Туроператор "Нордик Стар" приостановил работу
Туроператор ООО "Нордик Стар" объявил о приостановке работы в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, сообщается в среду на сайте компании.
- В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, ООО "НОРДИК СТАР" вынужден объявить о приостановке своей деятельности», - говорится в сообщении.
В сообщении туроператора добавляется, что туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО "Нордик Стар", необходимо уведомить своих клиентов.
Компания стала пятой за последние три недели фирмой, приостановившей деятельность.
Петербургский туроператор "Нордик Стар" специализируется на поездках в Прибалтику и Скандинавию. Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Таллине.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму
- По сравнению с теми туроператорами, с которыми мы уже работаем, «Нордик стар», конечно, очень маленький туроператор из Санкт-Петербурга. За рубежом находится всего 25 человек, и порядка 50 человек не смогут уехать на отдых. Понятно, что там финансовая гарантия 30 миллионов, и этих денег точно хватит для выплаты компенсаций такому количеству туристов. Единственное, руководитель фирмы сейчас находится за рубежом, но «Турпомощь» уже подключилась, поэтому, я думаю, никто не останется заграницей.
КОМПЕТЕНТНО
Ростуризм: Из-за повторяющихся банкротств туроператоров пришло время отдыхать в России
Неприятные сюрпризы, которые получают в последнее время клиенты российских туроператоров, заставляют серьезно пересмотреть подход к индустрии туризма как таковой. Об этом журналистам заявил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.
- Сейчас мы запускаем новую акцию: "Время отдыхать в России! Время отдыхать в Крыму!", - объяснил он. - За последние годы у нас сложился стереотип, будто туризм - это обязательно выезд за рубеж. Однако индустрия как таковая вовсе не исключает, что деньги отпускников должны инвестироваться в развитие отрасли в собственной стране, а не вывозиться за рубеж. Тем более, наша Россия - большая и красивая страна, тут есть, на что посмотреть. Причем на любой вкус (далее).