Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве

Город
Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве
Днем температура в городе не поднимется выше 13-15 градусов. На фото: Мария Фролова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Москвичи, которые летом не уедут в жаркие страны, не будут скучать. Летние дни в столице насыщены разнообразными спортивными, культурными и развлекательными мероприятиями. "ВМ" рассказывает, чем горожане и гости столицы смогут занять себя в течение трех ближайших месяцев.

ФЕСТИВАЛИ

12 июня вся страна отмечает День России. Фестиваль "День России. Московское время" пройдет 11 и 12 июня. Площадки фестивалей расскажут о семи культурных эпохах двадцатого и двадцать первого веков: "Время классики" - начало прошлого века, "Становление нового государства" - двадцатые годы, "Страна победившего социализма и послевоенные годы" - тридцатые-сороковые годы, "Оттепель" - середина века, "Времена перемен" - семидесятые-восьмидесятые годы", "Время новой России" - девяностые и "Современность". Посетителей каждой из площадок ждут тематические спектакли, концерты и танцевальные мастер-классы.

С  14 июня по 15 июля во Дворце российской трапезы (Кремль в Измайлово) пройдет Первый международный фестиваль "Русская кухня". Профессиональные повара порадуют посетителей всем ассортиментом национальных блюд.

Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве Двенадцатые Паралимпийские зимние игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 18 марта 2018 года / Фото: Анна Иванцова , «Вечерняя Москва»

В рамках Дня московского транспорта 14 июля все любители "педального" транспорта смогут принять участие в ночном велопараде, а также увидеть парад ретротехники. На Фрунзенской набережной в честь праздника пройдет фейерверк-шоу.

Один из самых масштабных фестивалей города - "Времена и Эпохи" - пройдет с 9 по 19 августа. С каждым годом формат фестиваля становится все шире. В этом году тысячи реконструкторов и историков воссоздадут быт разных эпох на фестивальных площадках.

В конце августа стартует другой не менее массовый фестиваль  "Спасская башня" при участии военных оркестров и народных творческих коллективов. Посетителей Исторического шатра ждет разнообразная театрализованная программа, викторины и мастер-классы.

Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве Времена и эпохи.Пограничная битва в парке Коломенское, посвящена 17 веку. «Времена и эпохи» продолжаются в формате «живая история». Военные, лавочники, ремесленники — все здесь — живут и работают, как делали их предки три с половиной столетия назад / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

СПОРТ

Самым главным событием лета станет Чемпионат мира по футболу. С 14 июня по 15 июля весь мир будет "болеть" футболом. Впервые в своей истории Россия выступает хозяйкой чемпионата, а Москва становится сердцем главного спортивного события всего мира.

14 июня на стадионе "Лужники" пройдет матч-открытие между сборными командами России и Саудовской Аравии. Здесь же 15 июля пройдет грандиозный финал. Будем надеяться и верить, что сборная России примет участие и в нем.

Любители автоспорта смогут в этом году наблюдать финиш международных раллийных команд, участвующих в "Шелковом пути". Сильнейшие гонщики планеты начнут свой путь из китайского города Сиань и закончат ралли на Красной площади 28 и 29 июля.

В последнее время все больше москвичей становятся приверженцами здорового образа жизни. На беговых дорожках в парках выстраиваются очереди, кто-то предпочитает бегать ранним утром, кто-то после работы. Любители ночных пробежек 21 июля смогут принять участие в марафоне "Ночной забег" и преодолеть 10-километровый маршрут от Болотной площади по Фрунзенской и Пречистенской набережным.

Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве Волонтер чемпионата мира по футболу — 2018 Артем Кусаков / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ОТДЫХ У ВОДЫ

Купальный сезон в столице открывается 1 июня и продлится вплоть до 1 сентября. Всего в Москве 118 зон, где можно отдохнуть у воды, но купаться можно только на 11 из них. В Северном округе, чтобы искупаться, можно прийти на Большой Садовый пруд или на пляж "Левобережный". На Востоке Москвы купаться можно в озере Белом. Жители Юго-Западного округа могут посетить зону отдыха "Тропарево", а жители Западного - зону отдыха "Мещерское". В Северо-Западном округе целых три места для купания - Серебряный Бор-2, Серебряный Бор-3 и Строгинская пойма. Три купальных места есть и в Зеленограде - это Большой городской пруд, озеро Черное и Школьное озеро.

Самая чистая вода из всех перечисленных пляжей в Серебряном Бору. Кроме того, пляж №3 - самый большой в столице - его площадь составляет порядка 10 гектаров.  Пляж "Левобережный" тоже крайне популярен у москвичей, по разным подсчетам в жаркие дни здесь отдыхают от трех до пяти тысяч человек.

Практически в каждом столичном парке, где есть крупные водоемы, можно взять в прокат лодку или катамаран. В парке "Сокольники" можно покататься на вейкборде.

- Летом безопасность горожан на пляжах будут обеспечивать 310 сотрудников МЧС и 1000 общественных спасателей. Для этого организуют 60 постов и задействуют более 140 единиц плавательных средств, - говорится в сообщении на официальном портале мэра и Правительства Москвы.

Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве Перед походом на пляж узнайте на сайте Роспотребнадзора, пригоден ли он для купания / Фото: Регина Бибнева, «Вечерняя Москва»

ПИКНИКОВЫЕ ЗОНЫ

Жарить шашлык в Москве можно только в специально отведенных местах. Благо их много - целых 250, везде есть необходимый инвентарь и противопожарные средства, лавочки и беседки, места для мусора. А самое главное - все они бесплатны.

В Серебряном бору рядом с пескобазой есть 26 пикниковых точек, в Битцевском лесу - 34, В Измайловском и Косинском парках - 16 точек. Полный список мест, где можно расположиться на барбекю, размещен на сайтах столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды и подведомственной ему Мосприроды.

- За разжигание костров и использование мангалов вне специально оборудованных пикниковых точек для физических лиц предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей. Это регламентирует статья 3.20 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, - напомнили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Нескучная столица. Чем заняться летом в Москве У каждого отдыхающего свой особый рецепт приготовления мяса. На фото: Екатерина Семенова, Ирина Шведова, Мария Солнцева, Татьяна Иванова / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

ЛЕТНИЕ ВЕРАНДЫ

1 апреля в Москве стартовал сезон летних кафе. В этом году их открылось более 2,5 тысячи. Работать они будут до ноября.

- Пустующих летних кафе в городе почти нет. Гости веранд говорят: важно расположение, вид из-под зонтика на улицу и происходящее вокруг. Если еще несколько лет назад москвичи старались побыстрее пробежаться по делам по Тверской, миновать Большую Никитскую, почти не останавливаться на Большой Дмитровке или Новом Арбате, то теперь эти улицы - точки притяжения, места для встреч и свиданий, - рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

МОСКОВСКАЯ СМЕНА

Нескучное лето детям обеспечит программа "Московская смена". В этом году детей до 14 лет готовы принять 247 центров дневного пребывания в 132 школах, 26 спортшколах и 87 социальных учреждениях.

У каждого центра своя программа. Школьников отведут на познавательные экскурсии, организуют для них викторины, мастер-классы и профориентационные игры. За безопасностью ребят будут следить 4 тысячи педагогов и 400 медработников.

Чтобы записать детей в проект, родителям нужно подать заявление о зачислении в образовательную смену в школе. Если ребенок учится в школе, не подведомственной столичному Департаменту образования, заявление нужно подавать в учреждения, на базе которых организуются образовательные смены. К заявлению нужно приложить документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка и справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как изменится жизнь москвичей с 1 июня

Чем запомнился май 2018 года

Горожан приглашают отпраздновать день рождения «солнца русской поэзии» в районе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.