Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Войска химической защиты отметили столетний юбилей

Общество
Войска химической защиты отметили столетний юбилей
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
В Центральном музее Вооруженных сил прошло военно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 100-летию войск радиационной, химической и биологической защиты.

16 мая в Центральный музей Вооруженных сил РФ приехали воспитанники кадетского класса столичной школы № 2036, учащиеся школы № 1363 и представители военно-патриотического движения «Юнармия». Порядка сотни человек в сопровождении преподавателей пришли на урок-экскурсию, посвященную истории войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Текущий год для этого рода войск юбилейный — 13 ноября исполнится 100 лет со дня их формирования.

До праздничной даты остается еще несколько месяцев, однако сопутствующие мероприятия уже проводятся. Во время экскурсии по музею школьникам и кадетам рассказывали о военной и послевоенной истории нашей страны, о том, как несли и несут свою службу войска химзащиты.

— Так, ребятам представилась уникальная возможность детально познакомиться с технологиями, которые применялись войсками РХБЗ во время Великой Отечественной войны, — рассказал «ВМ» Герой России, подполковник Геннадий Цацорин. — У нашего рода войск героическая история, поэтому мы считаем своим долгом донести ее до как можно большего количества молодых людей.

Знакомство с экспозицией вышло насыщенным. Экскурсоводы провели школьников по двенадцати залам музея. Экспонаты, представленные здесь, имеют особую историю, и каждый из них — подлинный. Форма одежды, боевое оружие, средства защиты, отражающие вехи развития химических войск.

— Зарождение войск РХБЗ произошло в Первую мировую войну, когда на фронтах применялись отравляющие вещества, а также огнеметы, — рассказал учащимся научный сотрудник 27-го научного центра Министерства обороны РФ Владимир Малеев. — Химическая служба официально была создана 13 ноября 1918 года приказов Реввоенсовета молодой Советской республики. Приказ был под номером 220. Уже к концу 1920-х годов химические подразделения были во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах.

В рамках мероприятия школьников, кадетов и юнармейцев познакомили с военной техникой, в том числе авиационной. Отдельный интерес у ребят вызвал муляж реактивного пехотного огнемета повышенной дальности. С виду он напоминает противотанковый гранатомет. Молодые люди поочередно фотографировались с огнеметом, обсуждая между собой интерес к службе в Войсках химзащиты.

— После этой экскурсии я решил связать свою военную карьеру именно с этим родом войск, — заявил «ВМ» ученик кадетского класса 2036-й школы Владимир Топычканов. — Это одновременно интересная и крайне важная служба.

В конце урока гостям музея рассказали о героических действиях 26-й отдельной роты фугасных огнеметов 32-й Саратовской Краснознаменной стрелковой дивизии под Москвой в декабре 1941 года. Широко применив в одном из сражений огнеметы, красноармейцы обратили гитлеровцев в паническое бегство. Об их подвиге было доложено командованию фронта, после чего бойцов принял лично Иосиф Сталин.

Официальным завершением военно-патриотической программы стало выступление вокально-хореографического ансамбля «Курсантское братство» Военного университета.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Козубай, вице-президент союза ветеранов войск РХБЗ:

— В Войсках радиационной, химической и биологической защиты есть свой утвержденный союз ветеранов. Он объединяет офицерские кадры и служащих РХБЗ, которые помогают оказывать поддержку в воспитании личного состава и принимает участие в социальной защите семей членов нашего союза. Более того, мы оказываем помощь в воспитании подрастающего поколения в школах, кадетских корпусах и патриотических организациях. Мы всегда стараемся организовывать для ребят познавательные мероприятия и военно-патриотические встречи с нашими ветеранами. Поэтому шаг на встречу молодежи мы уже сделали, представив перед будущими защитниками Отечества знания о нашем роде войск и его историческом долге.

Валерий Гладков, полковник радиационной химической и биологической защиты вооруженных сил РФ:

— Совсем недавно мы отмечали День Победы, один из важнейших праздников в истории Оте чества, который стал для всего мира символом победы над фашистской гидрой. И вчера столичным школьникам и ученикам кадетских корпусов представилась очередная возможность соприкоснуться с элементами этой победы. Наша выставка, организованная в стенах Музея Вооруженных сил России, познакомит молодежь с историей развития средств от химической и биологической защиты от раритетных до самых современных. И расскажет о важности и почете несения службы в наших войсках. Это поможет не только просветить молодое поколение, но и определиться им в выборе рода войск, куда они отправятся служить по достижении совершеннолетия.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.