Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол

Развлечения
Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол
Альбер Камю. / Фото: Википедия
Чемпионат мира по футболу – пожалуй, самая обсуждаемая тема на сегодняшний день. Мало кто знает, что многие известные деятели культуры «горели» этим видом спорта. «ВМ» выяснила, какие.

Альбер Камю

Знаменитый писатель пронес любовь к футболу через всю свою жизнь. В 1930-е играл в национальной сборной Алжира, хотя страна в те годы еще не стала независимой, и команда принимала участие только в товарищеских матчах. К сожалению, успехам в футболе писателю помешал туберкулез. Врачи запретили ему заниматься спортом. Но Камю не бросил футбол – пусть он уже и не мог играть, он все равно не перестал посещать матчи.

- Всем, что я знаю о жизни и морали, я обязан футболу, – именно его перу принадлежит эта пронзительная фраза.

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол Английский писатель Артур Конан Дойл / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Джон Рональд Руэл Толкиен

Первой командой, заслужившей прозвище «суперклуб», была бирмингемская сборная «Астон Вилла». Одним из лучших игроков в составе «вилланов» был форвард Альф Генд. Современники называли его «мудрым волшебником», ведь тот демонстрировал свой искусный ум и прекрасные способности в игре. Его талант впечатлял не только простых работяг, трудившихся на многочисленных британских заводах, но и интеллектуалов. Так, худощавый бледный юноша по имени Джон Толкиен, регулярно посещавшего все домашние матчи «Астон Виллы», через много лет поменял местами имя и фамилию нападающего, и тот получит имя одного из главных персонажей «Властелина колец» – мудрого волшебника Гендальфа.

Артур Конан Дойл

Автор рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе тоже увлекался футболом. В 1880-е годы он играл в футбол под именем А. Смит в составе английского клуба «Портсмут», будучи вратарем. Правда, Дойл также организовал официальный городской клуб по крикету, в котором вел тренерскими и административными делами, искренне не желая портить командную игру – писатель страдал от лишнего веса.

- Еще в колледже бита и мяч привили мне дух победителя. Я прекрасно знаю, насколько важен успех в спорте. Без меня на поле парни добьются большего, – признавался он. Кроме того, Дойл отдавал предпочтение индивидуальным видам спорта: снукеру (разновидность бильярда) и боксу. Любовь к перчаткам он передал своему герою Шерлоку Холмсу.

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол Английский писатель и поэт Джон Рональд Руэл Толкиен / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Нильс Бор

Еще одним вратарем был известный физик Бор. Вместе со своим братом Харальдом, который потом стал  знаменитым математиком, Нильс играл в любительском клубе «Академиск». Харальд, в свою очередь, занимал позицию полузащитника и в дальнейшем успешно играл в сборной Дании и выиграл в ее составе «серебро» на летних Олимпийских играх 1908 года, когда датская команда уступила англичанам в финале англичанам.

Владимир Набоков

Набоков начал играть в футбол в Петербурге, будучи воспитанником Тенишевского училища. И он тоже предпочитал стоять на воротах, а не бегать по полю. В нищие берлинские годы писатель зарабатывал уроками тенниса. Кстати, Набоков переработал свой опыт игры в первоклассную литературу ещё в Кембридже: в «Football» впервые появилась фигура вратаря-эмигранта, влюбленного в безымянную девушку.

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол Русский и американский писатель Владимир Набоков / Фото: Cкриншот с видео SWI swissinfo.ch - Pусский

Род Стюарт

Британский музыкант обожал футбол с самого детства. Его жизнь буквально шла по расписанию: занятия в школе – игра в футбол – опять школа, только музыкальная. Род Стюарт состоял в основе клуба «Брентфорд», но позже решил все-таки заниматься только музыкой.

Ярослав Гашек

Автор истории о похождениях бравого солдата Швейка в футбол не играл, но был очень яростным и преданным болельщиком. Именно его перу принадлежит рассказ «Футбольный матч», а также «О честности, футболе и собаках», «Дружеский матч» и другие произведения. В них отразились нравы, царившие на стадионе во время состязаний между двумя командами-корифеями футбола – «Спарты» и «Славии».  

Дмитрий Шостакович

Еще одним ярым болельщиком был знаменитый композитор Шостакович. К футболу музыкант подходил по-своему – записывал результаты матчей и свои впечатления. Однажды он заметил ошибку в газете – журналист Константин Есенин, сын Сергея Есенина, неправильно изложил результаты матча. Шостакович отправил ему письмо с просьбой исправить ошибки.

Композитор болел за команду Народного комиссариата внутренних дел – «Динамо». Именно футболисты этого клуба стали героями первого балета, написанного Шостаковичем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.