Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ангела Меркель: Владимир Путин убедил ополченцев в Донбассе согласиться на перемирие

Общество
Ангела Меркель: Владимир Путин убедил ополченцев в Донбассе согласиться на перемирие
11 февраля 2015. Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд (слева направо на первом плане) во время встречи во Дворце независимости в Минске перед началом саммита по урегулированию кризиса на Украи / Фото: РИА Новости
По словам канцлера Германии, российский президент в ходе минских переговоров надавил на представителей украинского ополчения с тем, чтобы согласовать прекращение огня с субботы, 14 февраля.

Выступая с заявлением по итогам встречи, она поблагодарила участников переговоров — президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко, который, по ее словам, «сделал все, чтобы прекратить кровопролитие» в его стране.

«Под конец и президент Путин оказал давление на сепаратистов с тем, чтобы они согласились объявить прекращение огня с полуночи воскресенья», — сказала Меркель.

Глава ФРГ считает, что в процессе разрешения украинского кризиса появился луч надежды после подписания лидерами «нормандской четверки» документа по Украине в Минске.

«У нас есть проблеск надежды, мы согласовали имплементацию минских соглашений. Но, конечно, должны быть предприняты конкретные шаги и перед нами большие препятствия. Но по итогу я могу сказать, что-то, чего мы сейчас добились, дает гораздо больше надежды, чем было бы, если бы нам этого добиться не удалось. Поэтому я могу сказать: инициатива себя оправдала», — говорится в заявлении канцлера.

Переговоры в Минске длились почти 16 часов и завершились подписанием соглашения. Каждый из четырех лидеров стран «нормандского формата» после встречи сделал заявление для прессы, после чего они покинули Дворец Независимости.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин сообщил, что согласование было очень сложным, но удалось договориться о главном: конфликтующие стороны прекратят огонь с 00 часов 15 февраля, а также отведут тяжелое вооружение: Киев — от сегодняшней линии соприкосновения, ополченцы — от линии от 19 сентября. Глава российского государства также отметил, что по итогам переговоров контактной группой подписан комплекс мер по Минским договоренностям. Подписи под документом поставили спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сообщает РИА Новости.

Вымученное перемирие

В ночь на 12 февраля в Минске, без преувеличения, решалась судьба не только Украины, но и мира в Европе. Лидеры России, Германии, Франции и Украины словно взяли обет – «ни шагу назад», пока не будет достигнут хоть какой-то результат. Мир на Украине брали измором.

Минск воспринимался в этом плане действительно как «последний рубеж». Глубоко под утро показалось, что вот-вот будет объявлено о результате, но что-то опять сорвалось, и «большая четверка» уединилась еще на несколько часов. В переговорную только вносили посуду, кофе и еду, но никаких согласованных меморандумов не выносили.

Вообще форматы переговоров менялись за ночь несколько раз – с помощниками и дипломатами, только с главами МИД, одни лишь четверо лидеров. Параллельно шла встреча трехсторонней контактной группы с участием ОБСЕ, бывшего президента Украины Кучмы, посла России в Киеве Зурабова и представителей ЛНР и ДНР.

Когда около полуночи все вместо дипломатического прорыва «прорвались» на ужин, ожидавшая под дверями пресса решила, что до чего-то все же договорятся. Не зря же в Минске собрались главы четырех государств. Глава МИД ФРГ Штайнмайер даже отложил свой визит в Бразилию. Бразилия действительно может подождать ради такого случая. Как и саммит ЕС, куда Меркель с Олландом опоздали (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.