Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему россияне больше всех не хотят уезжать из своей страны

Общество
Почему россияне больше всех не хотят уезжать из своей страны
Прогулка по Берлину / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Согласно результатам социологических исследований "Анализ глобального рынка талантов - 2018", россияне реже готовы переехать в другую страну ради построения карьеры, чем в среднем по миру. Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский рассказал "ВМ", почему жители России редко готовы на столь кардинальные перемены.

Согласно результатам исследований, лишь 46 процентов опрашиваемых жителей России готовы покинуть Родину ради успешной карьеры на чужбине. 

Никита Кричевский считает, что эти показатели весьма точно отображают реальную картину, и основные причины скорее не в финансах, а в расстояниях. 

- Возьмите Европу - там соседняя страна за углом буквально находится. Ехать до соседней страны несколько часов на поезде или на машине, а у нас огромные пространства. Максимум, на что люди могут пойти в основном - это поехать в столичные города, чтобы реализоваться, - объяснил Кричевский. 

Почему россияне больше всех не хотят уезжать из своей страны Брюгге. Встречный. / Фото: Ирина Арбузова

Кроме того, другая страна, особенно если это не бывшая социалистическая республика - это абсолютно другой социокультурный код. Важную роль для россиян играет необходимость чувствовать себя "в своей тарелке". 

- И потом, у нас жизнь интереснее, - заявил Никита Кричевский. - Это, конечно, может показаться смешным, но у нас жизнь креативнее и насыщеннее, у нас время течет по-другому, и это отмечают очень многие. Иностранцы приезжают на Чемпионат мира и восторгаются, а для нас это обыденно, мы привыкли так жить. 

Даже те россияне, кто получил образование в столичных вузах, не всегда остаются в Москве или Санкт-Петербурге. По словам Кричевского, в провинции жизнь иная, а "деньгами дышат" в основном столичные жители. 

- Провинция живет другими интересами, - подчеркнул профессор. 

Трудовая миграция для Европы, действительно, более характерна. При этом пенсия у тех, кто работает в другой стране, будет складываться из нескольких составляющих. 

Почему россияне больше всех не хотят уезжать из своей страны Весна в Венеции / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

- Часто человек бывает привязан к корпоративным пенсионным программам. Проработав некоторое количество лет, как это работает в Великобритании или в Германии, он имеет право забрать корпоративную накопленную пенсию, по аналогии с нашими негосударственными пенсионными фондами, и перевести ее туда, куда считает нужным, - пояснил Никита Кричевский. 

Получается, что пенсия европейца, который работает в другой стране, может состоять из средств, накопленных в обязательной пенсионной программе страны, где он трудилсяи и из корпоративной пенсии. 

- При этом часто люди работают там, где выгоднее условия для пенсионных накоплений, где, например, вся сумма вычитается из подоходного налога, - подчеркнул Кричевский. 

СПРАВКА

Чаще других в России вариант переезда в другую страну с целью трудоустройства рассматривают люди, трудящиеся в сфере маркетинга, рекламы и коммуникаций, информационных технологий, аналитики, автоматизации и управления. Самыми популярными для переезда являются Германия, Великобритания и США. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.