Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пожрать на «Поле чудес»? Милое дело! И не только там

Общество
Пожрать на «Поле чудес»? Милое дело! И не только там
Якубович недавно опять стал жертвой хейтеров - пожаловался на то, что на его передачу "Поле чудес" приходят иные люди, только чтоб поесть.

На встрече с молодежью на питерском фестивале фантастики и науки "Старкон-2018" Леонид Аркадьевич о "Поле чудес" говорить не хотел, и об известной передаче ответил только на один вопрос, сакраментальный: "Куда девается жратва?" Вопрос не праздный и волнует многих.

Ну так вот, Якубович тайну раскрыл, рассказал: "Мы печатаем 150 пригласительных билетов, но я никогда за 27 лет не видел, чтобы в зале было 150 человек. Обычно это 300−400, было и больше тысячи! Я проверял — все с билетами. Как такое возможно, непонятно. Как только заканчивается съемка, я имею только одну задачу — успеть выскочить из студии. Потому что все бросаются к барабану и съедают все, что принесли".

Многие кинулись обвинять Якубовича в "неуважении к зрителям".

А я хочу встать на его защиту. Неуважение в данном случае вызывают сами зрители. Будто из голодной африканской деревни... Очень хорошо представляю, что так все и есть, как рассказал Аркадьевич.

Случалось ли вам присутствовать на фуршетах средней руки? Не там, где черная икра, а там, где вино в картонной коробке с краником, бутерброды с колбасой и белый-черный виноград. Обычно такие фуршеты устраивают небогатые писатели  в честь выхода своей книги или художники - в честь открытия выставки. Может, и в других областях так же - не знаю, бывала у художников и писателей.

Ну так вот, уже с середины выступления (в начале-то обычно чествования, все как положено), как воронье, начинают приглашенные сдвигаться к столу. Виновник торжества их уже не интересует! Только стол. Приглядывают, что бы схватить половчее. И вот - свисток: "Приглашаю вас к столу!" Тут можно засекать время. Кидаются как... ох, не буду сравнивать. Никаких добрых сравнений нет в голове.

Хватают на пластиковые тарелки бутеры - с семгой и колбаской, дербанят виноград, и вино, вино в пластиковые же стаканчики. Быстрее "накидаться".

Богема... Тостов не слушают. Тут можно только засекать время: пять-десять минут - стол разгромлен, пуст. Гости довольны. Отползают. Осталось только достать фольговый пакет из картонной коробки и отжать в стакан - такие умельцы тоже найдутся, непременно. А какая-нибудь дама в видавшей виды шляпке, прямо при всех, положит бутерброд в ридикюль, завернув в салфетку, объявив на недоуменный взгляд: "Это для Жени, он не смог прийти".

Я перестала ходить на выставки. Мерзко смотреть, как люди превращаются на эти десять минут в скотов. 

У них даже есть название - стололазы. Те, кто ходит от презентации к презентации. Они все знают друг друга в лицо, но им не стыдно.

Как обстоит дело у публики, где в меню черная икра и "Мадам Клико" - не знаю. Врать не стану. Но описанное видела своими глазами, не раз. Потом всегда чувство опустошения и омерзения. Нельзя так, нельзя. Хочешь выпить-закусить? Купи себе хоть шкалик да пачку пельменей. И это даже - благородней.

Представляю, что испытывает Якубович каждый раз, когда это воронье налетает на барабан: домашняя наливка, пирожки, варенье. Не каждая психика выдержит, ей-богу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.