Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

За последние семь лет количество парков выросло вдвое

Город
За последние семь лет количество парков выросло вдвое
Евгений Астраханов и Екатерина Паутова вместе с другими горожанами плясали под энергичную мелодию, вписывая озорной танец в историю погожего дня / Фото: Хлебникова Ирина
Столичные власти подсчитали: за семь лет в Москве благоустроено 550 парков. Новый этап работ уже стартовал. А это значит, что комфортных уголков природы в мегаполисе станет больше. Свою лепту уже внесли активные граждане. Они решили, что изменится в парках в этом году. В списке мест отдыха Парк Горького, ВДНХ, парк в пойме Битцы и многие другие. Представленные городом проекты благоустройства получили одобрение москвичей. Все работы завершат в августе.

Выходные в мегаполисе? А так хочется оказаться на природе! В Москве большинство парков расположены в шаговой доступности, а их общее количество за последние семь лет возросло вдвое. На карте Москвы насчитывается 781 парк. Еще более полусотни обустроят в этом году. «ВМ» рассказывает, какие новшества ожидают знаковые места отдыха столицы и какое развитие получат локальные зоны.

Пешеходная связь

Мечтаете попасть с Ленинского проспекта в Парк Горького, но натыкаетесь на участок теплотрассы и различные строения? Специалисты нашли выход: между зданиями Национального исследовательского технологического университета МИСиС и Городской клинической больницы № 1 имени Пирогова появится новая пешеходная зона. Исполнится мечта советских архитекторов Алексея Щусева и Александра Власова, которые вход в этом месте предлагали сделать еще в 1928–1930 годах.

Протяженность новой пешеходной зоны составит более 200 метров. Более гектара, с учетом 12-метрового перепада высоты между Ленинским проспектом и Парком Горького, отдадут под ландшафтный линейный сквер. На его территории появятся зона отдыха и смотровая площадка с видом на Парк Горького и Москву-реку. Одним из главных элементов нового пространства станет легкий деревянный навес от солнца, который установят вдоль основного пешеходного маршрута. Кроме того, со стороны Ленинского проспекта появится подсвеченная арка. Территорию рядом с входом благоустроят: разобьют клумбы, высадят деревья и кустарники.

За последние семь лет количество парков выросло вдвое Дата: 20.06.2015, Время: 04:58 В ночь с 19 на 20 июня в Парке Горького порядка 50 тысяч учащихся отметили последний школьный день – выпускной бал. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Сохранить историю

Чудом сохранившиеся здания усадьбы Люблино являются памятниками культурного и исторического наследия России, уникальный архитектурный ансамбль по сей день продолжает радовать горожан. По выходным парковая территория становится местом отдыха не только жителей ближайших районов, но и наполняется экскурсионными группами, желающими посетить усадьбу. Также там проводятся различные массовые мероприятия и празднования, в том числе свадьбы. Среди местных жителей парк давно облюбовали семьи с детьми, молодежь, рыбаки, проводящие время на берегу Люблинского пруда, а также шахматисты, проводящие здесь турниры. Предполагается, что для каждой категории гостей парка «Усадьба Люблино» будут созданы свои функциональные и полезные места проведения досуга. Здесь обустроят детские и спортивные площадки. Кроме того, в парке появятся зоны для массовых мероприятий и выставок под открытым небом, сеть специальных парковок и велодорожек, которые зимой будут превращаться в лыжные трассы.

— Раньше территория была совсем не обихожена — ни урн, ни фонарей, грязь, заросли, — говорит жительница Люблина Галина Ладина. — За последние годы все разительно поменялось. В парке мне все нравится — часто гуляю со своим малышом, но было бы неплохо открыть лодочную станцию с прокатом. Раньше она работала, потом ее закрыли. Вечером фонари здесь горят через один. Если добавят освещения, станет лучше.

В парке «Усадьба Люблино» планируют отремонтировать прогулочные дорожки, обустроить набережную со скамейками и лежаками, на которых можно будет загорать в солнечную погоду. Появятся удобные спуски к воде. Для любителей рыбалки также удобными окажутся мостки у воды, которых будет 14. Полностью реконструируют лодочную станцию. Сейчас она не работает, хотя несколько лет назад была очень популярна у посетителей парка. Старое здание станции постепенно разрушается, а причал сохранить не удалось. Новый павильон лодочной станции расположится на месте прежней.

За последние семь лет количество парков выросло вдвое

Вместо свалки — парк

Уже идет благоустройство нового парка технических видов спорта в Печатниках. По плану он должен появиться на месте ликвидированной несанкционированной свалки бытовых отходов. Для предотвращения загрязнения грунтовых вод и почвы решили установить сорбирующие завесы и устроить защитный экран из синтетических материалов на его поверхности.

