Эштон хочет помочь Украине в решении экономических проблем
"Нашей задачей стало удержать Украину от экономического коллапса. Сегодня мы больше всего опасаемся за судьбу ее экономики. Мы должны предложить ей необходимую помощь", - считает глава дипломатии ЕС.
Ранее в ходе своих визитов в Киев Эштон определила три группы проблем украинской экономики. Первая - это проблемы непосредственно дефицита, которые можно решить быстро, выделив Украине несколько миллиардов евро.
Вторая группа проблем, по оценке представителя ЕС, связана с экономической эффективностью украинской промышленности, многие предприятия которой нуждаются в модернизации. Глава европейской дипломатии отметила, что подобные проблемы странам ЕС уже приходилось решать и есть соответствующий опыт.
Кроме того, по словам Эштон, третья группа - это структурные проблемы: как создавать необходимые ресурсы для расплаты по счетам и развития экономики без залезания в буферный карман и перебоев с деньгами, передает "Интерфакс".