В Горловке Донецкой области милиция предотвратила попытку проникновения в здание ГУМВД
Как сообщили в пресс-службе украинской милиции, попытка проникновения в административное здание ГУМВД Украины произошла в городе Горловка Донецкой области. В сообщении говорится, что основной целью этих действий, предположительно, была попытка завладеть оружием, которого сейчас нет ни в здании горуправления, ни в зданиях трех райотделов милиции, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, занявшие здание донецкой областной госадминистрации ожидают штурма. Еще накануне заместитель командира Народного ополчения Донбаса (сил самообороны) Сергей Цыплаков сообщал, что в здании одновременно находится не менее тысячи сторонников «Донецкой народной республики», причем люди там без оружия. Луганский активист также сообщил, что занявшие здание СБУ ожидают штурма в ночь на воскресенье.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Политолог Леонид Поляков: Пожар на юго-востоке Украины только разгорается
Ситуация в Донецкой области с каждым днем становится все более напряженной. Областной центр, Славянск, Красный Лиман… «Народная армия» занимает здания милиции, прокуратуры, госадминистрации, водружая на них российские флаги и скандируя «Россия». Голоса местных жителей вливаются в их единый хор. Люди требуют от самозваных киевских «властей» референдума. Во что все это выльется?
«ВМ» побеседовала о ситуации в Донецкой области с заведующим кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, членом Общественного совета Президиума Генерального совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом, доктором философских наук Леонидом Поляковым.
- Леонид Владимирович, по Вашему мнению, почему именно такую тактику выбрали жители Донбасса и к чему это может привести?
- Мне вспоминаются слова из известной советской песни: «Есть у революции начало, нет у революции конца». Те, кто организовывал революцию на Майдане, полагали, что им все можно, и, достигнув своих целей, они остановятся. Но значительная часть Украины, в частности, жители юго-востока страны, отказываются воспринимать такую логику, и сейчас они используют право народа на волеизъявление (далее...)