Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Медведев передал Владимиру Путину проект указа с предложениями по структуре нового правительства

Общество
Дмитрий Медведев передал Владимиру Путину проект указа с предложениями по структуре нового правительства
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев отметили яркую индивидуальность, профессионализм и талант Маргариты Тереховой / Фото: Официальный сайт президента России
Состав нового кабмина обсуждался заранее.

Президент России Владимир Путин 15 мая проводит в Сочи встречу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

- Премьер-министр на встрече с президентом согласно статье 112 Конституции РФ, которая говорит о том, что не позднее недельного срока после назначения председателя правительства он представляет президенту РФ предложения о структуре федеральных органов власти, соответственно предложит структуру, - сообщила ранее Наталья Тимакова.

Так, в ходе встречи президент России Владимир Путин сообщил, что подпишет указ о структуре правительства, представленный Дмитрием Медведевым в этот же день, 15 мая. Предложения по кандидатурам на посты министров глава российского правительства готов озвучить в пятницу, 18 мая. 

По словам Дмитрия Медведева, принципиальных изменений в структуре нового правительства не будет. 

- С одной стороны, с учетом того, что действующая структура доказала свою работоспособность, каких-то принципиальных изменений масштабных не предлагается. С другой стороны, есть ряд важных моментов, направленных на оптимизацию системы, - заявил Медведев. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТРУКТУРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

 ■  Разделить Минобрнауки на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

- В частности, речь идет о том, чтобы разделить Министерство образования на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования, а именно: Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть школ и среднего специального образования, и Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого относились бы вопросы научных учреждений и вообще развития науки в стране в целом и, соответственно, деятельность университетов, высших учебных заведений.

■ Федеральное агентство по надзору за образованием России (ФАНО) войдет в структуру министерства науки и высшего образования.

■ Торговые представительства России будут переданы от министерства экономического развития в министерство промышленности и торговли.

■ Минкомсвязь будет преобразовано в министерство цифрового развития.

Напомним, что еще 8 мая состоялось предварительное обсуждение конфигурации кабинета министров (7 мая правительство ушло в отставку). Дмитрий Медведев представил главе страны возможных кандидатов:

- Антона Силуанова - на пост первого вице-премьера по вопросам экономики и финансов;

- Татьяну Голикову - вице-премьером, ответственным за реализацию социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения;

- Алексея Гордеева - на пост вице-премьера, отвечающего за сельское хозяйство;

- Виталия Мутко - вице-премьером по вопросам строительства;

- Юрия Борисова предложено назначить зампредом правительства по ОПК;

- Дмитрия Козака - вице-премьером по вопросам промышленности и энергетики;

- Ольгу Голодец - вице-премьером по вопросам культуры и спорта;

- Максима Акимова - вице-премьером по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики;

- Константина Чуйченко - руководителем аппарата правительства.

Также обсуждается, войдут ли в состав правительств и.о. министра транспорта Максим Соколов, и.о. министра сельского хозяйства Александр Ткачев, и.о. министра по делам Открытого правительства Михаил Абызов. И сохранят ли свои должности главы Министерства иностранных дел - Сергей Лавров - и Минобороны - Сергей Шойгу.

Заседание правительства страны в новом составе пройдет 17 мая.

Напоминаем, что 8 мая 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева на пост премьер-министра России. На пленарном заседании за его назначение проголосовало большинство - 374 депутата (83,1 процента), при необходимых 226 голосах. Отмечается, что всего в голосовании участвовало 430 человек. Против высказались 56, воздержавшихся не было, три человека не проголосовали. Голосование было открытым с использованием электронной системы.

- В соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Медведева Дмитрия Анатольевича председателем правительства Российской Федерации. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, - цитирует пресс-служба Кремля текст указа.

После назначения российский премьер заявил, что новый состав правительства при выполнении «майского указа» президента РФ Владимира Путина учтет все риски, в число которых входят и международные ограничения.

- Мы, естественно, не знаем, какова будет международная ситуация, как она будет развиваться, с какими новыми вызовами или ограничениями мы, вполне вероятно, столкнемся, однако в любом случае эти риски мы должны учитывать, - отметил Дмитрий Медведев, добавив, что работа правительства будет открытой.

По его словам, также в выполнении указа должны принять активные участие экспертное сообщество, объединение предпринимателей, представители регионов и гражданское общество.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Правительство освежат, но без радикальной перетряски

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Владимир Путин не стал тянуть с переназначением премьер-министра Дмитрия Медведева, объявив об этом спустя всего пару часов после своей инаугурации. В свою очередь, Дмитрий Медведев не стал медлить с объявлением своих кандидатов на посты вице-премьеров. Среди анонсированных назначений есть как ожидавшиеся, так и довольно неожиданные. Если Владимир Путин утвердит предложенную Дмитрием Медведевым структуру правительства, то (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев: Россия была и будет значимой частью глобального мира, как бы ее ни пытались вытеснить 

Дмитрий Медведев: Новое правительство РФ учтет при выполнении «майского указа» все возможные риски

Антон Силуанов назвал основные задачи на посту вице-премьера

Алексей Кудрин перечислил четыре принципа работы на посту главы Счетной палаты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.