СБУ: В Краматорске снайпер обстрелял вертолет на стоянке
Руководитель антитеррористического центра СБУ Василий Крутов подтвердил, что на аэродроме украинского Краматорска взорвался вертолет, в результате чего пострадал командир экипажа.
Очевидцы не исключают, что произошло боестолкновение между военными и ополченцами.
"На аэродроме в Краматорске одиночным снайперским выстрелом был обстрелян вертолет на стоянке. Выстрел был произведен в бак с горючим, в результате которого произошел взрыв. Пострадал командир экипажа", - передает слова Крутова РИА Новости.
Он добавил, что в данный момент на месте находится оперативный штаб и "занимается этим вопросом не только с точки зрения локализации этого очага, но и рядом оперативно-розыскных мер".
"Было как минимум два взрыва", - сообщает издание «Новости Краматорска».
Вертолет Ми-8, по предварительной информации, был обстрелян во время разогрева вертолета перед взлетом. Жертв нет, экипаж успел покинуть вертолет до взрыва. В свою очередь, в местной больнице говорят, что у них есть информация о боестолкновении, ждут раненых.
А В ЭТО ВРЕМЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ (время московское, разница с Украиной - минус 1 час)
20.46. Ополченцы задержали сотрудников ОБСЕ на одном из блокпостов.
По словам "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, сторонники федерализации остановили автобус с представителями миссии ОБСЕ, потому что их сопровождали украинские офицеры. (подробнее)
17.19. Украинские вооруженные силы совместно с «Правым сектором» проводят операцию в Славянске.
17.18. Недалеко от Донецка появились блокпосты внутренних войск Украины.
16.57. Министерство иностранных дел Украины сообщило о потере связи с представителями ОБСЕ, находящимися в Донецкой области.
16.56. Шахтеры, которые протестуют в Луганской области, отказываются перечислять 10% от зарплаты для восстановления майдана в Киеве.
16.49. По сообщениям гражданских журналистов в Донецке продолжается митинг сторонников федерализации, который проходит возле контролируемого народной самообороной здания городской администрации.
16.05. Лидер «Правого сектора» написал письмо Александру Турчинову, в котором потребовал вооружить украинских граждан, передает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу «Правого сектора».
15.57. Спикер Парламентской ассамблеи совета Европы Анна Брассер обратилась к сторонам конфликта на Украине с призывом немедленно снять напряженность и стабилизировать ситуацию.
15.45. Главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда начала предварительное расследование по преступлениям, совершенным на Украине с ноября 2013 года по февраль нынешнего года.
15.40. Утром в селе Черкасском под Славянском замечены БТР с государственными флагами Украины и ВДВ. БТР уехали из села в Харьковскую область, где дислоцированы значительные отряды украинских вооруженных сил.
15.24. В ночь на пятницу неизвестные забросали коктейлями Молотова одно из одесских отделений «Приватбанка». В результате сгорел банкомат, повреждена входная дверь и вывеска.
14.58. Помимо вертолета в аэропорту Краматорска сгорел и стоявший рядом с ним самолет АН-2, об этом сообщают гражданские активисты.