Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Экскурсии по историческим районам Москвы пройдут с 21 мая по 30 июня

Город
Экскурсии по историческим районам Москвы пройдут с 21 мая по 30 июня
 Гостям и жителям столицы расскажут о тайнах и легендах, которые скрывают улицы, дома и памятники столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Посещение познавательных прогулок совершенно бесплатное.

В Москве с 21 мая по 30 июня проведут 20 интересных экскурсий, которые посвящены районам столицы, а также представителям разных народов и их вкладу в развитие истории города. Они организованы гидами Московского дома национальностей.

Все желающие смогут пройтись по историческим районам города и узнать любопытные подробности о каждом из них. Гостям и жителям столицы расскажут о тайнах и легендах, которые скрывают улицы, дома и памятники Москвы. 

Экскурсии по историческим районам Москвы пройдут с 21 мая по 30 июня Участникам интерактивной экскурсии «Памятники и монументы Москвы» покажут слайды исторических фотографий, чертежи храмов и соборов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Специально для горожан подготовили четыре автобусные экскурсии, 4 экскурсионных квеста, 11 пешеходных прогулок и одну интерактивную экскурсию, которая пройдет в стенах Московского дома национальностей. Гости смогут увидеть слайды редких исторических фотографий, чертежей храмов и памятников. 

Длительность автобусных прогулок - 4 часа, а пешеходных, интерактивных и квестовых - не более 2,5 часа. 

Отмечается, что программа экскурсий рассчитана как на взрослых, так и на детей (старше 8-ми лет). Познавательные мероприятия приурочены к 20-му юбилею Московского дома национальностей. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте учреждения. Кроме того, на нем можно ознакомиться с полным расписанием экскурсионной программы. Запись на автобусные прогулки осуществляется исключительно по телефону, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

АВТОБУСНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Первой автобусной экскурсией станет «Ночная многонациональная Москва», которая пройдет в субботу, 26 мая. Ее старт назначен на 19:00. Место встречи – Славянская площадь у памятника Кириллу и Мефодию. Участники прогулки проедут мимо Кремлевской набережной, а из автобусного окна будут видны стены и башни Кремля, подробности о которых и узнают пассажиры. Им расскажут, как над краснокаменным шедевром трудился итальянский архитектор Аристотель Фьораванти. Кроме того, экскурсанты посетят смотровую площадку на Воробьевых горах, откуда открывается панорамный вид на город. Познавательная прогулка завершится в парке Победы на Поклонной горе.

Экскурсии по историческим районам Москвы пройдут с 21 мая по 30 июня Светлана Яковлева и Ирина Тренина сверяют время в день летнего солнцестояния вместе со своими детьми Никитой и Олей  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

А в воскресенье, 27 мая, автобус отправится по маршруту экскурсии «Памятники и монументы многонациональной Москвы». Участников ожидают в 10:00 на Чистопрудном бульваре у памятника Александру Грибоедову. Гостям покажут скульптурные памятники Михаилу Ломоносову, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, а также расскажут 120-летний секрет о памятнике Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону.

Прогулка «Памятники, увековечившие двоих» поведает о других городских монументах. Гиды расскажут пассажирам о единственном в городе фонтане, из которого можно пить воду, а также покажут так называемые «парные» памятники. Старт экскурсии в 10:00, сбор участников у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

Автобусные прогулки завершатся «Московскими венчаниями», которые пройдут 3 июня. Участники должны собраться в 10:00 на площади Никитские Ворота у храма Большого Вознесения. В этом храме проходило венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Экскурсанты увидят знаменитые церкви, в которых сочетались браком известные люди.

ПЕШЕХОДНЫЕ ПРОГУЛКИ

Жителей Москвы ожидают также 11 пешеходных экскурсий. Участникам расскажут, кто из героев романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» жил в Армянском переулке, проведут по одному из старейших районов проживания армян в Москве; поведают, кого до 1917 года хоронили на кладбище, основанном по приказу Екатерины II, и покажут, где там находятся могилы создателя знаменитого салата повара Люсьена Оливье и немецкого доктора Федора Гааза. Вдобавок экскурсанты узнают какая улица раньше называлась «улицей золотого рубля» и увидят храм Великомученицы Варвары.

Экскурсии по историческим районам Москвы пройдут с 21 мая по 30 июня  Для знатоков столицы по городу Московский дом национальностей организовал экскурсии-квесты. Прогулка начнется в сопровождении гида, который откроет секреты той или иной исторической местности. Затем гостям раздадут бланки с вопросами по экскурсии / Фото: Полина Смоленская, «Вечерняя Москва»

ЭКСКУРСИИ-КВЕСТЫ

Для знатоков столицы Московский дом национальностей организовал экскурсии-квесты по городу. Прогулка начнется в сопровождении гида, который откроет секреты той или иной исторической местности. Затем гостям раздадут бланки с вопросами по экскурсии. Главная задача - правильно выполнить задания за максимально короткий срок. Первый квест стартует 30 мая.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Что касается интерактивной экскурсии, которая пройдет 19 июня в Московском доме национальностей, она называется - «Памятники и монументы Москвы». Участникам покажут слайды исторических фотографий, чертежи храмов и соборов. Гости узнают каких памятников не существовало в Москве до начала XIX века, послушают истории о храмах и скульптурах XIX - начала XX века, а также о советском монументальном искусстве. Старт назначен на 14:00. В конце двухчасовой экскурсии гостей ждет чаепитие.

Экскурсии по историческим районам Москвы пройдут с 21 мая по 30 июня Участникам интерактивной экскурсии «Памятники и монументы Москвы» покажут слайды исторических фотографий, чертежи храмов и соборов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столица отметит День парков танцевальными мастер-классами

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы

«Ночь в музее» пройдет на территории 12 парков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.