Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для Хосни Мубарака

Общество
Дело экс-главы Египта Хосни Мубарака повторно рассмотрят 8 июня
Дело экс-главы Египта Хосни Мубарака повторно рассмотрят 8 июня / Фото: Wikipedia
Также высшей меры наказания требуют для его сыновей Гамаля и Аля, бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и нескольких помощников.

Генпрокуратура Египта, выступающая обвинителем на процессе по делу об убийстве демонстрантов в дни революции 2011 года, потребовала высшей меры наказания для подсудимых. Представители прокуратуры завершили во вторник свое выступление и "по совокупности преступлений" потребовали смертной казни через повешение для экс-президента Хосни Мубарака, его сыновей Гамаля и Аля, бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и нескольких его помощников.

Прокуроры заявили, что МВД вооружало свои подразделения автоматическим оружием и дробовиками для противостояния демонстрантам. По словам обвинителей, полицейские получили приказ открывать огонь для защиты стратегических объектов, в том числе, здания самого министерства внутренних дел, расположенное в 300 метрах от площади Тахрир, где в дни массовых антиправительственных выступлений находились тысячи человек.

По данным прокуратуры, подавляющее большинство погибших скончалось от огнестрельных ранений в голову, шею и грудь. Как засвидетельствовал на слушаниях представитель центрального управления сил безопасности АРЕ Тарек Ибрагим Ясин, силовики не досчитались 11 тыс. патронов, которые запрещены к использованию против демонстрантов.

На первом процессе по этому же делу, который проходил в 2011-2012 годах, обвинение также добивалось смертной казни для Мубарака и функционеров свергнутого режима. Однако тогда все завершилось пожизненным заключением для бывшего президента и экс-главы МВД, хотя неопровержимые доказательства виновности подсудимых так и не были найдены, отмечает ИТАР-ТАСС.

В результате революции в Египте, 11 февраля 2011 года Хосни Мубарак подал в отставку, передав власть Высшему совету Вооружённых сил. В апреле был взят под стражу и предан суду, его обвинили в преступлениях, по совокупности которых 2 июня 2012 года был приговорен к пожизненному заключению. 21 августа 2013 отпущен из-под стражи[5].

 

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.