СК заподозрил трех соратников Навального в мошенничестве на выборах мэра Москвы
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил об обысках, которые проводятся в рамках дела о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы. По словам представителя СКР, расследуется уголовное дело в отношении депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 141.1, части 4 статьи 159 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
В частности, следствие считает, что все фигуранты перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального, после чего разместили в интернете «обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков», якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности».
На «электронные кошельки», по словам Маркина, поступило более 10 миллионов рублей, которые, как полагает следствие, Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального.
Обыски проводятся по местам жительства фигурантов. Маркин отметил, что изымаются имеющие значение для хода расследования предметы и документы, сообщает Следственный комитет.
Ранее сами фигуранты этого дела сообщали в социальных сетях, что к их родственникам пришли с обысками следователи.