Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

США предоставят Украине дополнительную военную помощь на 5 миллионов долларов

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
США предоставят Украине дополнительную военную помощь на 5 миллионов долларов
Американские журналисты сегодня критически оценивают поведение президента своей страны Барака Обамы / Фото: Reuters
Ранее в Вашингтоне заявляли, что выделят Украине дополнительную помощь на сумму 53 миллиона долларов.

Президент США Барак Обама поручил выделить Украине дополнительную военную помощь на сумму до пяти миллионов долларов, которая будет включать снаряжение и содействие в подготовке военнослужащих, но не оружие.

В меморандуме, распространенном Белым домом 24 сентября, сообщается, что полномочия по реализации этих шагов Обама передал госсекретарю США Джону Керри в соответствии с американским Законом о предоставлении помощи иностранным государствам от 1961 года.

В документе говорится, что США оказывают «немедленное военное содействие правительству Украины, чтобы поддержать его усилия, предпринимаемые в ответ на нынешний кризис» на востоке страны. В меморандуме также указывается, что в соответствии с упомянутым законом Керри наделяется полномочиями, согласно которым он может принять решение об оказании помощи Украине на сумму до 20 миллионов долларов любым американским министерством или правительственным ведомством. При этом подчеркивается, что такая помощь не должна носить «смертоносный характер», то есть не должна включать боевые системы вооружений.

На прошлой неделе в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон администрация Обамы объявила, что окажет Киеву дополнительную помощь в размере 53 миллионов долларов. В справке Белого дома отмечалось, что США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование и медикаменты. Оружие Киеву Вашингтон не поставляет.

По данным Белого дома, к настоящему моменту США направили на оказание содействия Украине примерно 291 миллион долларов. Киеву также были предоставлены американские кредитные гарантии на сумму один миллиард долларов. В соответствии с проектом федерального бюджета на 2015 год администрация президента США запросила у Конгресса еще 45 миллионов, чтобы помочь Украине «укрепить возможности самообороны и повысить оперативную совместимость» с вооруженными силами Америки и других стран Запада, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали за независимость регионов от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Эти организации в Киеве сочли террористическими.

В Москве спецоперацию киевских силовиков, которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно прекратить боевые действия против своего народа.

5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и руководство Донецкой и Луганской народных республик договорились о прекращении огня и о международном мониторинге за его соблюдением, а также об обмене пленными по принципу «всех на всех» и открытии гуманитарных коридоров. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск 5 сентября.
Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом перемирие соблюдается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.