Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прошедшая в Минске встреча контактной группы результатов не принесла

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Прошедшая в Минске встреча контактной группы результатов не принесла
Денис Пушилин сообщил о смерти одного раненного во время взрыва в Донецке. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Сторонам не удалось достичь конкретных договоренностей и продвинуться в цели прекращения огня.

Планирующаяся на пятницу, 30 января встреча состоялась только на следующий день – 31 января. На переговорах присутствовали полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, бывший глава Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Встреча проходила в закрытом режиме, а после нее для журналистов не было сделано официальных заявлений.

Перед отлетом в аэропорте произошедшее прокомментировали уже в аэропорту с прессой пообщались только Пушилин и Дейнего. По словам Пушилина, сторонам удалось лишь обменяться позициями, при этом, как подчеркнул полпред ДНР, «не могу сказать, что сегодняшняя встреча закончилась конструктивно».

Позиция ополчения, по его словам, остается неизменной и исходит из складывающейся ситуации. «Фактическая линия (соприкосновения), на которой мы сейчас вынуждены настаивать, достаточно объективна», — подчеркнул он.

«Конфликт, который разразился по вине украинской стороны и привел к массовой гибели населения, разрушению инфраструктуры, населенных пунктов, вынудил нас перейти к вынужденному контрнаступлению, и линия поменяла начертание», – заявил Пушилин. Он также добавил, что ДНР И ЛНР готовы продолжать переговоры по урегулированию ситуации на юго-востоке Украине в режиме диалога сторон, а не монолога Киева. «Мы готовы к диалогу, готовы действовать в рамках минских договоренностей. Но должен быть диалог, а не монолог Киева», — сказал он.
Представители ДНР и ЛНР обвинили киевскую сторону в срыве переговоров. Одна из основных претензий — формальное отсутствие официального представителя Украины. По словам Пушилина, экс-президент Украины Леонид Кучма на переговорах в Минске не смог подтвердить свои полномочия в качестве официального представителя от Киева.
«Леонид Данилович сейчас (на прошедших переговорах) продемонстрировал нам некий документ, по которому не понятно, когда он опубликован. Никакие полномочия не прописаны», — сказал Пушилин. По его словам, Кучма не является украинским госслужащим, и все эти факторы «снимают с него ответственность в случае невыполнения договоренностей», – цитирует представителя ДНР РИА Новости.

Между тем, представитель Украины, экс-президент страны Кучма заявил о срыве прошедшего сегодня в Минске раунда консультаций с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений», – сказал представитель Украины.

Между тем, позиция официальных властей Украины, по его словам, состоит в следующем: «Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной - полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня». В ближайшее время Кучма ожидает официальной реакции со стороны Российской Федерации, передает «Интерфакс».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.