— Свалка наносила колоссальный ущерб окружающей среде. Сама территория была санитарно-защитной зоной Курьяновских очистных сооружений, однако на долгие годы она перестала быть тем нужным буфером между рекой и земельными участками. Да и запах еще в 2010 году здесь был ужасным, — описал сложившуюся на рубеже 1990-х и 2000-х ситуацию глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Не все текущие работы видны глазу. Сорбирующие завесы опускаются на глубину до 30 метров — строители вбивают сваи, они предотвратят попадание оставшихся неопасных отходов в грунтовые воды. Весной начнется благоустройство парка.

Всего предстоит создать систему из 2700 скважин, пробуренных в три ряда в шахматном порядке, в них устанавливают манжетные колонны. Через них скачивается специальный раствор.

Специалисты предлагают создать здесь огороженные трассы для мотокросса, картинга, ВМХ-кросса, дрифта с трибунами и всей необходимой инфраструктурой.

Пройтись по районам

Кроме того, в этом сезоне приведут работы в районных парков. Так, в Зеленограде приведут в порядок парк Победы. Жемчужиной этого места считается большой многоступенчатый каскад фонтанов — несколько небольших бассейнов располагаются на разных уровнях и спускаются от центральной площади к большому городскому пруду. Проектировщики предлагают отремонтировать фонтан, заменить систему освещения, асфальт, обустроить дорожки для бегунов и велосипедистов.

А на севере столицы планируется обновить популярный парк «Вагоноремонт». Здесь появятся детские площадки с игровым оборудованием, беседка, небольшое кафе, спортивная зона с тренажерами, теннисными и шахматными столами и площадкой для игры в городки.

Парк имени Святослава Федорова — еще одна зона отдыха на севере города, куда реконструкция придет в этом году. Проект благоустройства предполагает создание сада ароматов с благоухающими целебными травами, аллеи зонтов, уличной библиотеки, спортивных, детских и танцевальных площадок, а также площадки для выгула и дрессировки собак.

Лучше в этом году станет и парк в пойме реки Битцы. Территорию разделят на функциональные зоны: спортивно-игровую, прогулочную и зону для массовых мероприятий. Центрами притяжения парка станут Верхний и Малый Качаловские пруды.

За последние семь лет количество парков выросло вдвое Дата: 20.06.2015, Время: 04:58 В ночь с 19 на 20 июня в Парке Горького порядка 50 тысяч учащихся отметили последний школьный день – выпускной бал. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

ТОП МЕРОПРИЯТИЙ

Измайловский парк

Здесь открывается весеннелетний сезон детских спектаклей. Русские и зарубежные сказки будут показывать по субботам вплоть до 28 августа. Вход на представления свободный. Запланированы постановки «Приключения Емели», «Золотой цыпленок», «Дюймовочка» и другие. В мае спектакли проходят в детском досуговом центре «Светлячок», а с июня по август — на сцене, расположенной на площадке аттракционов «Кроха».

Сад «Эрмитаж»

До 31 мая здесь можно увидеть выставку фотографий природы «Горные цветы». Открытие экспозиции под открытым небом приурочено к началу летнего сезона в московских парках.

Парк «Зарядье»

12 мая здесь пройдет отборочный этап фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня» — детям». Победители выступят в финале в августе в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Парк «Сокольники»

Традиционный городской квест «Большое приключение» посвящен Международному дню семьи. 13 мая гостей ждет игра-прогулка, а юных участников наградят призами.

ЦИТАТЫ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Москва — самый зеленый мегаполис планеты. Парки, скверы и другие озелененные территории занимают более половины площади нашего города. В этом году вместе с горожанами запланировали большие работы в московских парках. Больше 60 мест отдыха получат новое рождение.

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Почти 50 миллионов единиц цветочной рассады подготовили для украшения улиц и парков Москвы. На городских клумбах и в палисадниках высаживают петунии, сальвии, бегонии, агератумы и тагетесы. А в этом году на площади 125 тысяч квадратных метров распустится около пяти миллионов двулетников.

ЦИФРЫ

259 парков создали за последние семь лет. Проекты реализовали с нуля. Часто благоустроенные парки создавали на пустырях.

205 868 человек высказались за благоустройство усадьбы Люблино. Судьбу этого зеленого уголка Москвы обсуждали на портале «Активный гражданин».

250 мест для пикников организовала Мосприрода в лесопарках и парках. Все они оснащены необходимым инвентарем и противопожарными средствами.

40 тысяч горожан живут в шаговой близости от парка в пойме реки Битцы. Его обустроят к сентябрю. Парк разделят на три маршрутные зоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как развивалось уличное освещение в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.