Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог Александр Михайленко: В «европейском доме» надо навести порядок

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Происшествия
Немецкое издание Bild со ссылкой на Агентство национальной безопасности США предупреждает, что недавние трагические события в Париже могут стать началом волны террористических актов, которые охватят всю Европу. Именно такую информацию получили специалисты американской разведки, перехватив переговоры лидеров джихадистских группировок.

О реальности подобной угрозы, а также о том, что необходимо для борьбы с радикальными группировками, «ВМ» рассказал политолог, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Михайленко.

- Насколько вероятно, что исламисты готовят в Европе целую серию новых терактов?

[AUDIO1]- Если информация действительно вытекает из перехваченных переговоров лидеров джихадистских группировок, то это вполне возможно. По ряду причин. Здесь совокупность политических и экономических обстоятельств. Возьмите позицию Запада по отношению к конфликту на Украине. Совершенно ясно, что Европа настроена воинственно. Такая обстановка провоцирует активность террористов.

Что касается экономического фактора, то здесь тоже совершенно очевидно, что ситуация ухудшается. А это приводит к обострению различных социально-экономических проблем, в том числе и у трудовых мигрантов из мусульманских стран, которых на Западе очень много. А любое обострение чревато вспышкой агрессии.

Политолог Александр Михайленко: В «европейском доме» надо навести порядок Профессор кафедры внешнеполитической деятельности Российской академии народного хозяйства при президенте РФ и доктор политических наук Александр Михайленко / Фото: Игорь Ивандиков «Вечерняя Москва»

- Почему Европа? Почему террористы угрожают именно этой части мира?

- Как я уже говорил, в Европе большой наплыв трудовых мигрантов из мусульманских стран: Северной Африки, Ближнего Востока. Какая-то часть приехала совсем недавно. А в некоторых странах - таких как, например, Франция или Великобритания - живет уже не одно поколение иммигрантов. В Германии огромное количество турок, в Великобритании много мусульман из Пакистана, Индии, Бангладеш...

В целом, это довольно большая масса, иногда даже говорят критическая. И всех их не устраивает отношение Запада к решению военных конфликтов, в том числе в Сирии, связанных с Ближним и Средним Востоком. Формируется представление, что так называемый цивилизованный мир имеет какие-то преимущества по отношению к мусульманским странам. Почему именно сейчас актуализировались террористические настроения? Политика и экономика, о которых я говорил вначале. Вместо того, чтобы предложить какие-то приемлемые для обеих сторон пути решения вооруженных конфликтов, Запад поддерживает или говорит о довольно жестких подходах.

- Та информация, которую перехватили спецслужбы, поможет предотвратить новые теракты?

- Не думаю, что скажу новость, но то, что перехвачено, спецслужбам наверняка было известно давно, вне зависимости от того, появилась бы эта информация в СМИ или нет. Конечно, какая-то более или менее точная информация о готовящихся террористических актах способствует их предотвращению. Надо понимать: можно не допустить какой-то отдельный теракт, но это не гарантия того, что завтра или послезавтра другие люди не совершат злодеяние еще страшнее, еще масштабнее. Эта перехваченная информация должна стать сигналом, что в «европейском доме» непорядок, необходимы какие-то кардинальные меры, а не предотвращение точечных террористических актов.

Политолог Александр Михайленко: В «европейском доме» надо навести порядок После серии терактов в Париже приняты беспрецедентные меры безопасности / Фото: Reuters

- Появление таких материалов в СМИ способствует борьбе с терроризмом?

- Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Вполне возможно, что информация в СМИ о перехваченных переговорах - предупреждение террористам: властям все известно, и вам лучше воздержаться от проведения террористических актов. С другой стороны, руководители террористических организаций будут понимать, что те средства, которые они использовали ранее, спецслужбам известны, поэтому необходимо усиливать конспирацию. Соответственно, в следующий раз предотвратить теракты будет намного труднее.

