Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский метрополитен отмечает свое 83-летие парадом поездов

Город
Московский метрополитен отмечает свое 83-летие парадом поездов
Поезд «Москва» один из лучших в мире на сегодняшний день по техническим параметрам и качеству перевозки пассажиров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Поезда, от самого старого до самого современного, проедут по Кольцевой линии столичной подземки 12 и 13 мая.

Парад поездов пройдет в честь 83-й годовщины с момента запуска первой линии московского метро от станции «Сокольники» до «Парка Культуры». Поезда здесь тронулись в путь 15 мая 1935 года.

- Пассажиры смогут прокатиться во всех типах вагонов, которые сегодня используются в московском метро. Парад поездов начался 12 мая в 05:30 на станции «Октябрьская» Кольцевой линии и будет проходить до 20:00, а 13 мая — с 08:00 до 20:00, - сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Московский метрополитен отмечает свое 83-летие парадом поездов Начнется парад с запуска ретропоезда «Сокольники» / Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы mos.ru

Начался парад с запуска ретропоезда «Сокольники». Построенный в 2010 году, он стилизован под самый первый поезд столичной подземки, который состоял из вагонов типа А. Кузов поезда окрашен в цвета, присущие метрополитену 1930-х годов. Интерьеры тоже соответствуют духу того времени: диваны с мягкой обивкой, светильники-бра и стены, поверхность которых имитирует линкруст - материал с рельефной поверхностью.

Московский метрополитен отмечает свое 83-летие парадом поездов Пассажиры смогут прокатиться во всех типах вагонов, которые сегодня используются в московском метро / Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы mos.ru

На празднике проехаться можно будет и в поездах из вагонов типа «Еж-3», которые выпускались с 1973 по 1979 годы. Всего за время производства было выпущено 472 таких вагона. Сейчас их можно найти на Таганско-Краснопресненской линии метро.

Следом пассажиры подземки увидят на параде поезда из вагонов 81-717/714 - это так называемая 81-я серия. Базовая модель выпускалась с 1976 по 1988 годы, а отдельные модификации сходят с конвейера до сих пор.

Среди поездов можно будет увидеть электровагон «Яуза», футуристический для своего времени состав, спроектированный в 1987 голу специалистами Мытищинского машиностроительного завода. Первая серийная модель, однако, была поставлена на рельсы только в 1994 году. Конструкция новых вагонов принципиально отличалась от всех предыдущих моделей. Их кузов выполнен в новом дизайне из нержавеющей стали, а салон имеет отличную от классических вагонов компоновку. Сегодня вагоны этой серии перевозят пассажиров на Каховской и Люблинско-Дмитровской линии.

Следующим по Кольцевой линии пройдет «Русич», модель, выпускаемая заводом ОАО «Метровагонмаш» с 2003 года. На сегодняшний день это один из самых распространенных вагонов московского метрополитена. Они оснащены современным электрооборудованием, мощными двигателями и надежными системами безопасности. Одними из достоинств этой модели является низкий уровень шума в салоне и плавный ход.

За «Русичем» пройдет поезд «Ока». Эти вагоны выпускались с 2010 по 2016 год и имели ряд технологических преимуществ по сравнению с предшественником, которые позволяли существенно удешевить производство. Всего за годы эксплуатации «Метровагонмашем» было выпущено 168 таких модели.

Московский метрополитен отмечает свое 83-летие парадом поездов В Московском метрополитене уже курсируют поезда «Русич», «Яуза» и «Ока» / Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы mos.ru

Увидят гости праздника и самый современный поезд столичного метро - вагон нового поколения «Москва», выпускаемый с 2016 года. Такой поезд способен вместить одновременно до 1,5 тысячи пассажиров. От всех предшественников его отличает сквозной проход между вагонами, широкие дверные проемы, современные системы кондиционирования и информационные экраны с сенсорным управлением. Также во всех вагонах установлены USB-разъемы, с помощью которых можно зарядить телефон или ноутбук. Пока эти поезда курсируют только по Таганско-Краснопресненской линии.

КСТАТИ

Строительство метрополитена в Москве планировалось еще с 1875 года. Однако до 30-х годов 20 века ни один из многочисленных проектов так и не был претворен в жизнь. С мертвой точки дело сдвинулось лишь в 1931 году, когда на Пленуме ЦК ВКП(б) было принято окончательное решение о строительстве метро.

Окончательный проект первой очереди будущей столичной подземки появился в 1933 году, тогда же началось и строительство. В 1935 году был достроен первый участок - от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». В этот день первым пассажиром стал герой труда с завода «Красный пролетарий» Пётр Николаевич Латышев. С этого и началась долгая история Московского метрополитена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.