Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин: Россия будет работать с новыми украинскими властями

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Владимир Путин: Россия будет работать с новыми украинскими властями
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия будет работать с новыми властями Украины, потому что с уважением относится к выбору украинского народа. / Фото: Пресс-служба Президента России
Владимир Путин уверил, что планы РФ по перевооружению армии и флота не связаны с последними событиями на Украине. Он добавил, что соответствующая программа разрабатывалась давно.

В среду, 4 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в интервью телеканалу TF1 и радиостанции Europe 1, что Россия будет работать с новыми властями Украины, потому что с уважением относится к выбору украинского народа.

— Мы с уважением будем относиться и относимся к выбору украинского народа и будем работать с украинскими властями, — сказал президент РФ.

Путин также отметил, что Россия признает суверенитет Украины. Однако, по его словам, в отношении Крыма Москва не могла поступить иначе в связи с тем, что не могла допустить ухода исторической российской территории в международный военный альянс, в который и стремится Киев.

Кроме того, Владимир Путин заверил, что планы РФ по перевооружению армии и флота не связаны с последними событиями на Украине. Он добавил, что соответствующая программа разрабатывалась давно.

— Да, по поводу военного бюджета. Так, для справки (не все это знают, специалисты знают, но не все): военный бюджет Соединённых Штатов Америки, о которых мы только что говорили, превышает военные бюджеты всех стран мира, вместе взятых. Так кто проводит агрессивную политику, — добавил глава российского государства.

Что касается обороноспособности России, то в этом смысле, отметил Владимир Путин, Россия является одним из лидеров в мире, потому что это ядерная держава, и «по качеству нашего ядерного оружия мы, пожалуй, реально занимаем, может быть, даже первое место в мире».

Владимир Путин также заявил, что, в свою очередь, Запад, прежде чем голословно обвинять РФ, должен был предоставить реальные доказательства того, что, якобы, Москва вмешивалась в ситуацию на Украине, поставляя туда оружие и направляя вооруженные формирования.

— Никаких Вооружённых Сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет, не было и нет. Россия не причастна к конфликту на Украине, там произошел антиконституционный переворот, который поддержали Европа и США, в то время как Москва была против такого развития событий — надо это признать, — заявил Владимир Путин.

По его словам, конфликт на Украине возник на основе того, что Виктор Янукович, «бывший украинский президент, отказался подписывать соглашение с Евросоюзом об ассоциации, и Россия занимала по этому вопросу определённую позицию».

Он напомнил, что Россия обсуждала этот вопрос с европейскими партнёрами.

— Вместо того, чтобы продолжать с нами этот спор легитимными, дипломатическими средствами, наши европейские друзья и друзья из Соединённых Штатов поддержали антиконституционный вооружённый захват власти. Вот что произошло, — добавил президент.

Он также отметил, что РФ не собирается развиваться за счет аннексии чужих территорий и «возрождать империю», однако вступает за создание экономических союзов.

Путин также отметил, что РФ видит попытки США надавить на союзников, чтобы повлиять на политику Москвы, но будет исходить исключительно из национальных интересов.

Отвечая на вопрос, нет ли у него ощущения, что Америка сейчас хочет окружить РФ, ослабить его лично, и, возможно, изолировать на международной арене, президент отметил, что Россия — самая большая страна в мире по территории и окружить её очень сложно.

Кроме того, Владимир Путин заявил о готовности к диалогу с американским коллегой Бараком Обамой. По мнению главы РФ, проблемы в отношениях двух стран были всегда, но не нужно доводить их до какого-то крайнего предела.

Комментируя резкие антироссийские высказывания экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, Путин сказал, что они переходят определенные границы приличий, свидетельствуют о ее слабости.

— Не секрет, что самую агрессивную, самую жёсткую политику в защиту своих собственных интересов (так, как понимают это американские руководители) проводят именно Соединённые Штаты, причём из года в год, — сказал Путин, говоря о политики самих США.

Что касается президента Франции Франсуа Олланда, российский лидер назвал свои отношения с ним «очень доверительными», а отношения двух стран — дружественными.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ангела Меркель: Лидеры стран G7 на переговорах с Путиным призовут его сотрудничать с Порошенко

В четверг, 5 июня, лидеры стран G7, которые будут встречаться с президентом России Владимиром Путиным во Франции, договорились призвать российского президента сотрудничать с новым президентом Украины Петром Порошенко и внести вклад в стабилизацию ситуации в стране.

— Мы ясно дали понять, что на переговорах с будущим президентом Украины, а также на встречах с Путиным на полях празднования годовщины (высадки) в Нормандии мы направим общее послание. Важно, чтобы Россия сделала свой вклад в стабилизацию ситуации, и привнести деэскалацию, что означает, прежде всего, сотрудничество в новым украинским президентом, — заявила канцлер Германии Ангела Меркель по завершении рабочего ужина лидеров стран G7, посвященного ситуации вокруг Украины. (подробнее)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий Островский, политолог

- К сожалению, за последнее время Меркель претерпела очень странную эволюцию. Еще два года назад европейские и американские, российские политологи всерьез обсуждали проблему усиления политического влияния Германии в мире (как ни крути, а ФРГ занимает 3-4 место на планете), но сегодня фрау канцлерин выступает как сателлит президента Обамы. Роль Германии в этом свете сегодня нельзя назвать самостоятельной. Я думаю, что Владимир Путин будет говорить с канцлером Меркель прежде всего об экономике. Наверно, он ей напомнит о том, каким образом была воссоединена Германия, что, как мы помним, произошло в нарушение Хельсинкского соглашения 1975 года. Думаю, вспомнит наш президент и Косово, Югославию, где германские войска принимали активное участие. Думаю, что президент Путин изберет в диалоге наступательную тактику. Что касается планов стран G7, связанных с призывом Путина к переговорам с Порошенко. Это пока не та фигура, с которой можно было бы вступать в диалог первому лицу государства, не случайно в интервью французским журналистам Владимир Путин сказал, что у Порошенко есть шанс. Пока украинский лидер этот шанс не использовал.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.