- Что же делать, чтобы снизить накал радикализма?

- Прежде всего, необходимо проявлять больше терпимости по отношению к различным религиям. Конечно же, такие ценности Запада, как свобода слова, развиваются в течение длительного времени. Но и свобода не может быть абсолютной. Есть определенные ограничения. Она не должна задевать жизненно важные интересы других людей. А карикатуры на Аллаха как раз стали таковыми.

С другой стороны, и в мусульманских странах необходимо проводить работу по пересмотру концептуальных подходов к исламу. Почему именно на счету мусульман наибольшее количество терактов? Может быть, имамам пора обновить какие-то подходы к религии, чтобы ислам перестал ассоциироваться во всем мире с исламистами. Ведь это не одно и то же. Но иногда и в газетах встречается «исламский терроризм», хотя он «исламистский».

[CDNVIDEO Французская полиция обнародовала кадры штурма братьев Куаши]
La gendarmerie dévoile des images de l'assaut... LEXPRESS[/CDNVIDEO]

Борьба с терроризмом предполагает многостороннюю, комплексную работу. Это и улучшение экономической ситуации в мире. И мирное разрешение политических конфликтов. И в религиозном плане следует посмотреть на те концептуальные установки, которые сейчас существуют.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Более миллиона человек выйдут на марш мира в Париже

Марш в память жертв терактов во Франции состоится в воскресенье, 11 января. Мероприятие, получившее название «республиканский марш» или «марш единства», начнется около 15.00 по местному времени (17.00 по Москве). Шествие пройдет двумя колоннами, основная – в ней пойдут главы государств и другие официальные лица – проследует от площади Республики по бульвару Вольтера до площади Нации.

По словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, для обеспечения безопасности участников акции будут приняты беспрецедентные меры безопасности: в Париже и окрестностях разместят более 5500 полицейских и военных, а по всему маршруту движения марша на крышах домов расположатся снайперы (далее).

МНЕНИЯ

Ничья хата не с краю

Колонка обозревателя Владимира Снегирева

Конечно, я разделяю с парижанами постигшее их горе и выражаю искреннее соболезнование по поводу гибели коллег. Конечно, я считаю, что нет никаких оправданий террористам. Но случившееся невольно вызывает всякие неприятные и тяжелые вопросы и не искать ответа на них, значит прятать голову в песок, наивно надеяться на то, что впредь все образуется само собой. Не образуется. Случившееся несчастье стало следствием целого ряда причин. И в том числе - морали двойных стандартов, которая давно господствует в политике большинства европейских стран (далее).

Не буди лихо, пока оно тихо

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

Ни в коей мере не оправдываю трагедию, которая произошла в редакции "Шарли Эбдо". Просто это было предсказуемо. И, кстати, те, кто разжигал страсти, агитируя перепечатывать скандальные картинки во всех изданиях мира, это прекрасно понимают. По крайней мере, в Америке никто перепечатывать карикатуры из "Эбдо" не стал. Есть такая пословица: не буди лихо, пока оно тихо. Очень правильная пословица... (далее).

Уроки парижской трагедии

Колонка обозревателя Георгия Бовта

Расстрел исламистами сотрудников сатирического журнала «Шарли Эбдо» и оказавшихся там полицейских взорвал спокойную новогоднюю информационную атмосферу комментариями о свободе слова и ее пределах (должны ли они быть и какие), мультикультурализме и толерантности (мол, вот до чего довела ваша толерантность), религиозной терпимости и нетерпимости и так далее.

О нежелании франкоарабов и афрофранцузов интегрироваться в светское общество (собственно, так происходит не только во Франции). О том, что террористы не должны диктовать обществу свои стандарты и свое понимание, что можно и что нельзя писать в прессе. О том, что прессе, в свою очередь, не надо «тыкать палкой в муравейник», настаивая порой не самыми деликатными средствами на свободе слова только ради свободы слова (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.