Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Устраняем последствия бурного праздника

Сюжет: 

День победы-2018
Город
Устраняем последствия бурного праздника
Встретить современных школьников с метлой или веником в руке — настоящее чудо, ведь им привычнее держать различные гаджеты. Но Дмитрий Агапов не из таких. Вместе с еще 28 ребятами они устроились дворниками в районные «Жилищники» на подработку / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Район Кузьминки славен своей чистотой и не напрасно. После каждого крупного праздника здесь проводится генеральная уборка. Так и в этот раз. Отгремели победные салюты, и уже на следующий же день районные коммунальщики рано утром вышли на уборку территорий, к ним присоединился корреспондент «ВМ».

Рабочий день бригады дворников и водителей уборочной техники ГБУ «Жилищник района Кузьминки» начинается в шесть часов утра.

После прошедшего праздника работы предстоит немало — снять праздничные гирлянды со зданий, разобрать праздничные конструкции, демонтировать со всех домов флаги и знамена, а также привести в порядок дворовые территории и детские площадки — там москвичи жарили шашлыки и проводили пикники.

Вместе с дворниками Мерланом Колваевым идем на вверенный ему участок уборки — во двор дома № 154/34 по Волгоградскому проспекту. Сегодня наша задача заключается в том, чтобы снять с жилых домов все флаги, которые были установлены в честь праздника Победы. Всего таких украшений на одном участке около пятидесяти. Такая работа отнимает много времени, поэтому в бригаде дворников работают 22 человека. Основная часть людей задействована в уборке дворов. Вроде для дворников со стажем это привычная работа, но праздники, как оказалось, ее сильно усложняют.

— Приходится не только подметать дорожки и собирать мусор, но и заниматься разбором мангалов, которые отдыхающие оставили во дворах и на детских площадках после праздника, — рассказал Мерлан Колваев.

За час работы нам удалось собрать около ста килограммов «железа» — разборных мангалов и шампуров. Очевидно, что местные жители бурно провели праздничный день.

Как отметил мастер по зеленому хозяйству ГБУ «Жилищник района Кузьминки» Владимир Никишкин, дворники их учреждения вовремя, а самое главное, качественно справляются со своей работой.

— Послепраздничные дни являются самыми тяжелыми для дворников и водителей уборочной техники. Нередко приходится сталкиваться и с возмущением жителей, которым не нравится, что уборка дворов проводится в том числе и рано утром, поэтому нередко приходится искать компромиссные решения, — рассказал Владимир Никишкин.

Пока мы расчищали двор, к нам на помощь подоспела уборочная техника. На этом работа дворников закончена. К более серьезной уборке приступает механизация. Это связано с тем, что тротуары шириной более 3,5 метра следует убирать спецмашинами для проезжей части улиц. По дорожному полотну «проходится» поливочная техника со щетками.

— Сегодня чистим Ташкентскую улицу, затем завернем на улицу Академика Скрябина, — рассказал водитель-механизатор Владимир Аксенов.

Массивный ерш машины опускается на асфальт и начинает вращение, выметая мусор. Перед нами следует поливальная техника, которая увлажняет дорогу, чтобы пыль с дороги не стояла столбом.

Как слаженный механизм к работе подключились и специалисты ГУП «Мосгортранс» — рабочие этой транспортной организации ежедневно проводят очистку остановочных павильонов. После праздника они требуют особого ухода и даже в каких-то случаях ремонта.

За несколько часов уборки улиц и дворов машина-уборщик и бригада дворников очистила 15 километров дорог и тротуаров и привела в порядок все детские площадки и дворы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.