Владимир Путин: санкции укрепляют решимость России идти к результатам в развитии
Владимир Путин во время своего выступления указал на то, что Россия продолжит развивать приоритетные направления, а санкции Запада не смогут помешать в этом.
Россия должна в ближайшие годы осуществить настоящий индустриальный рывок, считает президент.
- Наша задача — в ближайшие годы осуществить настоящий индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию, — сказал Путин.
При этом наряду с развитием внешней торговли, стимулированием экспорта, участием в интеграционных проектах российские власти намерены в полной мере использовать одно из конкурентных преимуществ России - емкий внутренний рынок.
Также Владимир Путин заверил, что Россия будет активно переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем и другими партнерами. По его словам, недавно российская компания "Газпромнефть" "осуществила в Китай первую пробную поставку нефти за рубли".
Несмотря на колебания на валютном рынке, фундаментальные факторы, которые обеспечивают России стабильность, остаются сильными. Созданы механизмы, при помощи которых можно совершать операции с использованием пластиковых карт ведущих платежных систем даже в случае отключения от них отечественных банков, пояснил Путин.
На выступлении была также затронута и тема инфляции, глава государства уточнил, что она по итогам года составит порядка 7,5-8%. А вот по итогам января-августа 2014 года федеральный бюджет имеет профицит свыше 900 млрд рублей.
Что же касается проблем с санкциями, то здесь президент видит только позитивное развитие событий для страны. Помимо того, что запреты, по словам Путина, только укрепляют решимость России добиваться развития в различных направлениях, но и сама ситуация вокруг санкций дает стимул для усиления научно-технических исследований в промышленности, в частности, машиностроении, передает ИТАР-ТАСС.