и Московской области для специалистов городов России и Зарубежья и концерты национальных коллективов России.

В рамках Фестиваля издается официальный каталог, содержащий полную информацию о Фестивале, участниках, партнерах, выставках, мероприятиях деловой и культурной программ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.