Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Памятник поэту стал свидетелем церемонии закрытия фестиваля

Общество
Памятник поэту стал свидетелем церемонии закрытия фестиваля
Гостями Пушкинской площади стали политики и общественные деятели* / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 6 июня, на Пушкинской площади завершился ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь», организованный при информационной поддержке «Российской газеты».

Финальная точка ежегодного российского книжного фестиваля «Красная площадь», по традиции завершающегося в День русского языка — 6 июня (день рождения поэта Александра Пушкина), выдалась яркой. Организаторами мероприятия выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям при содействии Минкульта РФ, правительства Москвы и Российского книжного союза при информационной поддержке «Российской газеты».

— Хочется сказать Александру Сергеевичу большое спасибо за современный русский язык и прекрасное детство, которое было проведено со сказкой Пушкина в руках, — сказал «ВМ» заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. — У русской литературы есть большое будущее. По праву она считается одной из самых выдающихся в мире. Здесь, на Пушкинской площади, в день рождения поэта открылись яркие творческие площадки и книжные ярмарки, прошли тематические показы и выступления российских авторов.

У книжных прилавков небывалый ажиотаж. Сказки Пушкина в руках чуть ли не у каждого. Книги с произведениями поэта рассматривал и стар и млад. У касс очереди.

Москвичка Наталья Астафьева пришла к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину вместе со своим маленьким внуком Ильей. У них в руках гвоздики. Нечетное количество.

— Для нас 6 июня — это день рождения, а не день памяти Александра Сергеевича, — говорит Наталья Астафьева. — Он живет в сердцах читателей. Это важная дата в нашей жизни. Всю любовь к Пушкину я передаю своему внуку.

Они подходят к монументу неспешно. Аккуратно кладут цветы. Затем стоят и смотрят на бронзовый лик великого поэта, словно мысленно говоря ему спасибо за то культурное наследие, которое он оставил потомкам. Сам Илья тоже не прочь прочесть на досуге произведения Пушкина. С великими строками его познакомили мама и бабушка.

— Я уже понимаю, насколько важен этот день для любителей искусства, — признается юный москвич. — Это один из моих любимых поэтов. И мои одноклассники тоже любят его стихи.

У памятника Пушкину море цветов. Их несут люди разного возраста, повсюду звучат бессмертные строки мастера слова. А молодые поэты признались: чтобы научиться писать, старались прочувствовать каждую его строчку, пропустить через себя ту эмоцию, которую автор пытался передать читателю.

— День рождения Александра Сергеевича — еще один повод вспомнить о поэзии, которая так редко звучит в обычной жизни, — сказала поэт Анна Арканина, которая прочитала стихи Пушкина с трибуны на традиционных литературных чтениях. — И мы хотим показать, что поэзия не умерла.

Впервые Анна Арканина познакомилась с творчеством Пушкина, как и многие из нас, еще в школе. Понравилось с первых же строк.

— Когда я готовилась к выступлению и выбирала то стихотворение, которое хочу прочитать с трибуны, поняла, как многогранно его творчество, — признается Анна. — Если в более раннем возрасте мне нравились одни произведения, теперь я иначе прочувствовала другие. Полюбила стихотворение «Что в имени тебе моем», увидела его совершенно по-новому.

— Беру сказки Пушкина в подарок своей племяннице, — говорит москвичка Альбина Ушакова. — Она неравнодушна к поэзии. Когда я прихожу к ним в гости, постоянно встречаю ее с книгой в руках.

Одним из ключевых событий Пушкинского дня стала церемония вручения литературной премии «Лицей». Новых талантов уже по праву можно назвать продолжателями традиций великих русских поэтов. Члены жюри не раз подчеркивали: они уже стали победителями, как бы ни распределились итоговые места на пьедестале почета.

— Сегодня великий день для каждого, кто говорит и чувствует по-русски, — обратился к участникам и зрителям специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. — Они знают, что 6 июня — святой день для русской словесности. А премия «Лицей» — уникальное явление.

На сцене молодые дарования. У каждого из них в руках томик со стихотворениями Пушкина. Они росли на них, черпали в них вдохновение. Теперь читателя берут за душу строки тех, кто ждал объявления победителей номинаций премии «Лицей».

В итоге пальму первенства в номинации «Проза» отдали Константину Куприянову. Лучшим в номинации «Поэзия» стал Андрей Фамицкий. Но для них медали — не самое главное. Им важно, чтобы их творчество находило отклик в душе читателя.

— В этом году я подал заявку на участие впервые, — рассказал «ВМ» после церемонии Андрей Фамицкий. — Судьба благоволила, что называется. А Пушкина я люблю с детства.

Сначала с удовольствием слушал сказки, а затем, когда вырос, полюбил по-настоящему все его творчество. Он всегда присутствует в моей жизни. Вместе с Государственным музеем имени поэта был организован необычный флешмоб.

Сотни почитателей таланта Пушкина хором читали стихотворение «Я вас любил…» Это действительно было потрясающее зрелище. Кто-то из присутствующих этот флешмоб назвал «рупором золотого века российской поэзии».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ядвига Юферова, заместитель главного редактора "Российской газеты":

— На Пушкинской площади я видела огромное количество счастливых людей. Многие несут цветы к памятнику Александру Сергеевичу. Здесь и студенты, и люди постарше, и москвичи, и приезжие, очень много иностранцев. В том числе студенты Института русского языка имени Пушкина, в котором учатся русскому языку стажеры и аспиранты из многих стран мира. Всех объединил день рождения Пушкина. Символично, что сегодня еще День государственного русского языка. Те люди, которые имеют отношение к организации этого праздника, должны быть счастливы, что смогли сделать столько всего для Москвы, для ее жителей и гостей, для русского слова. И все мы стали немножечко мудрее и добрее.

*Посол Республики Корея в России У Юн Гын (в центре в светлом костюме), замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев (слева от посла), президент Российского книжного союза Сергей Степашин (справа от посла), советник президента по культуре Владимир Толстой (крайний слева) и гендиректор ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Павел Негоица (крайний справа)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.