Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Очень личная тема мэра Москвы

Город
Очень личная тема мэра Москвы
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, экстренная медицина критически важна для Москвы, поэтому город уделяет огромное внимание развитию больниц экстренной помощи. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В эксклюзивном интервью «ВМ» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, почему лично для него важен проект «Открытая реанимация» и как изменилось отношение горожан к хосписам.

— Если не возражаете, поговорим сегодня о медицине. В своем блоге вы рассказали о проекте «Открытая реанимация». Уже много лет родственники, особенно мамы и бабушки, буквально умоляют разрешить им побыть со своими близкими в реанимации. Но не всем это удается.

— Для меня это очень личная тема. У меня была ситуация, когда в реанимации я держал за руку свою мать, у которой шансов на выздоровление было ноль, и она меня не узнала, но при этом крепко держала мою руку. Вопреки всему врачи сами были в крайнем удивлении: без всякой медикаментозной терапии она вернулась, по сути, с того света, и через несколько недель ее выписали из больницы. Поэтому я на сто процентов поддерживаю проект «Открытая реанимация».

— Тем не менее в одних больницах родственников в реанимацию пускают, а в других по-прежнему нет.

— Тому есть много причин. Все-таки реанимация — это порой последняя грань между жизнью и смертью. Проводимые там процедуры для неспециалиста выглядят непонятно и порой страшновато. Особенно когда на койке лежит родной человек. Врачи и медсестры работают в реанимации в состоянии постоянного стресса. Они реально каждую минуту отвечают за жизни людей. Поэтому открывать реанимации для посещения будет непросто. И я с пониманием отношусь к тем врачам, которые пока только готовятся сделать такой шаг. Но в то же время я от всей души поддерживаю и благодарю врачей, которые этот шаг уже сделали и открыли свои реанимационные отделения для посещения родственников.

В прошлый вторник вы были в Первом московском хосписе. Вокруг этих учреждений по-прежнему много стереотипов и страхов.

— Мне кажется, вы преувеличиваете. Так было 10–15 лет назад. Сегодня хосписы воспринимаются гораздо спокойнее. Ежегодно хосписы и другие службы паллиативной помощи оказывают помощь примерно 28 тысячам москвичей, вступившим в последний этап жизни. Но объективная потребность, по оценкам специалистов, примерно в два раза больше. Просто многие люди и их родственники не обращаются за помощью к специалистам по паллиативной помощи.

— Значит, все-таки боятся хосписов?

— Как правило, не чувствуют в них потребности. Да и что говорить, в больнице может быть самый лучший уход, а дома все-таки лучше. Поэтому мы вряд ли будем строить в Москве новые хосписы. Существующих учреждений вполне достаточно. Вместо этого будем развивать паллиативную помощь на дому: больше врачей, больше медицинских сестер, которые будут помогать неизлечимо больным людям.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства

В традиционной рубрике «Неделя мэра» газеты «Вечерняя Москва» глава Москвы Сергей Собянин рассказал, о чем договорился на встрече с губернатором Подмосковья, а также — как именно будет оптимизирован Избирательный кодекс (далее...).

Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям

По словам Сергея Собянина, каждый ребенок по-своему талантлив, и задача школы в том, чтобы найти к нему индивидуальный подход (далее...)

Сергей Собянин: Буду контролировать работу патронажнойслужбы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал про новую программу медицинского патронажа, а также — о детских технопарках (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.