Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экологические показатели столицы растут

Город
Экологические показатели столицы растут
Сад «Эрмитаж» в центре Москвы. На фото: Полина Столярова и мама Мария отдыхают в парке / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В понедельник, 4 июня, Общественный экологический совет при столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды подвел итоги проделанной работы и определил ее приоритетные направления на 2018–2919 годы. Встречу приурочили ко Дню окружающей среды, который отмечают 5 июня.

Международная экологическая организация недавно опубликовала статью о том, что Москва входит в число крупнейших мегаполисов мира с самым загрязненным воздухом. Однако, эксперты уверяют в обратном - за последние годы столице удалось улучшить основные показатели. Так, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, что уровень загрязнения воздуха в столице от автотранспорта снизился на 140 тысяч тонн. А к 2030 году планируется снизить выбросы в воздух еще на 20-30 процентов.

— Экологию в Москве удается улучшить за счет многих факторов, в том числе благодаря новым требованиям к уборке территорий и озеленению, — сказал Антон Кульбачевский. — Мы продолжим работать в этом направлении. Будем применять новую систему ухода за растениями, решать вопрос переработки отходов.

За счет модернизации очистных сооружений чище стали и водные объекты города, а гордостью столицы остаются экологически благоприятные природные зоны.

Экологические показатели столицы растут Упор в работе будет сделан на озеленение сердца столицы / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Что же касается озеленения, то на окраинах Москвы растений, по словам экспертов, больше, чем в центре. А потому упор в работе будет сделан на озеленение сердца столицы.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал, что на Климатическом форуме столица представит новый документ-стандарт экологической открытости Москвы, который станет главным экологическим инструментом города.

— Благодаря этому будет раскрыта, например, тема экологической информированности, обратной связи с москвичами по экологическим вопросам, — сказал он. — Такого документа сейчас нет нигде в мире, в этом смысле Москва вырвалась в мировые лидеры и показывает высокий результат работы в области охраны окружающей среды.

Валерий Петросян, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова, рассказал, что еще несколько лет назад столица занимала восьмое место в мировом рейтинге городов мира с самым загрязненным воздухом. Но сейчас ситуация кардинально изменилась.

— Большая часть загрязнений в воздух поступает от автотранспорта и деятельности промышленных предприятий, — пояснил Валерий Петросян. — Но сейчас основная часть предприятий выведена за пределы Москвы, а на дорогах машин стало меньше. Этому послужило и введение платных парковок, и расширение тротуаров. Поэтому сейчас воздух в столице гораздо лучше, жить москвичам стало комфортнее.

По словам депутата Мосгордумы, председателя комиссии по экологической политике Зои Зотовой, несмотря на ряд успехов столицы, вопросы охраны окружающей среды остаются актуальными.

— Вместе с экспертами нам предстоит еще много работы, чтобы помочь прижиться системе раздельного сбора мусора, мусоросжигательным заводам, которые будут построены в нашей стране, — отметила она.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.